На электропоезде по побережью.(Заключительный выпуск). Лоо. Византийский храм. Уч-Дере

За последнее время мы с вами совершили несколько интересных путешествий из серии«На электропоезде по побережью», а именно
1.Гизель — Дере.
2.Чемитоквадже. Зубова щель. Дедеркой.
3.Шепси. Солоники .
4.Магри. Лазурный берег. Головинка .
5.Макопсе. Дружба. Водопадный.
6.Якорная щель. Совхоз. Вардане. Лесная .

И вот, после непродолжительного перерыва настало время совершить заключительное путешествие из серии " На электропоезде по побережью" и сегодня мы поедим смотреть развалины Византийского храма в Лоо, побываем в Горном воздухе и закончим наше путешествие на платформе Уч-Дере.



Добраться до Византийского храма особого труда не представляет, нужно свернуть на улицу Таллинская и идти по ней до самого конца, подьем постоянно в гору, но идти совсем не тяжело. Дорога довольно живописная, встречаются чайные плантации и причудливые деревья.











Постепенно мы поднимаемся к вершине холма, тут находиться водокачка или что то в этом роде. Рядом находиться табличка «Византийский Храм» и то что посещение 80р. В будке никого не было, наверно было слишком рано, перелазию через проволоку и я на территории храма.







Храм построен в 10-12 веках, а в 15-16 перестроен в крепость.

















От храма уже по другой стороне склона спускаюсь по лесной дорожке прямо к платформе Горный воздух. Тут же недалеко находиться аквапарк АкваЛоо.







До ближайшей электрички было еще много времени, поэтому я решил пойти пешком до Уч-Дере. Сначала шел по железной дороге, потом свернул к пансионату Лучезарный, оттуда забрел в какой то лесок с колючкой и пошел по тропе, рассуждая что если есть тропа то куда то она выведет. И действительно, через какое то время появился красивый сосновый лес из которого я спустился к пансионату Белые Ночи. Пройдя еще немного попадаю на платформу Уч-Дере. Место довольно красивое, сосны, чистое море, свежий воздух.











В далеке виднеется Дагомыс и Сочи, а также военный корабль, который наверно охраняет ЕГО, а наше последнее путешествие на электропоезде в Лазаревский район незаметно подходит к концу.





  • +80
  • 11 августа 2014, 19:50
  • bessochi

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Красота
avatar

vredinka29

  • 11 августа 2014, 19:52
+
во всех ласточках что на Туапсе или из ТУапсе — АД!
РЖДшники — снова думаете _опой?
Рассписание и кол-во рейсов ник черту.
На ст. Сочи эти рейсы берут штурмом с криками матом (часто в сторону РЖД) локтями и вольной борьбой.
avatar

Nitro

  • 11 августа 2014, 20:04
+
все на лоховоз!
avatar

Badwolf

  • 11 августа 2014, 20:05
+
помоему раньше еще реже ходили электропоезда, а ажиотаж потому что отдыхающие со всего побережья хотят в олимпарк сьездить, я стараюсь ездить на аэропортовской, она почти всегда пустая
avatar

bessochi

  • 11 августа 2014, 20:16
+
я стараюсь ездить на аэропортовской, она почти всегда пустая

я тоже… но если ласточка забита под потолок неужеле сложно пересмотреть рассписание?
ведь спрос должен родить предложение по логике…

хотя… о чем это я… какая в госкомпании может быть логика…
avatar

Nitro

  • 11 августа 2014, 20:25


+
РЖД не госкомпания
avatar

Badwolf

  • 11 августа 2014, 20:38
+
Кстати, на этот храм есть еще одна дорога — она покороче — через школу и санаторий «Магадан»
avatar

natlik

  • 12 августа 2014, 08:50
+
А на Таллинской дорожное полотно разбитое — разбитое! На фото особенно видно. ))))
avatar

vredniyzlyden

  • 11 августа 2014, 21:27
+
А разбито это полотно благодаря самим жителям улицы Таллинская, которые ведут очень активное строительство — почти все улица — это частные гостиницы.
avatar

natlik

  • 12 августа 2014, 08:49
+
Не спорю.
Просто констатирую факт — дорожное полотно разбито, не соответствует нормам.
avatar

vredniyzlyden

  • 12 августа 2014, 15:48
+
Здесь на фотке не видно, то вдоль дороги — 3-4-5 этажные дома, во многих из них магазинчики-кафе, машины дорогие — и такой контраст с дорогой. Если честно, могли бы уже сами давно скинуться и сделать.
avatar

natlik

  • 12 августа 2014, 16:35
+
Делали. Неоднократно.
Но вообще-то, дорога считается муниципальной. Тем более — ведет к историческому памятнику. Была включена в некую программу по ремонту. Потом — благополучно исключена.
Насчет 3-5 этажных домов — на том отрезке, который на фото: дома — максимум 3 этажа, больше похожи черт знает на что. Один есть внизу — проект, документация соответствующая — все в порядке.
Поймите — мы не против. И самим муниципальную дорогу отремонтировать, и канализацию провести, и освещение сделать, и газ полностью за свой счет провести, и водопровод обновить по улице. И делают люди. Но вопрос собственно не в этом.
avatar

vredniyzlyden

  • 12 августа 2014, 18:19
+
На храм еще одна дорога есть — через школу, и по-моему она поудобней. А по-поводу ремонта — чем ждать, пока сделают — легче самим. И кстати, просто интересно, все ли владельцы гостиниц на Таллинской до 01 апреля декларации подают? И налоги платят? Я просто помню эту улицу лет 20 назад.
avatar

natlik

  • 12 августа 2014, 23:12
+
Вот тут я по поводу деклараций вообще не знаю. Кого знаю — пару лет назад точно платили и подавали, знаю, потому что искала им налогового консультанта в Дагомысе. На сегодня знаю, что недавно электрики ходили, сначала сами, потом с телевидением, представителями администрации вроде.Ходили выборочно, по конкретным адресам.
По поводу «сделать все самим»…
Поймите, уважаемая natlik, вот предположим, имеется группа товарищей, владельцев гостиниц (которых Вы так не любите :)))), которая исправно платит налоги и сборы, коммунальные платежи… И им предлагается «сделать все самим». Где гарантия, что эти люди не станут задаваться вопросом: а государство им в принципе зачем? Ну, если они все сами и за свой счет будут делать?.. И почему-то у меня уверенность, что платящих налоги намного больше, чем тех, кто этого не платит.
avatar

vredniyzlyden

  • 13 августа 2014, 17:50
+
имеется группа товарищей, владельцев гостиниц (которых Вы так не любите :))))
Кто сказал, что не люблю?
И почему-то у меня уверенность, что платящих налоги намного больше, чем тех, кто этого не платит.
А Вы давно на Таллинской живете?
avatar

natlik

  • 14 августа 2014, 08:51
+
Оччень!
И я не только Таллинскую имею в виду, а вообще, глобально г. Сочи. Частные гостиницы ведь не только на Таллинской? Например, в районе Лазаревской Администрации их тоже есть )))
Я кстати подумываю написать куда-нибудь по поводу текущей по Декабристов жидкости непонятного состава… надоело — сил нет. Ну это так… офф-топ.
avatar

vredniyzlyden

  • 14 августа 2014, 21:17
+
А сам репортаж — супер. Особенно фото храма. Ведь исторический памятник, жаль, что им не занимаются…
avatar

vredniyzlyden

  • 11 августа 2014, 21:29



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.