Спецпакеты и дополнительные контейнеры: в центре Сочи ищут решение «мусорной проблемы»

Как оказалось, на наше недоумение по сути проводящегося в центре города эксперимента с блуждающими мусорными баками — уже готово разъяснение:

Проблема с мусором — в последнее время одна из самых обсуждаемых среди горожан. Контейнеры для отходов с центральных улиц курорта во дворы начали переносить еще в прошлом году, однако именно сейчас это вызвало широкий резонанс. Кто-то не нашел, куда выбросить мусор и оставлял его прямо на улице, кто-то уверял, что к бакам мусоровозу теперь не проехать.

Отношение к тому, что контейнеры перенесли во дворы жилых домов, у горожан оказалось неоднозначное. Кому-то так удобнее выбрасывать мусор, некоторым подобное соседство не нравится. Отмечают также, что отходов скапливается больше, чем могут вместить баки.

Раньше мусорные контейнеры в центре Сочи активно использовали предприниматели, не желающие заключать договоры с САХ на вывоз отходов. Сейчас баки увезли во дворы, но многие сотрудники торговых предприятий продолжают выбрасывать мусор там, где привыкли, — теперь прямо на тротуар. В связи с этим начались рейды по проверке санитарного состояния улиц.

«Для того, чтобы у нас было чисто и хорошо, необходимо заключить договор со Спецавтохозяйством. Взять у них пакеты с логотипом Спецавтохозяйства, которые стоят 100 рублей. И вечером в 9 часов их выставлять на улицу. Будет проходить машина и забирать», — сообщил заместитель главы Сочи Юрий Паламарчук.

Вместе с тем жители центра опасаются, что летом одной емкости для мусора на многоэтажэку будет не хватать. Коммунальщики заверяют, что эту проблему можно решить. По просьбе жителей обслуживающая организация может установить дополнительные контейнеры. Главное, чтобы емкости не располагались ближе 20 метров от дома.

У горожан также есть возможность сэкономить — заключить договор и платить только за конкретный объем вывозимого мусора. По подсчетам специалистов, в этом случае обслуживание типовой 60-квартирной пятиэтажки по системе «один дом — один контейнер» в среднем обойдется в 2–2,5 тыс. рублей.

Источник

В связи с чем возник вопрос: Постановление администрации города Сочи от 12.12.2014 № 2520 «Об утверждении реестра объектов (мест установки контейнеров) для сбора твердых бытовых отходов на территории города Сочи».

Почему нет постановления городской администрации об изменении мест установки контейнеров?
  • +62
  • 12 февраля 2017, 16:25
  • fire-fly

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
«Проблема с мусором — в последнее время одна из самых обсуждаемых среди горожан.» — и это действительно очень важно. Мусор это не только неопрятный вид улиц, города. Мусор — это токсины, зловоние и следовательно, в конечном итоге, здоровье населения. Обострения астматических заболеваний, аллергии, инфекционные болезни — это малый перечень последствия мусорных куч. И именно поэтому, мы должны приложить все усилия, чтобы город был чистым.
avatar

alekseew

  • 12 февраля 2017, 17:28
+
+2
Теперь легко поверю, что мусорный Памир постепенно рассосется, все будет во дворах и на улицах. :((
avatar

Carib

  • 12 февраля 2017, 17:43
+
вместо одного большого куча маленьких…
avatar

zajavitel

  • 12 февраля 2017, 18:33
+
Теперь легко поверю, что мусорный Памир постепенно рассосется, все будет во дворах и на улицах. :((
avatar

zanoza

  • 12 апреля 2017, 18:48
+
+3
Сейчас баки увезли во дворы
А жильцов забыли спросить, пустят ли они мусорку на свою приватизированную территорию?
avatar

Carib

  • 12 февраля 2017, 18:45


+
+1
При всей неоднозначности создавшейся ситуации вопрос весьма забавный.
На «свою приватизированную территорию» можно не пускать не только мусоровоз, но и скорую помощь, пожарную…
avatar

reStiler

  • 12 февраля 2017, 19:20
+
+2
Имею в виду мусорные баки, а не машины. САХ должно заплатить собственникам придомовой территории, цена договорная!
avatar

Carib

  • 12 февраля 2017, 19:34
+
+2
САХ должно заплатить собственникам придомовой территории
А мусор-то чей?
avatar

reStiler

  • 12 февраля 2017, 21:50
+
+1
А мы платим за вывоз нехилые деньги, а САХ пусть платит за аренду бакоместа во дворе! Что не так?
avatar

