О пользе снегоступинга и опасностях фрирайда

Идея пойти размяться на снегоступах давно не давала нам покоя. Однако, то погода была к нам не милостива, то подступающая весна звала любоваться первоцветами, да и времени свободного все не выпадало. Но час торжества настал! Оценив ситуацию с оснежнением склонов и физическое состояние группы, решили сходить к водопаду Поликаря.

И вот наш сугубо женский коллектив идет отмечать мужской праздник на склоны хребта Аибга. Ранний выезд на Красную поляну, в районе Кепши видели медленно заползающие в ущелье облака, это были единственные «небесные странники» встреченные нами за день.

Последняя подгонка снаряжения, снегоступы пока что за спину ( глубокий снег начинался только на высоте 900 метров). Начальный участок дороги прошли перепрыгивая журчащие ручьи и любуясь солнечными цветами мать-и-мачехи. Первый снег, желтые сережки фундука, следы лесных обитателей: заяца и шакала. Склон становился все более крутым, снежный покров все более глубоким, одели снегоступы и с учащенным дыханием, восторженно-розовыми лицами стали отрабатывать технику движения.

Снегоступинг. Поход на водопад Поликаря

Погода продолжала радовать, из-за деревьев проступала панорама Краснополянских вершин. Снег играл брильянтовый отблесками на солнце.

Главный Кавказский хребет

Через 2,5 часа поднялись к синей трассе курорта Горная карусель. Взобравшись на один из склонов над трассой провели оценку техники катающихся. Профи отбрасывали из под кантов потоки снега, а новички раскорячившиеся тени на склоны.

Синяя трасса Горной Карусели

Впрочем лыжники и бордеры нашим спортивным подвигом тоже были впечатлены, не нестись со скоростью вниз, а зарубаясь в рыхлый снег идти вверх, вот это да!!! С широких участков трассы открывались захватывающие дух виды на Чугуш и Ассару, Дзитаку и Аишхи, Турьи горы и Агепсту. А с верху над нашими головами нависала громада Черной Пирамиды, 2375м, из цирка которого и срывается водопад Поликаря. Свернувши с подготовленной трассы, попадаем в царство фрирайдеров и глубокого рыхлого снега. Пухляк, бесконечные просторы — белое нетронутое царство. И вот цель достигнута мы под Вторым цирком Черной пирамиды, водопад стоит скованный льдом, огромные сосульки свисают с каменных уступов. Присмотревшись замечаем, что не только ледовыми скульптурами и снежными подушками украшен склон — одинокая фигура сноубордиста, не подающая признаков активности, виднеется на лавинном выходе слева от водопада. Пытаемся переговорить с ним, видим только, как он машет руками, вызываем МЧС. Через некоторое время с соседнего склона спускается организованная группа фрирайдеров с гидами. Руководители группы фрирайда помогают связаться с пострадавшим при помощи сигналов. Убедившись, что спасательная группа направилась к пострадавшему, начинаем спуск.

Чугуш. Главный Кавказский хребет. Закат

Закат в горах зрелище не забываемое! Снега на вершинах попеременно окрашивались в золотистый, розовый, и оранжевые цвета. И вот снова мы в суете курортного города, прощальный взгляд на вершины, наполненная эмоциями дорога домой.

P.S. Созвонились с местными гидами, выяснили, что парня с множественными травмами сняли с горы, и был он там не один, а в компании не менее отчаянных приятелей. Любите горы, опирайтесь на опыт профессионалов и берегите себя.
  • +52
  • 23 февраля 2015, 23:39
  • Diversity

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
а где фото водопада?
avatar

rem-sochi

  • 24 февраля 2015, 08:18
+
Плюсанул сразу, а прочитал и понял, что погорячился. Никак не ожидал, что замерзший водопад не покажут… :((
avatar

Carib

  • 24 февраля 2015, 08:46
+
Сколько раз тебе говорили: Пей до дна! ))
А по сути бодрое начало многообещающее и потом такой облом в топике, да!
avatar

Vasyara

  • 24 февраля 2015, 08:57
+
Близко подойти к водопаду к сожалению нельзя, ибо он находится в зоне лавиной опасности. Не рискнули мы. Глаз видит, а камера не берет. Но вы очень можете увидеть водопад, если присоединитесь к нам на следующей прогулке.
avatar

Diversity

  • 24 февраля 2015, 09:23
+
вы очень можете
А вы можете редактировать и дописать в начале, что до цели не дошли? Я бы и читать дальше не стал…
avatar

Carib

  • 24 февраля 2015, 09:33


+
Хороший поход, но фото мало…
avatar

Sergey023

  • 24 февраля 2015, 09:31
+
У Тимофея взять надо…
avatar

so3537

  • 24 февраля 2015, 09:45
+
Пока не перепрятал :))
avatar

Carib

  • 24 февраля 2015, 10:27
+
Уже всеми фибрами плюсы лепим… не должен...))
avatar

so3537

  • 24 февраля 2015, 10:29
+
Что ли вступить в ваши фибры? Все равно не поможет, уберет он топик! Можно тотализатор открывать…
avatar

Carib

  • 24 февраля 2015, 10:35
+
Грозился придти сегодня на собрание ГО, обработаем… морально, так сказать, воздействуем...)
avatar

so3537

  • 24 февраля 2015, 10:47
+
Уже к бабке можно не ходить — ликвидировал топик, вот Гоголь-мазохист!
avatar

Carib

  • 24 февраля 2015, 14:06
+
И на собрание в ГО не пришел… не удалось провести беседу.
avatar

so3537

  • 24 февраля 2015, 20:03
+
Однозначно плюс за топик и в «карму» тоже от меня плюс. Но фотографий действительно хотелось бы больше.
avatar

mak-m

  • 24 февраля 2015, 11:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.