Суд восстановил право граждан на использование туалета, кухни и душа...

Ан и Ко подали иск в отношении Пруидзе и ООО «Анэт» о признании недействительной регистрации права собственности и устранении препятствий в пользовании мест общего пользования.

Иск связан с тем, что граждане приобрели жилые комнаты в малосемейном общежитии по ул. Пластунской 50 на 5 этаже, однако после этого обнаружили, что Пруидзе Ш.Е. и ООО «Анэт» незаконно ограничили доступ к местам общего пользования: душ, ванная комната, кухня, а также туалет.

В комнатах проживают целые семьи с детьми, однако ответчик отрезал водоснабжение от мест общего пользования, а затем и вообще перекрыл к ним доступ, обосновывая тем, что он собственник этих мест и имеет полное право ограничить доступ к туалету, душу и ванной комнате. Гражданам было предложено ходить в туалет на улицу, а мыться и приводить себя и детей в порядок где это можно будет сделать (где-нибудь, но только не там, где это можно сделать).

Конечно граждане решили бороться за свои права, однако ранее суд им отказал в требованиях только потому, что они были не правильно сформулированы… Думали, что все, но нет. Оказыается, что от правильности формулировки зависит и то, будут ли удовлетворены требования или нет…

Ранее Центральный районный суд г. Сочи вынес решение в отношении граждан на 4 этаже по таким же требованиям, где также юр лицо захватило помещения и решило, что люди должны ходить в туалет на улицу, а мыться вообще не знамо где и это по мнению юр лица не зависело ни от возраста, ни от положения лиц.

Суд дал тем гражданам возможность пользоваться и владеть местами общего пользования. Это решение прошло апелляцию, однако в Краевом суде посчитали решение суда законным и обоснованным и оставили его без изменений.

На основании этого решения жители 5 этажа решили также бороться за право жить и пользоваться всеми услугами, которые обязаны быть предоставлены им в соответствие с ЖК РФ. Конечно у нас в России не прецедентное право, но поверьте, суды смотрят на те решения, которые приняты по подобным делам и делают правильные выводы, основанные на законе.

Суд рассматривал это дело более 2 месяцев, потому как ответчик не хотел являться, а суд изучал доказательства и позицию стороны.

07 июня 2012 года Центральный районный суд г. сочи пришел к выводу, что требования истцов являются законными и обоснованными и вернул им то, что было ранее незаконно приватизировано юридическим лицом и отобрано — он вернул места общего пользования.

Теперь граждане ждут апелляцию в Краевом суде для того, чтобы реализовать решение суда и наконец-то воспользоваться всеми благами, включая право на помыться, сходить в туалет и приготовить пищу, при этом не думать о том, что все это нужно делать вне жилого дома (у соседей, на улице или еще где).

Захватчик помещений согласно решения суда обязан восстановить доступ к этим помещениям и восстановить водоснабжение и водоотведение за свой счет, а также освободить кухню, которую он незаконно переоборудовал в жилую комнату. именно это позволит восстановить права истцов в полном объеме.

Это действительно победа граждан и спасибо суду Центрального района г. Сочи. Причем это вторая победа, так как ранее на 4 этаже также были восстановлены права граждан на те же услуги и потребоности…

Спасибо Центральному суду г. Сочи — это то, что слышалось еще минут 30 после заседания суда на улице…
  • +13
  • 07 июня 2012, 23:36
  • Skandalist

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
вот так бывает… купишь комнату в общежитии, а там как оказалось…
avatar

Skandalist

  • 07 июня 2012, 23:38
+
«Смотрите завидуйте я гражданин, а не какая-нибудь гражданка!!!»

