Интересная подготовка к курортному сезону на пляже "Робинзон"

Ежегодно перед началом купального сезона все арендаторы, эксплуатирующие пляжные территории, проводят мероприятия по их благоустройству и техническому оснащению, в соответствии с требованиями, установленными администрацией города Сочи.

Однако, работа по подготовке к курортному сезону производится на всех пляжах по разному, поскольку ширина большинства пляжей черноморского побережья постоянно сокращается и на многих участках побережья широко практикуется отсыпка песчаных или галечных пляжей.

Так, например, на пляже «Робинзон» (Хостинский район, Кудепста), море постоянно «съедает» берег, и приводя в порядок пляжную инфраструктуру, арендатору пришлось завозить более двух тысяч кубов галечника на пляж.
В процессе работы оказалось, что на территории пляжа недостаточно места для подъезда спец.техники и единственный вариант для произведения отсыпки — загнать тракторы с моря.



Для чего понадобилось 4 единицы спец.техники в виде баржи и трех вспомогательных плав.средств.



Работы по отсыпке велись круглосуточно в течении 7-8 суток и при этом затраты, которые понес арендатор пляжа составили более 500 тысяч рублей.





Но на этом трудности арендатора пляжа «Робинзон» не закончились, с началом проведения работ, незамедлительно прибыли сотрудники Государственной инспекции рыбоохраны. По словам прибывших инспекторов работа трактора приводит к гибели малька, а значит необходимо оплатить штраф.





В такой ситуации очевидная невозможность прямого исполнения всех предписаний наталкивает на закономерные вопросы:

Что делать в этом случае предпринимателю?

Исполнять требования Администрации надлежащим образом или платить штраф Государственной инспекции рыбоохраны?


При этом очевидно, что все эти мероприятия по благоустройству и оснащению производятся за счёт арендаторов пляжей, впрочем как и вся подготовка к открытию сезона.
  • +60
  • 01 июля 2016, 20:02
  • Sochi_beach

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Что делать в этом случае предпринимателю?

Исполнять требования Администрации надлежащим образом или платить штраф Государственной инспекции рыбоохраны?

а может просто делать все вовремя и чуть-чуть заблаговременно?
Засыпьте вы гальку в апреле, при подготовке к сезону, гибели бы мальков удалось избежать.
Ведь то, что «море съело гальку» было понятно уже давно… не прямо вот 1 июля же, да?
avatar

sei

  • 01 июля 2016, 14:51
+
В договорах благоустройства пляжей (которые заключаются между Администрацией города Сочи и «пляжником») прописано требование об готовности пляжа к 1 июня каждого года. Кроме того некоторые «центральные» пляжи (Имеретинская, пляж Приморский, Ривьера, Чайка) Администрация требует подготовить к майским праздникам.
Вместе с тем есть такое понятие как «майский» весенний шторм, который обычно случается от середины-конца апреля, до середины июня. Вот его то пляжники и более всего опасаются. В середине июня 2014 года сильнейших штормов уничтожило около 30% инфраструктуры пляжа (планирование-отсыпка, элементы благоустройства). Вот поэтому не целесообразно готовить пляжи ранее 1 июня.
avatar

Sochi_beach

  • 01 июля 2016, 19:37
+
понятно. есть предписание готовить пляжи к 1 июНя. Так ведь я понимаю, что 1 июНя уже должно быть все готово и техника вывезена…
Сегодня уже 2 июЛя, т.е. месяц прошел.
avatar

sei

  • 02 июля 2016, 01:00
+
Рыбоохрана федеральная, а администрация муниципальная
Разные уровни власти
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 02 июля 2016, 00:02
+
Отсыпка пляжа — дело неблагодарное. В июле, как правило к середине, льют дожди, шторма. Галину опять смоет. К сожалению это «мартышкин труд».
avatar

swetlaja

  • 02 июля 2016, 09:23


+
Интересно, а почему название пляжа «Робинзон»?
avatar

sergeybraunusa

  • 04 июля 2016, 01:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.