Новости по скульптурной композиции "Мацеста". Полиция бессильна

В начале 2017года раскурочили табличку, установленную горожанами на скульптурной композиции, после получения ею статуса памятника истории и архитектуры регионального значения. Об этом была публикация Вандалы и скульптурная композиция Мацеста

10 января 2017года я обратилась от имени Общественного Гражданского Движения «ПриветСочи» в УВД г. Сочи с заявлением. Недавно мне пришло письмо…

Я уже три дня общаюсь с милой девушкой из Отдела Полиции Хостинского района -Алисой Валерьевной по поводу ответа на моё обращение. Она была настолько мила, что даже дала мне свой номер мобильного телефона, только это ни на йоту не приблизило меня к цели.

Ответа — нет. Она уже и трубку берёт через два раза на третий. А то и вовсе… Сегодня разговаривала с участковым. Со слов: нам отказали в возбуждении уголовного дела, вот если бы я назвала имя, фамилию, отчество, год рождения, ключ от квартиры адрес того кто это совершил, то вот тогда бы… Чего вы хотите, сказал мне, очень вежливый участковый… У каждой скульптуры участкового не поставишь. А как же сама скульптура? робко спросила я, а если какой-нибудь наркоман, да с кувалдой, да по… Ничего не ответил на это участковый, только вздохнул и ушёл в открытое море, тьфу… по своим участковым делам…

Конечно, я напишу снова в УВД г. Сочи, сообщу, о том, как работают по заявлениям в Хостинском отделе полиции, но. Тема-то остаётся открытой. Я даже не занимаюсь сейчас вопросом по замене таблички, толку? Чтобы снова сломали или раскурочили?

Сейчас разговаривала с представителем ФКУ ДСД «Черноморье» мне пообещали уточнить, может можно будет камеру, установленную у скульптуры, подключить к их пульту.

Теперь о другом. Скоро год будет (в апреле) как скульптуре присвоен статус памятника, но для нашей администрации законы не писаны — скульптура до сих бесхозная. По нашему обращению в прокуратуру, последней было внесено представление в администрацию Хостинского района о проведении необходимых работ для принятия скульптуры в оперативное управление.


PS Сколько раз курочили освещение мы уже просто сбились со счёта.
  • +97
  • 01 марта 2017, 15:47
  • fire-fly

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Ничего удивительного! Сколько раз уже Заявления или даже Дела, перенаправленные в Хостинский ОВД — либо закрывались без особых на то оснований, либо терялись где-то там, либо при наличии очевидных признаков, а то и состава, выносились дублирующие друг друга Постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, несмотря на опротестования их Прокуратурой! Не хотят, не желают или им не велят, или просто не умеют? Тем временем явно преступные элементы и даже организованные группы продолжают свои бесчинства при покровительстве органов правопорядка — и это стало что ли нормой в либеральной (для криминала) России?

avatar

USER

  • 01 марта 2017, 17:56
+
+4
С одной стороны, я понимаю, и правда — не значительное правонарушение… Но с другой. Когда три года бегаешь, добиваешься. Делаешь и какая-то тварь абсолютно безнаказанно творит безобразия… Зло берёт.
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 17:58
+
Вандализм легко входит в привычку — как норма поведения! Незначительность правонарушения — не отменяет его наличие. Тут судья недавно отличилась — признала нарушения законодательства, но по её мнению — они якобы "несущественные" ?! Юристы смеются — нарушения или есть, или их нет, а судить по мнению — это значит судить не по Закону, а по ПОНЯТИЯМ однако! Кто же так может?
avatar

USER

  • 01 марта 2017, 21:24
+
Какой размер таблички?
avatar

7tem

  • 01 марта 2017, 22:09
+
Ну у меня где-то макет есть… Средний, а что?
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:18


+
Вы просто не знаете процессуальный порядок возбуждения уголовного дела. Участковый рад возбудить, у него план каждый месяц на количеству уголовных дел возбужденных по его материалам проверки. Но решение о возбуждении уголовного дела принимают прокурор, а также орган дознания, дознаватель, следователь и начальник следственного отдела с согласия прокурора.А не раскрытые уголовные дела им не нужны. А по какой статье УК вы просили возбудить дело?
avatar

