"Благоустройство" набережной реки Псахе или "Не ведаете счастья своего!"

Собственно в видео постарался показать масштаб «облагораживания».



Место действия:
Правая сторона набережной реки Псахе, ул.Полтавская, г.Сочи.

Конфликт:
варварское уничтожение здоровых, цветущих деревьев под предлогом благоустройства набережной.

Действующие лица:
компания-застройщик (невыяснено) и Администрация Центрального района города Сочи, как заказчик и разрешающая инстанция этого беспредела.



Некоторые дополнения текстом:

Звонок в приёмную Администрации Центрального района города Сочи, где дали следующие комментарии по поводу вырубки деревьев на набережной реки Псахе:

— Да, мы выдали разрешение на проведение «чистки» набережной для последующего благоустройства.

На что было высказано праведное возмущение о том, что после такой «чистки» не осталось ни одного дерева, пропала тень и вообще – кому они мешали эти невысокие деревья алычи, которые кроме положительных эмоций ничего не вызывали?!



На что чиновник сурово заметил:
— У вас будет красиво, а вы еще возмущаетесь…
На этом диалог и завершился. О чем можно разговаривать с человеком, который может и не видел-то того великолепия, на «чистку» которого он выдал разрешение. Ведь он наверняка живёт за высоким забором, который надёжно отделяет его от «прочих». А нам, простым жителям Мамайки, не угодишь – нас облагодетельствовали пальмами, а мы еще и недовольны чем-то…



Не знаю, как Вам, уважаемые читатели, но мне больно смотреть на плоды «благоустройства». Все эти пеньки, свежие спилы деревьев, которые плачут… Воспоминания о блаженной тени в палящие летние дни, когда передвигаешься перебежками от дерева к дереву…



Как много надо времени, чтобы выросло большое дерево! 20-30 лет только для того, чтобы получить небольшое дерево в 6-10 метров высотой… И всего пара минут, чтобы уничтожить, убить то, что природа взращивала десятилетиями…

Нет, я не против благоустройства. Да, лавочки, урны, красивая брусчатка, отремонтированный парапет набережной, восстановленный мостик через реку — это всё нужные, важные и полезные элементы благоустройства. Но почему же нельзя подойти к этому вопросу с душой и пониманием? Почему нельзя вписать в новую концепцию набережной имеющиеся деревья и другую зелень? Почему надо всё уничтожить, ЗАЧЕМ?! Чтобы потратить немалые бюджетные деньги на закупку (и распил, куда ж без него) на чахлые пальмы и какие-то вялые жухлые кусты, толку от которых чуть?! Не понимаю. Не хочу понимать такую «заботу» о людях… На мой взгляд — это вредительство чистой воды, за которое надо наказывать строго и сурово.



И в дополнение. В тренде «борьбы с незаконным строительством» в городе Сочи на ул. Полтавской, рядом с «крестовым» мостом, начали новую, законную, конечно же, стройку кафе, стены которого будут упираться прямо в пешеходную дорожку набережной…

Интересно, кто и на каких основаниях дал разрешение на строительство и есть ли оно вообще?

  • +107
  • 04 ноября 2016, 14:05
  • CraNik

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
Поставьте кат(ножницы) после первого фото экономьте пожалуйста информационное пространство как все.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 04 ноября 2016, 14:19
+
Топик хороший, плюсанул.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 04 ноября 2016, 14:20
+
+3
Он грустный очень, но не смог я пропустить и это мимо. Просто пройти.
Рубили всё днём, пока люди на работе. Ветки и стволы скидывали в реку, чтобы с дождём потом смыло в море…
Просто убивает такой пофигизм в отношении к людям и к тому, что нас окружает…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 14:24
+
Сделал.
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 14:26
+
А правый берег Псахе разве уже не Лазаревский район?
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 14:25


+
+2
еще нет, хвала Творцу! :))) У нас тут вообще весело. Чуть выше, Барановка кладбищенская — это Хостинский район, чуть дальше к перевалу — Лазаревский. А мы — Центральный.
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 14:27
+
Вроде, граница по мосту проходила. Во, кто-то старался, рисовал… ))
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 14:41
+
Да не, ну Мамайка вся к Центральному району относится. И та, что на Теневом и которая Ландышевая…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 14:46
+
Возьмите и нас (Дагомыс) к себе))
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 14:48
+
Нет уж, изменили Центру с Лазарем — вот и живите теперь… :)
Вообще редкостный идиотизм, конечно… 15 км. расстояние до центра, а ездить по всем орг.вопросам за 60 км… Странновато… :(
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 14:54
+
А мы туда и не ездим. За 16 лет был по делам раза 4.
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 14:59
+
Скоро Вы станете центром Сочи. Недолго осталось.Потерпите. :)
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 14:57
+
+3
Это когда дорогу пробьют через горы? Я эти байки уже лет 20 с лишним слышу.)
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 15:01
+
Если китайцы возьмутся — то года через 2 уже будет…
Будет новый район. Цяньзыньская щель… :)))
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 15:08
+
Азиаты хитрые, запросто так ничего делать не будут.
А запусти их сюда, они Кавказские горы своим миллиардом к себе перетащат за пол-года.))
avatar

