Крым-74, прогулка по Ялте

Продолжаем экскурсию в прошлое: фотопрогулка по Ялте 40 лет назад. Этот город и его окрестности и тогда производил впечатление удивительное — на краю моря, в окружении панорамы гор, уютные дворы, зеленые улицы и площади в цветах, международный порт, междугородный (!) троллейбус до Симферополя через Алушту, близость роскошных санаторных и дворцовых комплексов, уникальные достопримечательности вроде Ущелья трех гор над Ялтой, Царской тропы в Мисхоре, дачи Льва Толстого в Гаспре или Чертовой лестницы над Мухалаткой, где Пушкин поднимался в гору, «держась за хвост ишака» — по его воспоминаниям в записках… Для попадавших в Ялту впервые город казался чудом.

















































В те годы — 40 лет назад — даже студенты с очень скромными доходами могли ежегодно отдыхать в Крыму — не в «пятизвездочных» гостиницах, конечно, но рубль за койку было привычной таксой ночлега, питание в общепите стоило копейки, а путешествовать можно было на рейсовых автобусах — тоже дешево, а то и бесплатно — автостопом или пешком. Пленка старая.
  • +72
  • 20 марта 2014, 19:28
  • MEMO

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо за фотографии!
Смотрю на старые фото Сочи, Крыма и понимаю, что хотелось бы родиться и жить тогда, в то время.
avatar

skakiller

  • 20 марта 2014, 19:47
+
Люди! Вы задолбали пиарить Крым, лучше о Сочи так много писали, если крым пустит людей на отдых мы лапку будем сосать в сезон.
Но в переди ещё и партизанская война в Крыму.
avatar

zhak

  • 21 марта 2014, 09:30
+
Ну так и проходите мимо топика. Что автор пиарит? Места сорокалетней давности?
О нашем городе и так пишут всегда, только пиарить уже нечего.
avatar

skakiller

  • 21 марта 2014, 10:33
+
Атмосфера! +
avatar

listcom

  • 20 марта 2014, 20:27
+
Воздух в Крыму и вправду — удивительный! И общая среда тоже. Есть снимки почти по всем замечательным его местам, много в мире интересного, но Крым — уникален.
avatar

MEMO

  • 20 марта 2014, 20:45


+
как-то не впечатлила меня Ялта на этих фото, думаю сейчас там повеселее!
avatar

kudep

  • 20 марта 2014, 21:17
+






avatar

kaktus

  • 20 марта 2014, 21:34
+
Пять раз пересмотрел фото настолько понравились.
Молодость вспомнил
И заметьте ни на одной фото собак не видно. Это наша заслуга-работников поддодела по отлову бродячих животных. Насколько добросовестно мы ветераны относились к порученному делу.
avatar

djo

  • 20 марта 2014, 23:03
+
Страшно спрашивать, что дальше с животными делали.
avatar

skakiller

  • 21 марта 2014, 10:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.