Мое мнение
Моя речь, на съезде Национальных общин города Сочи. Для меня подобное в первой, так что не обессудьте. Благодарю Друзей и Единомышленников которые меня поддерживали и были рядом, было данное действо в первой и сложно. Спасибо Вам!
p.s. прошу не упоминать никаких национальностей в комментариях. и быть людьми!
p.s. прошу не упоминать никаких национальностей в комментариях. и быть людьми!



Комментарии (260)
RSS свернуть / развернутьfire-fly
fire-fly
petrusha
Cub
GUNPOWDER
fire-fly
GUNPOWDER
fire-fly
А еще, не забывайте, что по-разному воспринимается выступление «живьем» и в записи. Главное, что Мишу не просто слушали, а его услышали и поддержали.
bakc
Кто сейчас помнит красивые речи А.Ф. Керенского?
kvazimodo
В тот раз он читал по бумажке. В Стенфорде.
на маквёрлд такого не случалось ни разу.
А вот человека который вышел на сцену после джобса достал бумажку и начал читать в блогах заклевали моментально. Человек блокнот, кто такойдавайдосвидания.
Сейчас очень важно и что говорить с трибуны и как говорить. Интересующимся литература:
Гандапас «Камасутра для оратора»
iПрезентация
AlexABel
С другой стороны мало ли на свете сладкоголосых сволочей?
kvazimodo
gorodskaja
kvazimodo
гений
;) а не научный? не слушает?
AlexABel
будут. Но многие ли могут претендовать на эту роль? Роль гения? таки что, не вести переговоры, не убеждить собеседников, не есть не пить? если мы не все гении.
полно :)
AlexABel
rem-sochi
AlexABel
Сталин, кажись был немногословен, а попробовали бы его не послушать...!
kvazimodo
kaktus
kvazimodo
AlexABel
Нужно ведь было чем-то компенсировать дефект речи! ;)
kvazimodo
Он, кстати, брал уроки ораторского искусства, а также тренировал мимику и жесты перед зеркалом. Последствия все мы знаем — многомиллионный народ Гёте и Шиллера, поведясь на его ораторское искусство, натворил бед. Профессиональный оратор опасен, так что не наезжайте зря на Михаила.
DoctorAngelicus
Вот тот случай, когда я согласен с DoctorAngelicus!!!
kvazimodo
priest
AlexABel
kaktus
А мне почему-то представлялся упитанный-невоспитанный самодур))) Простите за честность. И спасибо Вам за то, что Вы делаете! Не позиция «моя хата с краю», а попытка взять на себя решение сложных проблем. Похвально!
vishenka
GUNPOWDER
RESKUPORID
Papashka
bakc
Tarlich
диаспоры должны не просто говорить… а действовать… вводить жёсткие меры… и тогда будет порядок… я боюсь, что это больше политический вопрос на более высоком уровне…
xsochi
Командирский голос надо отрабатывать, ага.
По сути — одного воспитания молодежи мало. Это важно, но в основном лишь работа на перспективу.
Нужен, причем ещё вчера комплекс мер, которые нетрудно придумать, но слишком сложно воплотить в жизнь.
Первейший принцип — равенство всех перед законом и неотвратимость наказания независимо от наций, сословий и должностей.
slevodavatel
fire-fly
sergey43
Да ведь в этом и весь смысл, смотреть вперед, а не жить лишь нынешним днем.
Papashka
bakc
anik
bakc
GeoSochi
А мне нравится в этом вопросе позиция К.Кинчева, к которой вообще-то руководству нашей страны следовало бы прислушаться:
— У всех есть ощущение дома: у татар — есть Татария, у башкир есть Башкирия, а у русских нет ничего, русские как американские индейцы в резервации, поэтому нечего удивляться, что приезжие с Кавказа ведут как у себя дома. Власть боится самоидентификации, национальности вымарываются из всех документов, а я хочу ощущать себя русским, хотелось бы, чтобы государство определило клочок земли, а то у всех есть, а русских — нет.