Carib

  • 12 февраля 2017, 23:24
+
+1
То есть, САХ должен платить вам за то, что ВАШ мусор лежит в ВАШЕМ дворе в ожидании ежедневного вывоза? Я правильно понимаю?
avatar

reStiler

  • 13 февраля 2017, 01:42
+
+1
Вот читаешь такой вздор и понимаешь, что как был бардак в городе так и будет! А голосить будут, что мэр во всем виноват! А что обязанность собственников содержать прилегающую территорию, в том числе и организовать сбор и вывоз мусора, это их высочества не касается!
avatar

Forester

  • 13 февраля 2017, 09:55
+
+1
А что обязанность собственников содержать прилегающую территорию, в том числе и организовать сбор и вывоз мусора, это их высочества не касается!
Касается, конечно. НО! Постановления администрации о смене дислокации мест сбора ТКО — нет. Значит, всё, что сейчас происходит в центре города — незаконно.
avatar

fire-fly

  • 13 февраля 2017, 09:58
+
А зачем постановление? Если внимательно смотреть № 2520, то там указаны улица и номер дома, к которому привязана площадка. И не меняют их дислокацию, а убираю с проезжей части. Постановления о размещении бачков на дороге априори быть не могло! Поэтому все законно! Если бы незаконно, прокуратура давно бы протес вынесла, это они любят!
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 08:43
+
Именно, что — там указана улица и номер дома. Есть требования СанПинов и их никто не отменял. Есть юр.лица — с которыми заключены договора… Не так всё просто.
avatar

fire-fly

  • 14 февраля 2017, 08:54
+
Уважаемая «Светлячок», НО контейнеры раньше стояли во дворах на площадках! При проектировании домов, что сейчас, что раньше в обязательном порядке на придомовой территории располагались: детская площадка, площадка для сушки белья, парковочные места из расчета 1 машина на 15 квартир (до 89 года кажется) и контейнерная площадка для сбора мусора. Про юридических лиц ни чего сказать не могу, тема другая — индивидуальная. Но если «не нравится» АО САХ, заключите договор с другим уборщиком мусора!
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 11:14
+
+3
В содержание территории входит и ее НЕзамусоривание навязанным мусорным баком. Бак должен стоять на муниципальной земле или там, где разрешат собственники — жильцы МКД.
avatar

Carib

  • 13 февраля 2017, 10:34
+
+2
обязанность собственников содержать прилегающую территорию, в том числе и организовать сбор и вывоз мусора,
Что-то мне это напоминает про общедомовые нужды… Каждый собственник чем-то в жизни занимается (работает, учится, путешествует), но ему упорно вешают еще и обязанности что-то делать по двору..., в котором живет уйма всяких разных собственников. И как организовать этих собственников что-то делать во дворе при существующем порядке вещей? Насколько я понимаю, в каждом доме есть УК, которая и должна содержать, организовать… Ведь собственники для этого ей и платят, и дали ей свои полномочия, заключив с УК некий договор…
avatar

magnolia2013

  • 13 февраля 2017, 16:06
+
Я всего навсего цитирую руководящие документы. Если кому трактовка их не нравится или имеется собственное мнение, то это их проблема. Поэтому у нас и бардак, что каждый как хочет так и делает, а потом во всех бедах обвиняет окружающих.
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 08:48
+
+2
руководящие документы
Согласно этим документам собственники и заключают договор на обслуживание. При чем тут чье-то мнение? Или Вы буквально понимаете эти руководящие документы? То есть каждый собственник, придя с работы домой должен бросить все свои дела и бежать с веником подметать прилегающую территорию или искать место для мусорных баков и организовывать вывоз мусора? Чтобы не было разномнений в местоположении мусорного бака (ведь собственников в доме много), для этого и существуют специалисты в обслуживающих организациях, которых эти собственники наняли для обслуживания их дома. И если нельзя было изначально ставить мусорные баки на дороге, так собственники тут вовсе ни при чем. Это было глупо, ставить мусорные баки на дороге изначально. Сейчас пытаются все исправить, когда уже так все застроили под завязку, что к некоторым дворам и такси подъехать не может Зато теперь вспомнили, что собственники должны думать, куда им поставить мусорный бак.
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 10:35
+
Договор у Вас уже есть с управляющей компанией! Эта услуга входит в плату за жилое помещение. Если в договоре ее нет, Вас обманули!
avatar

