Умер Борис Стругацкий
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:А. и Б. Стругацкие
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!»

Грустные вести, умер Борис Натанович Стругацкий. Он ушел вторым из прославленного писательского дуэта. В своё время их книги были неким связующим кодом для целого поколения. Можно было просто спросить малознакомого человека, например в поезде — «Стругацких читали?» и на утвердительный ответ получить нескучного собеседника.
Необычайно светлая и устремленная в будущее фантастика — «Полдень 21 век», «Стажеры», «Малыш», «Путь на Амальтею». Глубоко философские «Град обреченный», «Хромая судьба», «Пикник на обочине». Неподражаемый «Понедельник начинается в субботу».
Приключенческая фантастика, социальная фантастика, целые миры и в центре всегда Человек с идеей Вертикального прогресса… Теперь новых книг не будет. Ушла целая эпоха.



Комментарии (12)
RSS свернуть / развернутьStojn
ministrel
pansy
kreator
ZohanDvir
anik
Это будет сопровождаться отвратительными явлениями, безусловно. Это будет означать разрушение всех лучших структур, которые создавались в последнее время, всех хороших, старых партий, всех добрых замыслов, всех энтузиастов нового. Это будет ужасно! Это будет возвращение в глубокий совок. Этого я очень-очень-очень не хотел бы.
Я, к сожалению, пессимист. И ни во что хорошее, что касалось бы больших масс людей, не верю. Когда народу очень много, он, как правило, плох. Отдельные люди блистательны, звезды! А толпа, а миллионы – всегда какой-то тормоз, всегда какое-то желание остаться в прошлом. Я хочу, чтобы это было пробуждение. Но никаких серьезных для этого оснований нет. Это вспышка. Замечательная вспышка народного негодования и народного требования менять положение. Но эта вспышка касается такой маленькой группы людей!
echo.msk.ru/blog/echomsk/953198-echo/
neutral
rem-sochi
anik
SHOPEN
kaktus
Lesnik
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.