Вот еще один момент. Пусть он напугает атеистов, но все же. Вот буквально сегодня читаю в новостях про то, что Кадыров собирается запретить в Чечне продажу энергетических напитков. Цитирую сайт «Русской газеты»: — В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь. За нее надо бороться всеми средствами, — заявил глава ЧР. (жирным выделено мною).
Т.е. вот вопрос, как угодить представителям других конфессий, не стоит. Всем сразу ясно: Чечня — мусульманская территория. В ней проживают чеченцы. Т.е. хочешь в ней жить — принимай правила игры. Т.е. заданы условия «по умолчанию».
А что Россия? Приезжай кто хочешь, живи как хочешь, по каким хочешь правилам. Нет, господа хорошие, я считаю, что сначала надо дать понять, что вот на этой территории такие вот правила игры. Что не следует в чужой монастырь лезть со своим уставом, что нельзя в гостях задирать ноги на стол, ибо могут выставить за дверь. И вот когда к хозяину дома будет уважение, тогда и хозяин, и гости будут довольные. А до тех пор мы будем пожинать плоды.
insight_adler
filval1960
Видно не смогли…
Papashka
filval1960
kvazimodo
filval1960
kvazimodo
bakc
kaktus
kvazimodo
Еще один прозревший блоггер, рад за вас.
Papashka
А разве Миша публично кого-то приглашал? Я не видел.
Secretweapon
Secretweapon
1. На мне сейчас сопровождение малолетнего внука в школу, тренировки и т.д. А внук для меня дороже всего.
2. Добираться из нашей деревни в Центральный район долго и крайне неудобно, особенно без машины.
Так что пока от меня поддержка только моральная.
kvazimodo
kvazimodo
Миша молодец!!! Ты на данном собрании представитель «межнациональной диаспоры» приветсочинцев! )))
EdWard
proxodilamimo
Fredd
Fredd
bakc
rem-sochi
kvazimodo
rem-sochi
sergey43
И не надо сводить все к национальному вопросу. Не надо нагнетать обстановку. И так стало уже горячо. Мне кажется власть делает это специально, мол в бедах России виноваты дагестанцы, чеченцы, армяне и т.д., а не Путин и Ко оператив «озеро».
Говоря словами кота Леопольда «РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО».
salampopolam
kernas
kvazimodo
А если руководители диаспор действительно заинтересованы в изменении положения, то в их силах повлиять на эту позицию.
EdWard
kvazimodo
gibraltar
moch
Это моё личное мнение, но у меня сложилось впечатление, что НИКТО и НИЧЕГО не решает и не собирается решать.Председатель усиленно уводил тему в сторону.Никаких совместных решений не было принято. Никакой совместный план по работе НЕ БЫЛ намечен в разработку! НИКАКИХ выводов не было сделано.
И вот сидел я и слушал, как представители диаспор говорили о том, что приехали сюда недавно и сами подняли свой бизнес и прекрасно здесь устроились.Их больше теперь волновал свой собственный статус и устройство своих детей нежели решение национального вопроса. Слова «многонациональный город» стали разменной монетой ничего на самом деле не значущей.
У меня сложилось впечатление, что есть «стадо» и есть«пастырь» в виде административной единицы и все как в пресловутом социализме отрегулировано.Те же «одобрямс» и та же раздача «конфет», но на самом деле ни той ни другой стороне не выгодно, дейсвительно РЕШАТЬ эти вопросы!!! Представитель дагестанской диаспоры вообще отослала все вопросы к президенту, в конечном счете назвала представителя армянской диаспоры" клоуном"
и удалилась с высоко поднятой головой.
НИЧЕГО этот совет НЕ РЕШИЛ!!! НИ ЧЕ ГО!
Doberman
skinny
Межнациональные конфликты наблюдаются практически на всей территории распавшегося СССР.
Причины конфликтов как этнические так и экономические.
Я считаю вполне нормальное и понятное выступление на съезде Национальных общин.Это не театральная площадка для артистов чтобы показывать какие то особенные артистические способности.
Всё и так понятно.Город был не подготовлен к такому массовому приёму делегаций- строителей-переселенцев из соседних республик.