Forester

  • 18 февраля 2017, 10:59
+
Насколько я понимаю
Проблема в том, что так понимаете, не только вы, но и большинство населения. И это понимание не есть верное.
avatar

reStiler

  • 14 февраля 2017, 09:43
+
+1
А какое понимание верное? Собственник есть, он доверил некоей организации совершать некие дела от его имени, заключив с организацией договор. Что тут неверного?
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 10:26
+
А вот это правильный вопрос, НО к управляющей компании. Вывоз мусора это услуга входящая в содержание жилого помещения. Станет коммунальной услугой, только при объявлении (приходе) регионального оператора.
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 11:18
+
+2
Я правильно понимаю?
Нет, вы утрируете. Если не будет бака во дворе, то и мусора там не будет. А если нас уговаривают нюхать свой мусор в баке, то надо обсудить цену аренды дворовой земли, за которую жильцы пустят этот бак. Опять не поняли? Тогда пусть баки стоят на улице как и десятки лет до этого!
avatar

Carib

  • 13 февраля 2017, 10:30
+
+1
Раньше мусорные контейнеры в центре Сочи активно использовали предприниматели, не желающие заключать договоры с САХ на вывоз отходов. Сейчас баки увезли во дворы, но многие сотрудники торговых предприятий продолжают выбрасывать мусор там, где привыкли
За сбор и вывоз мусора нужно платить. Но собрать деньги со всех физлиц нереально. Особенно, учитывая, что очень много людей живут в Сочи без регистрации. Кроме того, летом появляется большое количество отдыхающих.
Но люди сами по себе мусор не производят — это в основном упаковка от продовольственных и пром.товаров. Вряд ли кто-то из своего огорода на помойку вёдра с отходами таскает
Имеет смысл на территории города бремя оплаты за сбор, вывоз и переработку мусора переложить на объекты торговли. Опосредовано за это заплатят те же физлица. Но юриков контролировать проще.
avatar

Taganay

  • 12 февраля 2017, 21:41
+
собрать деньги со всех физлиц нереально. Особенно, учитывая, что очень много людей живут в Сочи без регистрации. Кроме того, летом появляется большое количество отдыхающих.
Поэтому в тариф были заложены все 5 миллионов отдыхающих наперед.
avatar

magnolia2013

  • 13 февраля 2017, 01:03
+
Исходя из Вашей логики, предприниматели должны и канализацию за жителей оплачивать? Напитки и продукты тоже ведь кто-то гражданам продал и теперь они (граждане) вынуждены эту пищу переваривать?!
avatar

inquisitive

  • 13 февраля 2017, 16:04


+
+4
Позор Администрации и Мэру Пахомову которые ездили заграницу в командировки набирался опыту работы по всем видам деятельности Олимпиады. Не поверю, что он и его помощники не знают «ГДЕ ДОЛЖНЫ СТОЯТ ЯЩИКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО МУСОРА!» Заграницей у каждого крупного гипермаркета и малых магазинов внутри при входе (Сперва сбрось мусор, а потом бери коляску и в путь за товаром ), на стоянках междугородних переездов для удобства стоят разных размеров контейнеры, могут быть однотонными и разноцветными, НО ГЛАВНОЕ УНИХ ТАБЛИЧКИ!!! ДАЖЕ ТУПОЙ ПОЙМЁТ КУДА БРОСИТЬ МУСОР!!!
А это что за таблички у вас на макетах, еле ели держаться и будут снова в один контейнер складывать!!!
Заграницей в определённом районе продают: в киосках-газетных или определённые маленькие магазины «Пакеты определёнными наклейкой» По этой наклейки можно знать, что мусор оплачен и с какого района (Хотя в чужой район пакеты скидывать нельзя) – это раз. Два — тогда и бытовые отходы в пакете любой.
Да многие уже давно стекло, пластмассу и бумагу отдельно сбрасывали, если возле магазинов МАГНИТ, ПЯТЕРКА, ПЕРЕКРЕСТОК, АЛКО-ПРОФИ СТОЯЛИ МУСОРНЫЕ БАКИ!!!
avatar

sveta-zhem

  • 12 февраля 2017, 23:07
+
+1
Хотели бы, давно уже переняли бы этот опыт… Складывается впечатление, что жареный петух еще не клюнул…
avatar

magnolia2013

  • 13 февраля 2017, 01:05
+
у меня около дома, не на дороге, располагалось два контейнера, под специальным козырьком. теперь остался 1. но контейнеры стояли между 2-мя домами — то есть 2 там и нужны. на соседней улице Роз — вместо 3-х стало 2 и уже к обеду они переполнены и рядом кучи валяются. плюс активные в этом районе алконавты лазают по контейнеру в поисках закуси
avatar

ZohanDvir

  • 13 февраля 2017, 09:37
+
+1
Так ежели искусственно уменьшать число контейнеров, то потом можно кричать о кучах мусора возле них и облике городской улицы! Вононочо…
avatar