CHAMELEON

  • 01 марта 2017, 18:55
+
+1
А по какой статье УК вы просили возбудить дело?
Да ни по какой… Сообщили о факте. Просили разобраться.
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 19:27
+
Ну разобрались ведь
нам отказали в возбуждении уголовного дела
avatar

CHAMELEON

  • 01 марта 2017, 19:59
+
Чужие в городе…
avatar

Augustus

  • 01 марта 2017, 18:59
+
Всё-таки не зря в СССР таблички «Памятник архитектуры, охраняется государством», делали толстой чугунной отливкой, и мощными анкерами, так знаете, на века. Видимо и тогда вандализм брали в расчёт.
avatar

Pobrodym

  • 01 марта 2017, 19:36
+
толстой чугунной отливкой, и мощными анкерами
да мы побоялись что камни разломают и утащат
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 19:38
+
Времена такие, что и чугун на металл потащат. Хотя приёмщики такую знаковую вещь побоятся принимать, но знают ли это заготовители? А где отливки раньше делали? Они были стандартные на всё СССР.
avatar

Pobrodym

  • 01 марта 2017, 19:43
+
Безопасный город вроде? На дорогах камер понатыкали, со счету собьешься. считая на каждый километр.
avatar

CHAMELEON

  • 01 марта 2017, 20:02
+
На дорогах камер понатыкали, со счету собьешься. считая на каждый километр.
Нету там ничего.
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 20:03
+
Прокуратура Хостинского района в нескольких десятках метров от места происшествия. Да и Мацестинский виадук вроде не беспризорный.
avatar

CHAMELEON

  • 01 марта 2017, 20:23


+
У каждого ведомства свои камеры
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:30
+
Да уж. Полное нежелание работать!!! Для чего полиция тогда в принципе существует? Когда есть явный состав преступления, а им все по барабану.
Горазды шевелиться только когда есть реальная возможность настричь живых денег (как эпопея с эвакуацией например)…

Огромное спасибо что не опускаете рук!
avatar

FanatOf80s

  • 01 марта 2017, 20:41
+
А с бесконечной кражей кабелей и прожекторов подсветки — это не только вандализм, но и кража!
avatar

FanatOf80s

  • 01 марта 2017, 20:43
+
+1
Безнаказанность поощряет преступность!
avatar

USER

  • 01 марта 2017, 21:26
+
Так окей гугл вам в помощь — вот нашел: полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, тут написано.