Всё пошло на «авось всё будет хорошо».
lanaandocean
korlik
Вы самый молодой там были из заседавших?
Да, надо молодёжи уже этим вопросом заняться. Не взрослые же люди себя дико ведут на улицах города. Если им пожилые сделают замечание, то они над ними только посмеются и скажут, чтобы старые не лезли. А вот если свои ровесники, да ещё в компании, где ребята разных национальностей, то может подействует воспитательно. Увидят, что есть такие же молодые парни, но которые ведут себя совсем по другому.
gorodskaja
Elena1
gorodskaja
Doberman
gorodskaja
Doberman
rem-sochi
Недавно книжку читал, там были приведены результаты исследований в детском лагере бойскаутов. Что бы развести на два лагеря, деток достаточно было поселить в разные домики. Там коллектив был доведён до полнейшей вражды и конфронтации. Что бы сдружить… этот же коллектив… Понадобился внешний враг. Ну например порыв трубы. Без воды плохо, а сил одной группы не хватало. Пришлось действовать сообща объедингяя усилия.
Так что похода (кстати куда и зачем?) недостаточно. Скорее передерутся в ходе похода. Ибо трудности только усиливают существующие проблемы. Это прекрасно знает любой иммигрант ;)
AlexABel
наверное, вражда всегда была и будет. Главное, чтобы в бойню и погромы не переходила.
gorodskaja
У меня сосед запойный. Русский парень и руки откуда надо растут. Но как запьет, просто святых выноси. А участковый армянин. Один раз вызвали утихомирить Сашка.Получили негативный опыт.Теперь сам успокаиваю разбушевавшегося соседа)
Doberman
AlexABel
bakc
1. Национальный вопрос есть и не только в нашей стране
2. Его надо решать желательно мирными способами
3. Россию создавали русские и они везде дома
4. Если кому-то что-то в России не нравится — до свидания, никто не держит либо наводите сами порядок.
5. Про Кавказ Солженицын сказал в 1989 году: " Это подбрюшье, которое мешает нам жить и развиваться". Я с ним согласен.
6. Я родился в Грузии. Деда моего деда в 1840 году привезли туда 3-х летним мальчишкой. Все мои родственники мягко выражаясь были «выдавлены» из Грузии в Россию. Я не обижаюсь — это их право. Но тогда у меня тоже есть право выбросить грузина из России. Адекватно.
7. И не надо быть страусами и закапывать голову в песок. От этого проблема не решится.
8. Для решения проблемы надо устранить национальные автономии, разрешить нацменьшинствам на основе референдумов решить вопрос: либо в России и по Российским законам, либо отделиться. Другого не дано.
9. Кстати трагедию из этого не надо делать. В США к примеру ряд штатов поставили вопрос о выходе из США. Ну и что?
10. Ну а к террористам независимо от национальности я отношусь так, как весь мир к ним относится.
11. Русским нужен национализм ( в хорошем смысле этого слова ). Почему это слово находится рядом с фашизмом? Это выгодно евреям. Они боятся нашей сплоченности.
afganets
ryzhij_ap
vishenka
Flash-Ka
priest
sergey43
DenisIrskiy
Elena1
bakc
Rex
Ury
Doberman
ieroglif
glavdev
при большом объеме текста меня учили на бумагу заносить основные мысли- тезисы- остальное-свободный рассказ, естественно, надо заучить накануне.
Diver
Донесено было.А вот результата не было!
Doberman
Diver
Doberman
есть госполитика, которую на этом уровне не изменить
Diver
На всякий случай поинтересуйтесь у продавцов травматов сколько они оформляют заказов. И потом сделаете выводы сами.
Doberman
в смысле заказов?
их в наличии нет что-ли? вроде, видел
Diver
Над чем сейчас работа ведется? Над созданием впечатления, что если у сайта есть проблемы, то по причине освещения национальных тем. И если сайт закроют, то тоже в связи с этим.
Хотя на самом деле если его и закроют, то по другой причине.
Groma
Doberman
Groma
Председатель национальных общин Фроленков А.М. (маленький кусочек вошел в ролик) сказал, что мы поддержали сайт, сказали нельзя его закрывать и т.д. и т.п.
