Общественный транспорт Сочи: всё для людей

На почту Общественного Гражданского Движения «ПриветСочи» gorod@privetsochi.ru поступило письмо от жителей п. Мирного, район Олимпийского парка. Итак, само письмо…

Ходит у нас маршрут автобуса 124 с. Раньше, до повышения тарифов, он останавливался на улице Перелетной или у Русских сезонов. После повышения тарифа, мы пожаловались на непомерно завышенную цену от рынка до Олимпийского парка. Тариф снизили, в отместку, нам отменили 2 остановки. Теперь от остановки Милана до Олимпийского парка водители не останавливаются, а расстояние между ними километра два.



Как быть детям которые ездят в школу, пенсионерам и вообще людям едущим с работы? Водители выбрали маршрут по ул. Казачьей… так им проще, автобусная остановка на улице Перелетной осталась в 10 метрах от маршрута и такая же история с остановкой Русские сезоны, осталась в 15 метрах от маршрута. Бабушки нашего микрорайона очень просят Вас им помочь.Пожалуйста)

И правда, вместе со сменой тарифа изменилось количество остановок автобуса 124с?
  • +82
  • 03 декабря 2017, 18:44
  • fire-fly

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
А каким образом перевозчики изменили муниципальный(!) маршрут? Маршрут и количество остановок (и их местоположение) указывается в договоре. К тому же интересно бы увидеть маршрутный лист.
avatar

Skif

  • 03 декабря 2017, 19:41
+
+2
муниципальный(!) маршрут
Тогда представитель МУПа sochiavtotrans наверняка разъяснит — каким образом…
avatar

Yabeda

  • 03 декабря 2017, 20:00
+
124с не муповский маршрут. Вряд ли они что-то прояснят. Это больше вопрос к перевозчику, департаменту транспорта и упргортрансу
avatar

hec

  • 03 декабря 2017, 20:15
+
+3
Жители поправились, маршрут не изменился, изменилось количество остановок
avatar

fire-fly

  • 03 декабря 2017, 20:05
+
Ранее, насколько я помню, 124с не был муниципальным маршрутом…
Было ООО «Интервал», если не ошибаюсь
avatar

Victor-Hill

  • 03 декабря 2017, 20:02


+
+4
Он так и остался, но транспорт то общественный
avatar

fire-fly

  • 03 декабря 2017, 20:05
+
+1
Все маршруты общественного транспорта Сочи находятся в ведении администрации нашего города. Город просто передаёт право их эксплуатации частным перевозчикам, то есть по факту аутсорсинг. Город прописывает условия маршрута, оплаты проезда и прочее и если перевозчик согласен на эти условия, то заключается договор между администрацией города и перевозчиком.
Частная автотранспортная организация не имеет право на самостоятельное использование маршрута и на одностороннее изменение условий договора.
Надо заинтересованным людям на видео снять систематическое нарушение эксплуатации маршрута и подать заявление в прокуратуру.
avatar

Skif

  • 03 декабря 2017, 20:40
+
+2
город — это управление транспортом??? которое не пользуется общественным транспортом и понятия не имеет кто, как, куда едет…
avatar

27062014

  • 04 декабря 2017, 10:30
+
Скажите, а кто в ответе за то, что остановки по одним улицам, а маршрут по другим? Кому жаловаться?
avatar

frosia

  • 04 декабря 2017, 11:47
+
+1
Пишите на имя Усачева начальника департамента транспорта. Попросите указать в ответе вам все данные по интересующему маршруту.
avatar

Skif

  • 04 декабря 2017, 17:56
+
+6
Ехала ночью от «Нового века», попросила остановить как раньше на Перелетной, водитель отказал, сказал :«Жалуйтесь» отвез до олимпийского парка. Пришлось идти обратно 20 минут ночью. Теперь езжу на такси, расплачиваюсь инвалидной пенсией(
avatar

frosia

  • 03 декабря 2017, 20:12
+
маршрут 124с подорожал очень сильно с 1 октября, Сочи-Адлер сразу на 14 руб, или 29%. Не жирно ли им? Кто вообще ответсвенен за такое повышение? Надо снижать цену не только с рынка до олимппарка, а полностью пересматривать ценообразование на этом маршруте. И не надо сравнивать с автобусами — они в лизинге и с кондиционерами, там все более-менее понятно. А тут просто чьи-то хотелки содрать с людей побольше.
avatar

Shilo

  • 04 декабря 2017, 15:14
+
Билеты водителями не отрываются, кондукторов нет, контроля никакого — особенно на 124-м маршруте, который обслуживает фирма «братьев-армян» (если помните, то в начале года руководство МУП «Сочиавтотранс» официально уведомило о том, что с июня 2017г. перевозку пассажиров на 124-м маршруте будут осуществлять муниципальные вместительные автобусы, но, как видим, оному не суждено было произойти...)
avatar

snarodnyn1

  • 04 декабря 2017, 15:39
+
У нас на 122-м та же история: проезд Кудепста-Сочи подорожал на 10 руб.и теперь составляет 44руб, а муниципальные автобусы 125 и 105 подорожали на 3 руб.(!)на том же маршруте. Вопрос-почему?
avatar

koluchka

  • 05 декабря 2017, 20:57
+
Принимая во внимание обращение жителей посёлка Мирный, а также учитывая схему движения маршрута №124с, специфику улично-дорожной сети посёлка Мирный, департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи был проработан вопрос по снижению стоимости проезда путём введения дополнительных тарифных участков с остановочными пунктами «магазин Милана» и «ж/д Олимпийский парк», что и позволило уменьшить стоимость проезда на данном маршруте для жителей пос. Мирный.

Что касается отмены остановок, то существует утверждённая схема маршрута по которой следует общественный транспорт. В маршрут №124с остановки «Перелетная» и «Русские сезоны» не включены, водители осуществляли там посадку/высадку нарушая ПДД. Так как маршрут №124с проходит по краевой дороге, установить остановки без согласия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края не представляется возможным. Для осуществления возможности установки законных остановок департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Сочи во взаимодействии с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края прорабатывает вопрос по организации обустройства автобусной остановки по ул. Казачья Адлерского района города Сочи. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос решится.
avatar

trans_sochi

  • 05 декабря 2017, 10:31


+
+2
Добрый день.Вы не ответили, почему остановки поставили по одним улицам, а маршрут проложили по другим? Потому что так удобнее водителям, а нужно чтоб было удобно людям. Почему нужно оплатить проезд, потом идти пешком километр к дому, и смотреть как мимо дома проносится этот же транспорт? Как ускорить этот процесс? Жаловаться в прокуратуру?
avatar

frosia

  • 13 декабря 2017, 21:32
+
Добрый день.Хотелось бы узнать, как продвигается решение нашего вопроса?
avatar

frosia

  • 09 февраля 2018, 12:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.