А вот наверное то что Вы искали но не нашли:
Задачи войск национальной гвардии
охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Помните такую аббревиатуру ОВО, вот это они, точнее их небольшая часть, сейчас это Россгвардия. Вот они как раз и могут организовать охрану — памятника. Осталось только найти, кто будет платить. Вот и займитесь этим. А не расписывайте кто и что должен. Тут надо знать кто и что именно должен делать, а не потрясать в воздухе кулаками и кричать что участковый негодяй. Просто это не его функция. А вот если администрация района заключит договор с Россгвардией, на охрану памятника, тогда все ваши проблемы решаться.
Это равносильно тому что требовать от железнодорожников решить проблемы автобусного парка. Направление одно грузо и пассажиро перевозки, а специфика перевозок разная.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 21:51
+
охраны общественного порядка, собственности
А кто должен знать, как не начальник УВД г. Сочи? Наше обращение к нему… Мне для чего знать структуру и кто за что отвечает? Есть факт, причём повторяющийся неоднократно — классифицировать его и найти виновных должны люди которым это положено…
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 21:56
+
+1
Не спорю, но наше правительство, вместо принятия адекватных мер, почему то разделяет структуры, а именно вывела те же ОВО из под полиции, форма та же, а руководство уже другое. В загнивающем западе (в Канаде к примеру) вы подойдёте к полицейскому с заявлением, он не только вас выслушает, запишет ваши показания, он полноправно тут же проведет некое расследование (до судебное разбирательство), в его полномочия входит и сбор вещественных доказательств, в том числе и в качестве эксперта, а вот у нас в России, только дробят и функции у всех разные. Иногда даже уследить не успеваешь, кто за что отвечает и что делать должен.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:17
+
А где само заявление? Отписки мы видим, а что писали в УВД? Там были такие слова — прошу Вас принять соответствующие меры… и так далее, или это было написано, так: на Мацесте неизвестный испортил памятник, и всё. Так если Вы ничего не просите, то и проверка так прошла.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 21:29
+
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 21:38
+
Господа, я про это же и говорю, Вы неправильно излагаете, что Вы сами же хотите.
Во первых — заявление должно содержать целую нюансов на которые обычные люди не обращают никакого внимания, а именно вы написали, что просто просите провести проверку, а на самом деле должны были написать — прошу Вас принять соответствующие меры… и т.д. Поэтому участковый и просто провел проверку и всё. Он выполнил всё что от него просили. Во вторых, в заявлении, а это у вас не заявление, это можно назвать коллективной жалобой, хотя с натяжкой, должен стоять сам реквизит, само слово Заявление. Заявление пишется человеком (печатается пишется, без разницы), соответственно должны стоять реквизиты того кто пишет Фамилия имя отчество, адрес проживания (куда направлять ответ) и по возможности телефон для связи с исполнителем. Я, пишу это потому что до моих бумаг цеплялись не меньше. Ну так вот, в заявлении вы пишите коротко, Прошу принять соответствующие меры и разобраться с тем то тем то. К заявлению прикладываете объяснение (по факту то же самое что и заявление только развернутое), где Вы уже конкретно описываете ситуацию.
В данном случае Вам причинен моральный вред, а в вашем обращении об этом ни слова. Вы потратили средства на табличку, а каков ущерб. Если вы частное лицо (меценат), это одно, если вы от организации то что бы возбудить дело участковому нужна очень большая сумма — сейчас точно не помню, но за 200 тысяч. Поэтому что бы на Ваше заявление отреагировали, так надо просто этого захотеть. И как бы все.
У вас есть мой имей, хотите помогу, чем смогу. Пишите.
А и самое главное, даже при обращении в управление города Сочи, Вы по любому потратите время, потому что его пошлют в отдел на место по почте, а как работает наша почта Вы знаете.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:10
+
прошу Вас принять соответствующие меры
Здрасти. На втором листе — в случае подтверждения — прошу принять меры реагирования в соответствии с действующим законодательством…
Заявление пишется человеком (печатается пишется, без разницы), соответственно должны стоять реквизиты того кто пишет Фамилия имя отчество, адрес проживания (куда направлять ответ) и по возможности телефон для связи с исполнителем.
телефон не заметили? На самом деле — мне сегодня популярно объяснили, хоть двести тонн бумаги приложи… ГДЕ он (участковый) будет вандалов искать. Всё. А вы тут демагогию развели. Если им что-то нужно бы было телефон есть, позвоните, пригласите и возьмите показания… Я не права?
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:17
+
начальнику увд
от Соколова Вениамина Кондратьевича
прож по адресу

Заявление

Прошу Вас, принять соответствующие меры к «неизвестному» гражданину который 19.01.2095 году примерно в 18:00 поломал (или что он сделал), чем причинил мне (или если уж на то пошло обществу) материальный вред (ущерб) в размере (для граждан размер любой, тут главное указать, что он для вас «значительный», а вот для организаций нужна сумма, причём большая). Желательно еще описание человека, если есть, фамилия имя отчество — это конечно вообще шикарно. Вот на такое заявление он уже будет обращать внимание.

А к нему еще более подробное объяснение.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:26
+
В таком заявлении видно что вы пострадали, а вот тут уже полиция и должна вмешиваться, так как гражданина обидели, а не то что вы пишите проведите проверку и все.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:28
+
Когда табличку сломали, если буду у знакомого посмотрю, может у них есть камеры на Виадуке.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:29
+
Я увидела 5 января, скорее всего на новогодние праздники
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:33
+
Хотя бы промежуток, с и по есть? Просто поймите целый месяц просмотреть это реально — долго (и не факт, что месяц надо просматривать, вот я о чём). То что ночное время это скорее всего. Праздники просмотрю, главное что бы камеры работали, они иногда «глючат»… а иногда просто не туда смотрят :))
Хорошо, если что напишу.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:37
+
Зачем месяц? с 30.12 по 4.01
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:39
+
Хорошо
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:39
+
Там есть камера, и композиция должна быть в поле зрения. Где-то фото было, после того топа сделал.
avatar