Так что для того, чтобы закрыть сайт должны будут придумать какую-то иную причину.
bakc
Вот ровно так и создается мнение о том, что если сайт закроют, что по причине неправильного освещения национального вопроса.
Groma
bakc
Слова про закрытие сайта впервые прозвучали в нём в 11.24. Ни с того ни с чего.
Михаил о закрытии сайта не говорил — сказано было только о том, что вопрос поднимается под углом необходимости воздействия на Интернет-сообщество.
А это другая тема…
Groma
Что сделал после этого председатель собрания?
Вместо того, чтобы обсудить те две снятые публикации, по поводу которого сыр-бор, и убедиться, что сыр-бор — надуманный, то есть закрыть тему, председатель предложил (с 5.04) собраться для их обсуждения отдельно (?). Затем увёл дискуссию в сторону болтологии.
Groma
Вроде как вопрос Михаилу задала (см. с 7.54)
Но ответить на вопрос не дала! Тут же, без паузы, начала говорить о другом…
Groma
Не то уболтают :(
Groma
bakc
Вопрос был о другом —
Groma
bakc
AlexABel
bakc
думаю, человек взрослый сам за себя скажет ;)
AlexABel
Не думаю, что будет здесь оправдываться оратор — не оратор.
bakc
AlexABel
bakc
AlexABel
bakc
в этом здании и с этими участниками — работает только волевое решение с самого верха.
отпишутся, галочки, крестки, грамоты, медальки — сми напишут в «ссср секса нет»…
НО, молодец что сказал!
ieroglif
ieroglif
Doberman
Groma
Да и женщина выскочила с таким напором, вылетев в центр. Себя, такую храбрую, похвалила. Хотя сомневаюсь, что она одна топала в час ночи. Хрен бы тогда подошла бы к подросткам. Наверное с такими шайбами рядом была, у которых в карманах не только травматы. Не совсем поняла, но, кажется, молодые армяне успокоились. Вряд ли они затихли от слов женщины в ночи. Были аргументы повесомее.
если у них такие прыткие бабы в замах диаспоры, то что уж о других говорить.
gorodskaja
Groma
bakc
ieroglif
gorodskaja
lanaandocean
rem-sochi
Речь то идёт о том что этнические и национальные проблемы криминальным оттенком отразились в нашем городе. Если бы всё было тихо и спокойно разве разразился бы поток возмущений.Это не со стороны славянско-русской диаспоры происходят массовые драки.
lanaandocean
rem-sochi
lanaandocean
rem-sochi
Таким «переводом стрелок» она показала на неприязненные отношения дагестанцев к армянам. И это с ее стороны большая ошибка.
bakc
rem-sochi
bakc
rem-sochi
Такое видела, но чтобы танцевали — такого не было никогда.
bakc
rem-sochi
bakc
rem-sochi
bakc
rem-sochi
bakc
rem-sochi
Я бы сказала, странные.
После вопроса «Вы почему себя так ведете?» сразу зачем-то спросила «Вы кто по национальности»!
То есть для неё имеет значение не столько проступок, сколько национальность лиц, его совершающих…
Groma
bakc
Zlodei
Doberman
Zlodei
gibraltar
Flash-Ka
национальные, этнические конфликты и способы их урегулирования — это тонны научных трудов.
И для предотвращения национально — этнических конфликтов должен быть постоянный диалог, переговоры и заинтересованы должны быть в этом все стороны.
А не только Славянско — Русская так сказать община.
Со стороны других этнических групп абсолютно никакого стремления к диалогу не наблюдается.
lanaandocean
Justice
lanaandocean
AlexABel
Diver
lanaandocean
Миша правильно поднял эту тему. Если равенство перед законом не будет соблюдаться со стороны властей, то нарыв рано или поздно лопнет (с кровью и гноем) или приведёт к гибели организма (государства). Первое мне кажется более вероятным.
Justice
Стреляй на свадьбе — круто!
Стреляй на даче — не виноват!
