Не наша набережная

В эти дни продолжается переделывание набережной реки Сочи — важного для жителей города места для прогулок, занятий спортом и т.п. Несмотря на значимость этого места, никто нас не спросил, какой мы хотели бы видеть набережную, а поспешили исполнить амбиции нового мэра.



Часть набережной, где реально нужен ремонт, по какой-то причине не ремонтируется и вода после дождя из-под криво уложенной колодяжки оказывается на нашей одежде. Фото сделано напротив Стоматологии.



Во время дождя обнаруживаются и другие проблемы. В таких местах на набережной появляются большие лужи и грязь, так как нет нормальной организации стока воды с тротуара.



Переходы на набережную через дорогу на ул. Конституции сделаны явно без учета доступности среды для людей с колясками, на колясках (инвалидность) и всех передвигающихся на двухколесном транспорте. Так, в районе Электросетей пешеходы упираются в высокий бордюр.



Рядом со зданием бывшего Южгипа переход упирается в припаркованные машины, а выход на набережную находится левее, но его никто не видит из-за загораживающих обзор машин.



Встречаются и другие неровности, мешающие пешеходам.



Переход через реку возле ж/д моста опасен, так как там торчат металлические штыри, трубы и разбитое стекло.



Вдоль набережной есть несколько лестничных спусков к реке. В ночное время они почти незаметны и катающиеся люди рискуют зазевавшись получить травмы улетев в реку.



Аналогично.



Опасны они особенно если учесть как неуклюже сделаны велодорожки. Несмотря на то, что пешеходам хотелось бы гулять ближе к реке, а велосипедистам, наоборот, безопаснее и удобнее ездить дальше от края, новую на обновляемой набережной велодорожку снова тупо делают на том же самом месте.



Когда уже нас будут спрашивать, что нужно жителям, а не делать всё для галочки?
  • +55
  • 09 декабря 2019, 15:39
  • travelers

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
+17
Убрать вообще эти велодорожки с тротуаров! Велосипедисты и самокатчики в 99% своего состава понятия не имеют что велодорожка на тротуаре не дает им никаких преимуществ. Тротуар предназначен только для пешеходов! И нарисованные дорожки весьма условны, т.е. если на этой велодорожке будет стоять или идти пешеход, то он имеет преимущество. Для тупых — это значит что пешехода надо объехать или пропустить, а если такой возможности нет — остановиться, слезь с велика и обойти. А не звенеть или орать на пешеходов типа разбегайтесь во все стороны.
А еще на этой набережной были замечены дебилы, которые стараются специально зацепить велосипедом прохожего если он идет по велодорожке и не убегает от их ора. За такое надо наказывать!
avatar

Shilo

  • 09 декабря 2019, 16:22
+
+1
Тротуар предназначен только для пешеходов!
Серьёзное заявление, но вы ошибаетесь.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 17:01
+
+2
Тротуар – часть дороги, примыкающая к полотну проезжей части, специально созданная для передвижения пешеходов. Это инженерное сооружение отделяется от основной дороги бетонным бордюром либо узким газоном. Я должен ПДД или вам верить?
avatar

REMIX

  • 09 декабря 2019, 18:58
+
ПДД конечно. Вот вам ссылка специальная по теме.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 19:20
+
+3
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

То есть если произойдёт конфликтная ситуация на тротуаре и пешеход получит травму, то отвечать по полной будет водитель транспортного средства, то есть велосипеда.
avatar

REMIX

  • 09 декабря 2019, 21:14


+
Конечно. Я лишь писал в той части, что тротуар и для велосипедистов, но вот ответственность это другое, её не отрицал.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 21:25
+
читайте ПДД, не создавать помех пешеходу при отсутствии велодорожек, удивляют пешеходы, которых не волнует, что они двигаются по велодорожкам создавая помехи любителям велопрогулок, за такое действительно надо наказывыть, и кто дебил?
avatar

alexchex1965

  • 09 декабря 2019, 19:25
+
+3
и кто дебил?

очевидно тот, кто нарисовал полосы на узком тротуаре и бездумно назвал это велодорожкой, а также тот, кто не понимает, что такое настоящая велодорожка.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 10:16
+
не наоборот нужны
часто там бегаю
avatar

spartak

  • 09 декабря 2019, 16:30
+
+1
Асфальтовое покрытие было бы куда лучше. По такой плитке езда на велосипеде ассоциируется с ездой по грунтовым дорогам плохого состояния. А выделенная «велодорожка» вдоль реки вообще не нужна, люди и так разберутся как ходить и кому как ездить. Если и делать велодорожки, то отдельно от пешеходных троп.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 17:07
+
Это наверное на трехколесном для годоваса. А на нормальном велике некоторое неудобство ощущаешь лишь от инвалидной плитки, которая с прямыми глубокими бороздами.
avatar

barm

  • 09 декабря 2019, 20:37
+
А какой это нормальный велосипед? У меня горный, а не шоссейный например, на котором было бы ещё жёстче. По тактильной согласен, а на остальной плитке как по волнам и кочкам. Так не должно быть.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 20:50
+
Да ладно. Плитка, а точнее стыки, лишь создает гул в шинах.
avatar

barm

  • 10 декабря 2019, 17:48
+
Когда последний раз вы проезжали вдоль реки, что на фото? Я недавно. Там не только гул в шинах. И у меня не «Ашанбайк».
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 20:05
+
В той же имеретинке куда удобнее по плитке чем по велосипедной недодорожке.
avatar

barm

  • 10 декабря 2019, 17:50


+
+2
Эта вот плитка для слабовидящих… и без того узкие тротуары оснастили этой штукой, по которой ни ходить, ни ездить нормально нельзя.
И это притом, что я лично ни разу не видел в Сочи человека с тросточкой. Как-то это странно, надо ли так было делать?
avatar

VVE_Rost

  • 10 декабря 2019, 10:54
+
надо ли так было делать?