so3537

  • 04 ноября 2016, 15:28
+
Типун вам во все места))) Дагомыс должен быть тихим спокойным посёлком, а не второй мамайкой
avatar

pokerface

  • 04 ноября 2016, 20:37
+
А граница по Крымской?
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 14:44
+
это Хостинский район
Засыпают чтобы деревья сами засохли
avatar

zanoza

  • 04 ноября 2016, 20:55
+
+1
А Вы знаете, я за такое же оформление, что и левого берега. Должно быть вполне.
Жалко конечно единичные деревья, но из-за них, полагаю, невозможно было бы провести красивые фонарики и выравнять территорию газона ковром. Поэтому такое решение.
Фруктовые деревья конечно, хороши, но они не для города. Падающие фрукты и ягоды засоряют территорию. Либо любители ломают их, лазая за плодами.
И вообще смотрим на жизнь по-новому.
Единственное пожелание городским властям, новые деревья, особенно посаженные большими, и особенно кипарисы и пальмы в первый год нужно постоянно поливать! Они тяжело приживаются. И деревья нельзя сажать рядом с фонарями, чтобы не обрубать ветви потом, а вот у лавочек и детских площадок очень даже можно.
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 14:53
+
+3
Не будет там такого же оформления. Левый берег делали бригады ЖК «Фазотрон», делали качественно и на совесть! Правда про «поливать газон» забыли через 2 недели и газон превратился в жованые засохшие коврики.
А набережную дальше Фазотрона уже третий раз взрывают (перекапывают) и закапывают опять, там ощущение, что бомбёжка прошла…
И спасибо им огромное, что хоть платаны оставили! Единственная тень на левой стороне…

А правую сторону делают какие-то… эээ… разнорабочие. Парапет набережной уже весь треснул, плитка положена отвратительно и неаккуратно, часть ограждения уже отвалилась и упала в реку (вернули на место). Газона нет и не предвидится (и не надо, ну его нафиг!!!)
На левой стороне — дорога и набережная. Её-то и разделяет газон. А на правой — дома и заборы и этот рулонный газончик будет открывать все ужасы частного разрозненного домостроительства Сочи.
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 15:00
+
К сожалению стабильно
avatar

Karamba

  • 05 ноября 2016, 20:16
+
+4
И вообще смотрим на жизнь по-новому.
у нас весь город уже изуродовали жизнью по-новому(((((((((((((((((((
avatar

larry

  • 04 ноября 2016, 15:23
+
+4
Фруктовые деревья конечно, хороши, но они не для города. Падающие фрукты и ягоды засоряют территорию. Либо любители ломают их, лазая за плодами.
Вы не в Сочи раньше жили?
avatar

Victoriaz

  • 04 ноября 2016, 16:13
+

Вид примерно в феврале 2015. Левая сторона реки выглядит выигрышнее.
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 15:08


+
это старая набережная еще…
Вот новая, сегодня.
Помимо красоты есть еще и комфорт. А комфорта с этим «новым видением» лишили начисто!
Помимо отдыхающих тут еще и обычные люди живут. В магазин ходят, до автобуса…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 15:11
+
+4
интересно, когда до не особо интеллектуально развитых преобразователей дойдет, что от всяких там елок и кипарисов нет тени))))))
avatar

larry

  • 04 ноября 2016, 15:29
+
+3
А зачем им об этом думать? Они не ходят, наверное, по улицам общего пользования… Разве что с инспекцией под охраной.
Зато «красиво». И тень будет. Лет через 40 (ёлки). Если за это время еще какой-то умный преобразователь не отыщется и не снесёт всё под корень…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 15:31
+
+8
Зачем вам тень от сомнительных деревьев, когда есть такая хорошая тень от прекрасно притертых друг к другу высоток?
avatar

pokerface

  • 04 ноября 2016, 20:40
+
Вот эту травищу терпеть не могу — ползет по-черному. Кто ее косить будет? И вида никакого.
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 15:37
+
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 15:38
+
+2
А это уже всё равно! Деньги потрачены, благоустройство выполнено. Стало заметно лучше! Всё, расходимся…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 15:49
+
А это благоустройство ручья «Малый»(((
avatar

zanoza

  • 04 ноября 2016, 21:01
+
+4
Очередное издевательство над улицами Сочи. Всклокоченные пальмы у которых " три пера на голове" как могут быть лучше цветущих весной деревьев… Вредительство, отмывание денег и ландшафтная бездарность…
avatar

961

  • 04 ноября 2016, 16:35
+
Эти пальмы еще часто и с вредителями. Трава, а не деревья
avatar

