Специально для вас — www.opoccuu.com/rab1913.htm
Если уж и ссылку открыть лень —
Заработная плата
«Машинисты и электрики стали зарабатывать в месяц по 97 руб. 40 коп., высшие мастеровые – 63 руб. 50 коп., кузнецы – 61 руб. 60 коп., слесари – 56 руб. 80 коп., токари – 49 руб. 40 коп. Если вы хотите сравнить сравнить эти данные с современными зарплатами рабочих, то можете просто умножить эти цифры на 1046 – таково соотношение дореволюционного рубля к российскому рублю по состоянию на конец декабря 2010 года.»
Продолжительность рабочего дня.
«В январе 1917 средний рабочий день по Петроградской губернии составлял 10,1 часа, а в марте он снизился уже до 8,4, т. е. всего за два месяца на целых 17%.
Однако использование рабочего времени определяется не только продолжительностью рабочего дня, но и числом рабочих дней в году. В дореволюционное время было значительно больше праздников – число праздничных дней в году составляло 91, а в 2011 году число нерабочих праздников, включая новогодние каникулы, составит лишь 13 дней. Не компенсирует эту разницу даже наличие 52 суббот, которые стали нерабочими с 7 марта 1967 года.»
Питание.
«В 1914 году рабочий тратил на питание для себя и свой семьи 11 рублей 75 копеек в месяц (12 290 в нынешних деньгах). Это составляло 44% от заработка. Однако в тогдашней Европе процент зарплаты, затрачиваемый на питание был гораздо выше — 60-70%. Более того, во время мировой войны этот показатель в России ещё более улучшился, и расходы на питание в 1916 году, несмотря на рост цен, составили 25% от заработка.»
Проживание.
«к 1913 году лишь 30,4% наших рабочих жили на съёмных квартирах. Остальные 69,6% имели бесплатное жилое помещение.»
Еще есть вопросы?
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
так я и говорю — система была обречена изначально. Что и показало дальнейшее развитие мира. Где у нас сейчас еще строят коммунизм — В Северной Корее, Лаосе и на Кубе. (китайцы не в счет — они ловко от этого отошли, хотя, видимость, вроде, осталась.)
И как у них там страны процветают?
И как у них там страны процветают?
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
А если бы не было коммунистов Россия бы пропала и стала самой отсталой страной? тогда посмотрите что и сколько производила Россия до революции, сколько получал простой рабочий и прочее, и прочее…
а потом один тупой алкаш все развалил(((
И не в одном алкаше дело — система была обречена изначально, только обошлась это попытка построить рай для избранных десятками миллионов жизней.
а потом один тупой алкаш все развалил(((
И не в одном алкаше дело — система была обречена изначально, только обошлась это попытка построить рай для избранных десятками миллионов жизней.
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
Вообще-то, хотя и косоязычие Виктора Степановича — это что-то, тут он правильно выразился.
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
А по существу?
Надоело перемалывать одно и то же… Был у коммунистов шанс длиной в 73 года. И что?
Разваленная страна к концу правления. Или забыли как за колбасой в Москву ездили?))
Надоело перемалывать одно и то же… Был у коммунистов шанс длиной в 73 года. И что?
Разваленная страна к концу правления. Или забыли как за колбасой в Москву ездили?))
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
реально действующей Коммунистической партией
Это, конечно, шедевр...))
Это, конечно, шедевр...))
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
Революцию не застал, но пацаном Хрущева в Адлере видел.)
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
За 70 с лишним лет с их работой знакомы
5 сентября состоится судебное заседание об отмене регистрации кандидата Пахомова А.Н. / Сочинская политичка 322
0
В любую склоку влезть, лишь бы о себе напомнить…
0
Да, может быть, но там выручает то, что нет такой скученности машин. А за Сухумом вообще свободно.
0
))) не… никогда такого стремления не было)))
0
Вот здесь я о ней рассказывал
0
Вот здесь
0
а «в СочАх»
вот это верно...))
вот это верно...))
0
далеко не со всем
Тогда напишите с чем именно.
Тогда напишите с чем именно.
0
Не знаю, у меня такого впечатления не сложилось. После Сочи уже ничего не страшно...))
0
Ну, вообще-то и по дороге туда можно куда-нибудь в сторону свернуть. Мы, когда ездили в Джилы-Су с Кисловодска, обратно по совершенно другой дороге возвращались.
0
Напротив заправка Лукойла обычная, правда, теперь к ней с Сочи через светофор ехать надо. До Хобзы тянуть надо было.


Можно, конечно, сказать что это дальнейшее развитие, совершенствование, изменение в связи с другими условиями… да как угодно. Только это уже не коммунистическое общество.
Тогда в той же капиталистической Швеции уже давно коммунизм...))
so3537