Carib

  • 13 февраля 2017, 10:38
+
Вообще-то емкость для сбора мусора называется «Евроконтейнер». Для удобства размещения на территории, емкость оборудована 4-мя колесиками, которые позволяют без труда обслуживающему персоналу мусоровоза, производить их перемещение на расстояния и 5 и 10 и 20 и 30 метров, при наличии в них исключительно бытового мусора (вес около 70 кг). А вот расположение контейнеров на проезжей части… это нонсенс… по- Сочински!
avatar

Forester

  • 13 февраля 2017, 10:01
+
ога. поэтому на Роз его поставили на землю и две женщины долго мучились чтобы с земли его вывести на брусчатку. если уж убирать их с дороги, то надо площадку залить. раньше на том месте кстати площадка и была. но её разбили, землю насыпали, а контейнеры поставили на дорогу. теперь обратно. всё возвращается к истокам)))
avatar

ZohanDvir

  • 13 февраля 2017, 16:46
+
Изначально не надо было мусорные баки ставит на дороге. В некотором роде такое расположение мусорных баков явилось причиной, что многие просто не доносили мусор до баков… Одним словом, людей отсутствием оптимального расположения мусорных баков потихоньку приучили раскидывать мусор где попало…
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 10:49
+
+3
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
пункт 8.2.5. «Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5». Мусорные баки могут располагаться на расстоянии от жилого дома не менее 20 метров и не далее 100. Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.
avatar

vms12

  • 13 февраля 2017, 18:15
+
5 баллов!
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 08:49
+
Ага, а выше это же Вы назвали «чьим-то мнением»…
Я всего навсего цитирую руководящие документы. Если кому трактовка их не нравится или имеется собственное мнение, то это их проблема. Поэтому у нас и бардак, что каждый как хочет так и делает, а потом во всех бедах обвиняет окружающих.
avatar

magnolia2013

  • 14 февраля 2017, 10:52
+
А что я не правильно сказал (написал)? Просто эта услуга написана и в ЖК РФ, и в постановления ПРФ № 491, 155 и постановлении АГС № 81 и решении ГСС № 161 и в СанПиНах и в приказе Госстроя № 170. Да забыл! Еще и в договоре управления!
avatar

Forester

  • 14 февраля 2017, 11:22
+
Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.
А теперь открываем Жилищный кодекс, ст.162. Внимательно изучаем. Осознаём.
avatar

reStiler

  • 14 февраля 2017, 09:48
+
А как начинали…
avatar

Forester

  • 18 февраля 2017, 11:01
+
Деньги кто за эти работы берет? Управляющая компания или САХ (администрация Сочи)?
avatar

ActiveKSM

  • 12 апреля 2017, 09:04
+
Ответственность за вывоз мусора, переполненность баков, чистоту содержания площадок для баков несет управляющая компания или иная организация, обслуживающая жилищный фонд в данном районе.
Кто деньги брал с жителей, тот и должен выполнять работу. А это — САХ
avatar

ActiveKSM

  • 12 апреля 2017, 09:03
+
+1
Подскажите пожалуйста где мусорные баки на улице Островского?! В каких дворах? Всё облазили, ни одного не нашли! Это прям квест какой-то!
avatar

Yulianna

  • 10 апреля 2017, 11:47
+
где мусорные баки на улице Островского?!
К домкому своего дома обратитесь, он должен знать…
avatar

fire-fly

  • 12 апреля 2017, 09:33
+
+1
у нас нет домкома, у нас частный дом:/
avatar

Yulianna

  • 12 апреля 2017, 10:17
+
+2
где мусорные баки на улице Островского?!
Их аннулировали и отправили в «Тридевятое царство — Тридесятое государство»…
Теперь надо бегать с мусорными мешками на другие улицы:

На п. 4
ул. К.Либнета (Банк ВТБ)

не бегайте там контейнеров уже нет!
Их тоже отправили в «Тридевятое царство — Тридесятое государство»…
avatar

zanoza

  • 12 апреля 2017, 18:27
+
+1
Короче говоря, варианты возможны…
avatar

fire-fly

  • 12 апреля 2017, 18:46
+
+1
Короче говоря, варианты возможны…

Интересно куда САХ дел мусорные контейнеры, которые были на ул. Островского, Воровского, приобретенные для жильцов МКД за счет бюджетных средств….
avatar

zanoza

  • 12 апреля 2017, 19:35
+
где мусорные баки на улице Островского?!
К домкому своего дома обратитесь, он должен знать…
А может в САХ, деньги-то ему платим. Или нет?
avatar

ActiveKSM

  • 12 апреля 2017, 23:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.