ActiveKSM

  • 04 ноября 2016, 16:38
+
Эти пальмы еще часто и с вредителями.
И к сожалению завезенные с пальмами вредители уничтожают в Сочи здоровые многолетние пальмы…

sochi-informburo.ru/2016/10/28/4049-vozle-administracii-adlera-spilili-palmu-foto/
sochi-informburo.ru/2016/08/29/1256-bolee-200-palm-i-jevkaliptov-unichtozheny-v-sochi-dolgonosikom-i-palmovym-motylkom/
avatar

zanoza

  • 04 ноября 2016, 22:06
+
Ну кроме пальм еще что-нибудь посадят.
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 17:26
+
+2
С чего бы это? Даже если и посадят, через сколько десятков лет толк будет?
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 18:04
+
Траву на пример?)))))
avatar

TOSCHA

  • 05 ноября 2016, 00:19
+
все-таки «после» лучше выглядит, чем «до»…
avatar

11A11

  • 04 ноября 2016, 18:08
+
+3
Да блин, когда же вы поймёте! Что «выглядит» — это еще не 100% успеха!!!
Норковая шуба тоже отлично выглядит… А со стороны норки она как выглядит?
Делают вроде для людей, только ПРО людей забывают нафиг, увлёкшись процессом. И думают при этом >|<опой, а не головой!
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 18:31
+
я бы не против, чтоб мой жилой район был похож на вашу набережную. Но в мой зажопинск пальмы не повезут и газоны не приедут равнять.))
avatar

11A11

  • 04 ноября 2016, 18:48
+
КСМ?
avatar

ActiveKSM

  • 04 ноября 2016, 19:44
+
рядом)
avatar

11A11

  • 04 ноября 2016, 20:42
+
+1
Дык взяли подняли свою дряблую жопу, можно и компанию найти, и в перед благоустраивать, для себя же!!! Пройдитесь по дворам ул конституции от гаражей на юных ленинцев, тама божьи одуванчики бабульки дворы для своей радости привели в порядок а тама бомжатни были!
avatar

TOSCHA

  • 05 ноября 2016, 00:25
+
Дык взяли подняли свою дряблую жопу, можно и компанию найти, и в перед благоустраивать, для себя же!!!

Кто на Навагинской поднимает… опу: специальные службы или стихийные компании? Или на Верхнем Юрте люди не платят налоги?
avatar

ActiveKSM

  • 05 ноября 2016, 11:08
+
Вы живете на навагинской????? Я б не стал завидовать жителям этого местечка!)) Насчет налогов давайте не бум смешитьи куда они идут ...)) давайте посмотрим правде в глаза, что сам не сделаешь ни кто не сделает!
avatar

TOSCHA

  • 05 ноября 2016, 13:23
+
ну да: все сама, все сама..© Тоша, моя жопонька и так постоянно в тренировках. Но я не Папа Карло. У каждого из нас — свои обязанности их и должны мы выполнять. Или придете борщ моему мужу вместо меня сварите?
avatar

11A11

  • 05 ноября 2016, 23:13
+
Тоша эта не значит шо я самка!, пущай вашь муж сам боршь варыть))))) Но это и не значит что жить в дерьме буду! Мой двор в порядке и цвяточки эсть!)) Даже живя (раньше) в самой «навагинской» свой двор и подметали и обустраивали САМИ!))) На счет жопоньки оставте на критику своему мужу !)), на счет" папы карло" если не вы владелица, то рекомендую туды сходить!)) P.S. труд облагораживает и омолаживает!))
avatar

TOSCHA

  • 06 ноября 2016, 03:52
+
такой ахинеи нагородили, простигоспади..)) все-то вы делаете и умеете и никто, окромя вас.) Мужчина Тоша — речь не о труде одной особи.
avatar

11A11

  • 06 ноября 2016, 19:26
+
А как Вам пальмы на Навагинской? Их тоже когда-то сажали маленькими.
avatar

rijaya

  • 04 ноября 2016, 18:36
+
вот-вот… В 2002 году пальмы уже были…
avatar

CraNik

  • 04 ноября 2016, 21:09
+
+2
Не совсем!!! Эдак краном сажали, и от старых дворов очень много плодовых деревьев оставалось! Но в 90 х нашлись такие же «модэрнисты» как вы! И то природа выстояла до мракобеса «известного» и теперь имеем замечтательный парк в котором летом днем не возможно находится!!!((
avatar

TOSCHA

  • 05 ноября 2016, 00:30
+
+1
Специально прошлась по этому участку сегодня. Хобби у меня такое наблюдать за озеленителями :). Так вот там не все деревья вырублены. Осталось 25 (!) Деревьев (или групп, если растут практически из одного места.). Это конечно мало, но оставлены ровные красивые деревья с осиновой талией — осинки и другие непонятные, есть немного акаций. Ну что ж от осинки не растут алычинки. Кстати алычевые деревья, которые тут выпилены, в основном с больной корой (лишай) и уродливой формы. А оставшиеся деревья большие и стройные есть.
avatar

rijaya

  • 05 ноября 2016, 16:14
+
На участке от автобуса и до детской площадки считала.
avatar

rijaya

  • 05 ноября 2016, 16:19
+
И опять и снова…
privetsochi.ru/blog/sitiproblem/67433.html
avatar

CraNik

  • 10 ноября 2016, 08:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.