Skandalist — определитесь и выскажетесь о своей ориентации нах блля, конкретно!?
А то не понятен ваш уже не первый раз посыл…
avatar

svinstvunet

  • 08 июня 2012, 00:28
+
а причем тут это? где вы увидели вопрос об ориентации?
avatar

Skandalist

  • 08 июня 2012, 00:33
+
Была соуществлена защита граждан от нападения и слава Богу, что им повезло…
avatar

Skandalist

  • 08 июня 2012, 00:33
+
и главное… удалось спустя 12 лет вернуть общую собственность обратно в руки простых граждан
avatar

Skandalist

  • 08 июня 2012, 00:48


+
Решение будет изготовлено к 14 июня 2012 года после чего обязательно размещено тут для того, чтобы каждый знал каким образом нужно бороться с теми, кто мнят себя хозяевами…
avatar

Skandalist

  • 08 июня 2012, 18:34
+
а иск можете показать?
avatar

Ivan

  • 08 июня 2012, 19:02
+
Уважаемый Скандлист. Согласен в настоящем случае Суд поступил разумно (надеюсь и законно) за что им респект. Но расскажу Вам другую историю. Вселилась одна многодетная семья (мама, папа, 3 детей) в две из трех комнат в квартире (причем по ордеру выписанному санаторием которому принадлежала квартира, которая из себя представляла коммунальную квартиру для сотрудников санатория). В одной комнате осталась семья из мужа, жены, сына. И само собой оставшаяся семья решила через суд улучшить свой жилищный ворос за счет территории подселенцев. На протяжении определенного времени и количества судов была выдана резолюция нашего Сочинского суда, если не ошибусь в памяти: «Выселить настоящую семью (многодетную)» причем «срок выселения не привязан к сроку предоставления места проживания семьи организацией (санаторием)» проще говоря на улицу (причем семья была заселена в настоящую комунальную квартиру по всем правилам т.к. были льготниками. Спасибо лидеру одной из партий, которые в настоящий момент находятся в Думе, они после письменного обращения семьи о помощи, сделали депутатский запрос и в нашей городской судебной системе тут же произошли перемены к лучшему (причем насколько знаю те кто подавал в суд попали в конечном итоге на деньги и конечно же их им никто не вернул). Слава богу все закончилось с положительным итогом, но весы правосудия не всегда перевешивают в сторону правого. А жаль!
avatar

AhuN

  • 08 июня 2012, 20:28
+
согласен с вами…
avatar

Skandalist

  • 08 июня 2012, 22:55
+
К сожалению история развернулась с новым размахом. На Решение Центрального районного суда города Сочи была подана апелляционная жалоба ответчиком, которая благополучно ушла в Краснодарский краевой суд.
Слушание было назначено на 14.08.12 года, но заседание тут же отложили, указав на очень необыкновенную причину — неизвещение ответчика. ИНтересно, а куда при этом Центральный суд смотрел, которому Краснодарский краевой вменил под страхом наказания извещать всех о дате и времени заседания в крае? Следующее заседание назначили на 28.08.12 года. Хотя было очевидно — причина отложения другая, пошла видимо процессия для общения и договоренностей. Машину свою ответчик продал как-то так, невзначай… Видимо деньги были нужны сильнее…
И вот, вчера состоялось Кубанское судилище, на котором было вынесено новое решение — людям отказать, пусть живут без туалета, ванной комнаты, душа и воды. Вот таким вот бывает правосудие… Люди не намерены останавливаться, но решение побивает все рекорды по своему маразму…
avatar

Skandalist

  • 29 августа 2012, 12:38
+
Наш суд самый гуманный суд в мире? Придется людям под кухню и санузел место в комнатенке выделять…
Сама жила в общаге. Пришлось отказаться от мест общего пользования, правда по своей инициативе. Когда на кухне варят нар… ны и они же в душ ходят, как-то не очень заразу подцепить хочется, тем более когда есть дети. На Донской в секционках тоже есть случаи, кода занимают места общего пользования.
avatar

mangik

  • 29 августа 2012, 12:59
+
Очень, только порой глумливый, а порой гуманный
avatar

Skandalist

  • 29 августа 2012, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.