насколько понимаю, это были олимпийские требования, которые выполнили «для галочки». но теперь эта плитка реально никому не нужна, только мешает, только будет ли кто-то этим заниматься? это ж надо делать ремонт практически всех улиц в центре, удалять эту плитку, вместо нее класть новую, нормальную.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 11:15
+
Может, есть иные варианты такой плитки — эта уж очень недружелюбная к обычным пешеходам. Были бы тротуары, как в других городах — шириной, как некоторые сочинские проспекты. В Ростове слабовидящих немало — регулярно их вижу. Плитки нет.
avatar

VVE_Rost

  • 10 декабря 2019, 11:47
+
варианты-то наверняка есть, но суть в том, что мы имеем вот эту корявую и топтать ее нам придется, видимо, еще долго.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 12:41
+
Уже не раз появлялись в течении дня, а на вопрос про нормальный велосипед так и не ответили. Нечего что ли?
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 15:48
+
Почему ни с кем не посоветовался? У жителей как раз и спрашивал, что там и что благоустроить. Велодорожки эти вообще убрать обещали, не нужны они там. Узко и для пешеходов и для велосипедистов.
avatar

vityadolgix

  • 09 декабря 2019, 18:19
+
Может намекнёте про опыт Нью-Йорка например? Пускай делают, как там. До Адлера нет выделенной для велосипедистов.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 19:23
+
+1
Да фиг с ним с ньюйорком. Пусть хоть как в каком нибудь турецком Фетхие парковую зону сделают, как и велодорожки… впрочем скорее удавятся.
avatar

barm

  • 09 декабря 2019, 20:39
+
Чего опять недовольство такое? Видно же, что ещё ничего реконструировать не начали. Старые разметки, старая плитка… пока видно, что эти фото «ДО».
avatar

java84

  • 09 декабря 2019, 18:27
+
+2
Недовольство от того полагаю, что одну ерунду меняют на другую. Нормально сделать сразу на десятилетие хотя бы, не могут.
avatar

Human

  • 09 декабря 2019, 19:24
+
+2
велополосы и велодорожки нужны однозначно, чем больше тем лучше, но то, как это сейчас реализовано на набережной и на Донской… это, наверное, даже хуже, чем если бы их вообще не было. Печально, всё-таки реконструкция — это долгая и кропотливая работа толковых проектировщиков, кто хоть что то смыслит в создании комфортной среды, а не тупо поменять шило на мыло. Ясен пень, то, как сейчас сделано — не нравится ни пешеходам, ни велосипедистам.
avatar

ekv

  • 10 декабря 2019, 09:27
+
+2
у нас в центре города банально нет места для велодорожек, так что как тут кропотливо ни работай, в конечном счете придется всех велосипедистов, желающих привольной езды, отправлять в олимп. парк. а в Сочи можно только аккуратно лавировать между пешеходами.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 10:12
+
+1
это не места мало, его предостаточно, а спроектировано через задницу для галочки; на тесных европейских улочках замечательно всё работает, здесь же даже тупо с парковкой на тротуаре справится не могут, не говоря уже о примитивных удобствах для пешеходов. В олимпийском парке места полно и что толку? одна велополоса на набережной и даже там вечные склоки с пешеходами. Не в месте дело, а в подходе и проектантах.
avatar

ekv

  • 10 декабря 2019, 10:38
+
+1
да где его предостаточно? всё застроено под завязку, улицы узкие…
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 10:40
+
+1
Если город избавить от нынешнего избыточного личного транспорта, то окажется, что места ну очень много ещё свободного.
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 12:42
+
Только «если» мешает. Наши люди скорее удавятся, чем откажутся от своих жоповозок. Но в любом случае это никак не сделает тротуары более широкими и не позволит расширить проезжую часть для создания полноценной велодорожки.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 12:45
+
Бывают улицы, где тротуары по двум сторонам около проезжей части находятся. В таких случаях запросто можно сделать на одной стороне велодорожку даже с разделением направлений в разные стороны. Например Красноармейская, Гагарина. Даже около реки с разных сторон тоже есть варианты для подобного.
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 12:59
+
никто не станет отдавать целую сторону улицы под велодорожку хотя бы потому, что велосипедистов во много раз меньше, чем пешеходов.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 13:17
+
Конечно не станет, ведь нет программ, которые бы позволяли появляться большему количеству людей, которые заинтересованы были бы велосипедами, ездой на них. Самый южный город в стране, а для велосипедистов по сути нет ничего.
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 14:13
+
Самый южный город в стране
Для справки: самый южный город России — это… Дербент!
avatar

22082017

  • 10 декабря 2019, 14:38
+
Надо было добавить на черноморском побережье. Ну да ладно. Надеялся поймут все. Да в Дербенте велодорожки тоже не помешают.
avatar

Human

  • 10 декабря 2019, 15:47
+
Там опасно это дело. Как представишь туристов на великах после приёма местного коньяка — страшно становится)))
avatar

22082017

  • 10 декабря 2019, 17:20
+
А что в Сочи коньяк есть ???
avatar

mrstalker

  • 10 декабря 2019, 17:57
+
к сожалению, это так
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 14:46
+
Так если б хоть в олимп парке были бы нормальные велодорожки. Нет их там.
avatar

barm

  • 10 декабря 2019, 17:52
+
по крайней мере, там много места и можно ездить без риска сбить пешехода.
avatar

Secretweapon

  • 10 декабря 2019, 18:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.