0
Глупости все это. Подобное с самшитом и другими деревьями происходит давно.
Конечно, надо бы бороться организовано, но… некому, нечем и невозможно по причине что никому это на фиг не нужно.
А раньше, я помню, по улице ехала машина с бочкой «отравы» в центре Адлера, с длинющими шлангами.
И каждый хозяин по обязаловке должен был пустить их на свой участок. Они заходили опрыскивали ВСЕ!!! деревья. Целыми улицами, районами. И попробуй не пусти — в момент участковый нарисуется и заставит.
Вот это действительно борьба с вредителями!!!
Хотя, все равно червяков в яболках и грушах было полно...)))
avatar

so3537

  • 01 сентября 2014, 09:29
0
Не думаю. Лет 15 назад в Адлере на участке у моря на плодовых деревья была сплошь паутина, гусеницы сыпались с дерева дождем. Отец боролся с ними факелами на бамбуковой палке. Года три. Бесполезно. Потом как-то они сами по себе изчезли. Наелись, видать…
У меня сложилось такое впечатление, что какие-то климатические или другие факторы влияют на увеличение популяции этих тварей.
avatar

so3537

  • 01 сентября 2014, 09:17
0
Вы про самшит? конечно… видимо, эта напасть на самшит распространяется отдельными очагами. В большинстве своем там, где я бываю ничего подобного вообще нет.
avatar

so3537

  • 01 сентября 2014, 09:03
0
Вот и у меня такое впечатление сложилось...) и ни слова об экскурсоводах. Столкнулся с их безграмотностью, писал тут как-то об этом…
avatar

so3537

  • 01 сентября 2014, 08:55
0
Никогда не был и не собираюсь — в наших горах множество массивов тиса и самшита. Никогда не прельщала перспектива ходить по вылизанным забетонированным аллеям и думать что ты находишься в девственном лесу.
А чем хуже такой лес?
avatar

so3537

  • 01 сентября 2014, 08:36
0
Про путешествия я все топики читаю.) С целью в дальнейшем в интересных местах самим побывать. И автобусный тур по Европе и был запланирован на сентябрь. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, на сентябрь выбрали другой маршрут. Как состоится и пройдет это путешествие расскажу как вернусь.
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 18:23
0
Вы хотите сказать ДО границы с Грузией?
И в каком состоянии там в Гали дороги сейчас? в 11 году было что-то ужасное…
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 15:16
0
Извините, ничего не понял —
ночевать в Сухум, (там и встретились с нашими абхазскими друзьями)…
Лагерь разбили на берегу реки Гумиста

Гумиста перед Сухумом, хотя можно заехать и со стороны города. Вы что? для ночевки обратно возвращались?
Дошли до границы быстро
Это до какой? грузинской? А зачем туда было ехать, поворот на водохранилище и перепадные ГЭС перед Гали…
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 12:47
0
Так вот поэтому они и хватают всех подряд, потому что инвалиды зачастую липовые. Одно время было выгодно инвалидом стать (а может и сейчас). Так у меня соседи Рафики и Хачики все вдруг сразу инвалидами стали...)) а в свои магазины мешки по 40 кг по два сразу таскали…
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 10:07
0
Не совсем понятно написано
в машину сел молодой человек с пакетом покупок и уехал,
Это в какую? с инвалидными наклейками?
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 09:26
0
Спасибо за интересные рассказы. Скажите, в этих замках есть подземелья? вас туда водили?
avatar

so3537

  • 30 августа 2014, 08:05
0
Надо же, снесли. Вот уж никогда не думал. Теперь бы от Морпорта до Летнего театра прошлись бы так...))
avatar

so3537

  • 29 августа 2014, 19:50
0
400 рублей в сутки
Для кошек дороже чем людЯм...))
avatar

so3537

  • 29 августа 2014, 13:37
0
в список участников
Это как? каждый желающий может морду набить?))
avatar

so3537

  • 29 августа 2014, 13:35
0
Насколько в таких местах находится прятнее чем на море! ( на мой взгляд))).
avatar

so3537

  • 29 августа 2014, 13:02
0
В Имеретинке когда-то давным-давно мы разыскивали эти развалины, но не нашли. Конкретно о них сказать ничего не могу. Учитывая, что там рядом тематические парки, в принципе, если бы сохранили и обустроили, было бы не плохо.
avatar

so3537

  • 29 августа 2014, 00:10
0
С удовольствием бы поприсутствовала при раскопках
У нас не знаю, в Лесном, вроде, челябинцы храм раскапывали. Я был на начальном этапе. Свяжитесь с Машей Реневой, она подскажет.
А разве этот фактор с найденными артефактами нельзя сочетать??
Сочетать можно, и я не против если бы они сохранили возле морпорта, но…
Вот пример. Север Таиланда, город Чианг-май. Здесь были обнаружены остатки столицы царства Лана, которому более 700 лет. Раскопали, огородили, экскурсии организовали и что? нет почти никого, хотя, это все в центре города, а туристов-иностранцев десятки тысяч.
Вот так эти раскопки выглядят.

И таких сооружений немерено на ни одном десятке гектаров.
Выходит, интереса особого к подобным вещем не наблюдается, а по сему, если даже и не будут у нас приведены в относительный порядок наши дохленькие развалины чего-то там, потеря для города-курорта небольшая.
avatar

so3537

  • 28 августа 2014, 21:51
0
Это история города
Согласен, хотя, вернее сказать, этого региона, местности.
Только если у нас и проведут опрос, чего никогда не будет, и если даже мы все 100% будем за сохранение, никто ничего не сделает — слишком золотая земелька там. Так что, стоит признать, что по сравнении с другими городами Кавказа, Закавказья, Европы, Азии… интересных древних артефактов, которые могли бы заинтересовать приезжающих в наш город людей на отдых, нет. Десяток хилых развалин по горам не в счет — кроме узкого круга специалистов они никому не интересны, да и находятся далеко. Наверное, и не стоит делать на это упор. У нас удивительное сочетание теплого моря и близких гор просто напичканых массой интересных природных объектов. Такое в мире очччень редко где есть.
avatar

so3537

  • 28 августа 2014, 18:14
0
Думаю, этот опрос о многом говорит.
Во-первых, о том что мэрия реально прислушивается к голосу тех, кому она и должна служить.
Во-вторых, изменение потока транспорта в самом центре города, где и так проблемы, это такая простая вещь как кажется.
А что касается наших развалин у морпорта, то у грузин — это история их народа, а у нас — непонятно кого, абхазов, скорее всего… Хотя, я считаю, сделать как в Тбилиси и у нас, было бы не лишним.
avatar

so3537

  • 28 августа 2014, 17:18