VVE_Rost

  • 01 марта 2017, 22:37
+
Камера трансов или безопасный город?
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:39
+
Безопасного города там нет точно. Я ходила туда спрашивала.
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:42
+
Узнаем. На днях. Там дорожные стоят, они правда в Краснод… пишутся, но посмотрим куда они смотрят. Может что увидим. Просто, надо для начала узнать, откуда пришел тот кто набедокурил, по любому шел пешком, а там уже и по камерам можно и хорошо присмотреться кто… В общем посмотрим.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:48
+
Огромное спасибо
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:49
+
Пока не за что, еще не смотрел. Тут главное что бы не сильно отвлекали (работой).
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:50
+
Просто за желание помочь)
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:55
+
Скорее всего — трансов. Но все равно уже поздно, вряд ли хранят больше месяца. Если она вообще у них работает.
avatar

VVE_Rost

  • 01 марта 2017, 23:10
+
Не в Сочи, у нас только мониторы. Так сказать онлайн, только для охраны. А пишет в крае (там сервер целый стоит).
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 23:20
+
Только сейчас прочитал конец письма от прокурора, прикольно, Мацеста (сама композиция) ничья!!! Это как??? То есть сам город, в частности район, не принял её на баланс? Это одна из немногих достопримечательностей которые реально узнаваемы… В общем нет слов… В принципе, тогда понятно… Кому ущерб? Городу? Району? Да никому!!! Её для района просто нет. Удивили, честно.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 22:58
+
Вот с этим уже год бьюсь… (почти год)
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 22:58
+
Кстати, а изначально она на балансе у кого была? НИИ Курортологии что ли?
avatar

FanatOf80s

  • 02 марта 2017, 05:08
+
Да, там я писала после первых актов вандализма обращение от депутата ЗСК, полиция провела проверку, отказала, НО. В ходе проверки как раз и было установлено, что она НИЧЬЯ… Вот тогда я в это дело и попала…
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 23:00
+
Отказали скорее всего из — за отсутствия лица (самого ответчика). Ну это понятно, им по любому надо кого то найти, что бы привлечь. Если в течении срока проверки не найдут, они должны отказать, а вот если найти лицо (или направить что бы они искали — дать так сказать зацепку), вот тогда по вновь открывшимся обстоятельствам, они поднимут то что писалось ранее и спустят «палканов» на того кого найдут, и будет Вам счастье.
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 23:05
+
Вот теперь через прокуратуру давим на администрацию по принятию её на баланс и на полицию, чтобы как-то оградить…
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2017, 23:07
+
Там система, так устроена. Все что пишется, так или иначе складируется и кстати учитывается. Они просто не объясняют людям, что и как, а в последнее время вообще нелюдимые стали. Но зная что и как устроено, переживать не за что. Если попадется, какой нибудь вундеркинд, который полезет на памятник и что то сломает, поверьте, они поднимут с полки все Ваши заявления…
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 23:09
+
Подсветку в очередной раз восстановили. Снято час назад:



Надолго ли опять только?
avatar

FanatOf80s

  • 01 марта 2017, 23:07
+
Это новое уже освещение? Не видел еще.

Полиция — полицией, наряд они там не поставят. А вот если район, возьмёт под своё крыло, то и организация охраны, будет на их совести. Они, же там и камеру могут установить, и табличку менять (раз в месяц, если не уследят).
avatar

Wladimirowich

  • 01 марта 2017, 23:15
+
Это новое уже освещение?

Написал же — в среду вечером снято.
avatar

FanatOf80s

  • 02 марта 2017, 05:10
+
В смысле, конечно же, фото сделано, а не само освещение демонтировано.
Кода восстановили — не курсе, но перед праздниками был там — ничего еще не было.
avatar

FanatOf80s

  • 02 марта 2017, 05:13
+
+1
Кто-то открутил остатки таблички:


то ли для расследоавания уголовного дела (отпечатки пальцев и все дела), то ли чтобы вид не портила. Или новая (более прочная) табличка скоро займет место сломанной?
avatar

STM

  • 05 марта 2017, 14:50
+
+1
По факту все три варианта — рабочие)
avatar

fire-fly

  • 05 марта 2017, 14:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.