По следам дикого зубра...

В этот раз наша небольшая группа отправилась в глубинку Кавказского заповедника с востока. Горный профиль в той части заповедника более пологий и холмистый, а значит, и не такой лавиноопасный, как со стороны Красной Поляны. Сама местность здесь более дикая и почти не ведающая следов человека; даже следов наблюдателей заповедника мы не заметили – одни лишь следы диких зверей.

Читая следы, то и дело замечая на разном расстоянии пугливых оленей, мы понимали, что можем повстречать и более крупных жителей этих места – например, проснувшихся от зимней спячки медведей (размер некоторых следов поистине впечатлял!). Но настоящие хозяева этих окрестностей – это, конечно, зубры. И правда – тише, тише, вон же они бредут вереницей!.. Недаром в минувшие времена здесь проходила великокняжеская охота, столь красочно и драматично описанная в книгах Вячеслава Пальмана. Ко второй половине XX века кавказский зубр (или домбай) был повсеместно уничтожен на Кавказе… И лишь впоследствии популяцию удалось восстановить благодаря гибриду кавказского и беловежского зубра.

  • +72
  • 17 марта 2017, 23:21
  • wolnarez

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
""" Сама местность здесь более дикая и почти не ведающая следов человека; даже следов наблюдателей заповедника мы не заметили""" как бальзам на душу.
avatar

Karamba

  • 19 марта 2017, 18:07
+
Да это точно!
avatar

wolnarez

  • 21 декабря 2017, 23:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.