+1
Вот еще более прозрачное разъяснение в адм. регламенте:
147. Задержание транспортного средства по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником после составления протокола о соответствующем административном правонарушении или вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования путем его перемещения при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 18:34
+1
протокол в случае его ненадобности аннулируется. При сдаче дежурства (по непроверенным слухам) инспектор рапортом докладывает начальнику причины аннулирования протоколов с указанием номера постановления или протокола об адм. правонарушении, выписанных взамен.
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 18:16
+2
КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Сначала оформленный протокол, затем сама эвакуация, но не одновременно.
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 18:10
+5
Я ставлю вопрос так: закон требует обязательного наличия ОФОРМЛЕННОГО протокола о задержании ТС да начала работ по эвакуации.
Говоря проще, водитель эвакуатора не имеет права прикасаться к эвакуируемому автомобилю до тех пор, пока в его руках не окажется оформленный и подписанный протокол.
Вы постоянно наблюдаете именно такую последовательность?
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 17:51
+7
Не поверите, спешил в собственную безопасность телегу сочинять на инспекторов ДПС
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 16:56
+1
Я прошу прощения, спешка при написании качества не добавляет. Исправил в основном
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 16:31
0
Я попытаюсь Вам разъяснить ситуацию, когда инспектор ДПС для фото видео съемки применяет различную бытовую технику. Сначала административный регламент:
«46. Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Часть 1 статьи 26.8 Кодекса.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается.

Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.»


И добавим КоАП РФ:
«Статья 26.8. Показания специальных технических средств

1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.»


Инспектор имеет право фиксировать нарушение на бытовые электронные приборы, но обязан их (приборы) указать в протоколе. Кроме того, Вы, как лицо, в отношении которого ведется административный процесс имеете право знакомиться со ВСЕМИ материалами дела. ст. 25.1 КоАП. Требуйте показа, что он там наснимал и контролируйте запись об использовании техники в протоколе перед тем, как протокол подписать.
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 16:28
+3
Да, для отыскания отличий с предыдущим процессом, надо обладать уникальной наблюдательностью.
avatar

nordman

  • 31 июля 2017, 13:10
+4
Если мне будет позволено, попытаюсь ответить на вопросы, заданные мне.
По первому вопросу ответ находится в КоАПе РФ
Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Источник: koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-12/st-12-19-koap-rf

Из текста понятно, что зона действия знака 5.18 (место стоянки легкового такси) составляет 15 метров в любую сторону на той стороне дороги, на которой он установлен.

По вопросу видимости на перекрестках все сложнее.
По дорожным знакам ГОСТ вполне определенно указывает:
ГОСТ Р 52289-2004
5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.


А по видимости дорожной обстановки написано мутно:

ГОСТ Р 50597-93
3.3 ВИДИМОСТЬ В ПЛАНЕ
3.3.1 На пересечениях автомобильных дорог в одном уровне при отсутствии застройки должно быть обеспечено расстояние видимости в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил.


Ну, где то так. Какие они, строительные нормы и правила, спросить у специалистов надо.

И еще. Не я один занимаюсь работой по улучшению обстановки со знаками, разметкой и эвакуацией. Мои усилия — мелкая песчинка в общем деле.
Но, Вы просили — я ответил.
avatar

nordman

  • 30 июля 2017, 13:27
+1
Вы на самом деле не знаете, о чем спросили? Я за чистоту в ДПС, всю страну мне не осилить. Водителя вынудили (возможно) нарушить закон. Не будем его осуждать.
За пожелание спасибо.
avatar

nordman

  • 29 июля 2017, 20:47
+1
Автор фото, он же автор топика заявляет еще раз:
«прим. Все объекты съемки — вымыленные, любые совпадения случайны. Комментарии — литературный вымысел.»
А если серьезно, то скажу — мое внимание было направлено на автомобиль, похожий на спец.автомобиль ДПС. Водителей-нарушителей я не снимал.
avatar

nordman

  • 29 июля 2017, 20:33
0
Очень интересно, а какие слова моего топика Вы выделили в категорию ЗАВЕДОМО ложных?
avatar

nordman

  • 27 июля 2017, 11:34
0
По Вашему совету изучил:
«свободы, чести и достоинства личности » Статья 128.1. Клевета
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»
Т.Е. мои фото — заведомо ложные и порочат честь и достоинство другого лица? Оригинально!
avatar

nordman

  • 27 июля 2017, 11:07
0
Не, они рыдают зелеными выделениями, похожими на сопли))
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 18:18
0
А уже что-то изменилось в КоАПе? Разве предупреждение не должно оформляться письменно? Выходит, не отследил я изменение в законе.
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 18:17
+3
Сочинские ДПСники в это время терзают армавирских водителей? Так принято у армавирских асфальт-полицаев добывать деньги на обед?
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 18:15
+1
Я бы вточнил, у пенсионера
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 13:26
0
Есть разница: в бюджет. или в бюджет и в карман инспектора?
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 10:24
+2
Для меня разница есть. Я не желаю кормить асфальт-полицая. Если суждено штраф платить, то лучше в бюджет.
avatar

nordman

  • 26 июля 2017, 10:21