Кумовство и порождает всю эту дикость и безнаказанность.
lanaandocean
Justice
rem-sochi
Doberman
Может мы что придумаем :)) для урегулирования национально этнических конфликтов.
lanaandocean
Doberman
Doberman
gorodskaja
Чувствую не за горами всё это уже.
lanaandocean
Р.С. Можно немного даже не критики, а так ремарочка: слово в конце речи «отлавливать» своих… и проводить с ними…
Как-то звучало не айс, а так все просто прекрасно
lisaolya
mari-cat
rem-sochi
Если старейшины, так сказать, совет старейшин, желают вести диалог, почему пригласили только Михаила.
Пусть приглашают нас Блогеров, мы выскажем нашу точку зрения относительно национальных конфликтов.
Проще всего — пригласить одного человека и давай ему «вальс кружить».
lanaandocean
rem-sochi
rem-sochi
Да уж. Вы правы!
lanaandocean
kreator
bakc
rem-sochi
bakc
anik
Удачи Вам…
Lesnik
1. «Я ментам говорил»
2. «А мы армяне»
Миша молодец, всё в тему сказано))
Volohov
Молодец!
sanmur
Застолбил тему!
Мои выводы:
1. Для блогеров и представителей диаспор: Обсуждать, обсуждать и еще раз обсуждать!
2. Для себя лично: Ружья содержать в исправном состоянии, почищенными, а порох сухим!
kvazimodo
rem-sochi
kvazimodo
rem-sochi
Мы
(не)рабы!Рабы(не)мы!kvazimodo
rem-sochi
kvazimodo
rem-sochi
И мне не хочется быть бараном, которому режут горло!
Поэтому считаю необходимым А Вам хочется сказать, что скорее всего Вас туда посылали и Вы были но хочется всех предупредить, что может случится, что
kvazimodo
rem-sochi
Lesnik
rem-sochi
kvazimodo
kudep
ну да, и парням в кремль сообщить, а то ж они не в курсе!!!
proxodilamimo
kudep
У нас есть много что сказать, по поднятому Михаилом вопросу.
Skif
Stojn
Cub
Stojn
Честно говоря я в недоумении… Нас не то что не пригласили, но даже никто не обмолвился о проведении совета. И это при том что в эти предпраздничные дни мы только и успеваем согласовывать наше участие в праздничных мероприятиях. Непонятненько как-то выходит… Туда надо 40 чел., туда 30, сюда 50. А на Совете вам делать неча?! Нас это не устраивает. И в следующий раз точно самопригласимся! Лучше решать проблемы за столом, чем на улице. А проблем накопилось выше крыши.
kosa77
Diver
bakc
Председатель даже заседанием плохо управляет — люди в видео газеты читают, СМС-ски шлют, перебивают председателя, когда он выступает. Временами заседание вообще в базар-вокзал превращалось, когда все говорили одновременно.
Про то, что казаки не были приглашены, уже написано… Да и в целом собрание было неполным — Михаил об этом сказал. То есть организация — слабая.
Groma
Doberman
Горячий кавказский народ реагировал бурно и эмоционально.
bakc
Groma
bakc
Groma
Diver
rem-sochi
ree4
У вас практики на дежурствах накопилось уйма.
avStar
kosa77
bullet
kosa77
bullet
kreator
Stojn
да чтобы не демонстрировать свою беспомощность в этом вопросе!
proxodilamimo
gorodskaja
proxodilamimo
Stojn
Doberman
Cub
На совете ни разу не прозвучал вопрос о миграционной политике в городе.Ни одна диаспора пока не взяла на себя ответсвенность за те беспорядки которые чинят гастрабайтеры.
Doberman
Rekhvi
Понравилось «ПриветТВ». При желании всё видно и всё слышно.
Не понимаю, когда национально-культурные общества (центры) превратились в диаспоры или общины. Откуда появилась такая самоидентификация? Связана ли с совместным бизнесом?
Приятно видеть зал заседаний администрации с другими персонами.
Раньше Совет заседал в помещении музея Дерева дружбы. Что-то изменилось?
А смелость Михаила состоит не в том, чтобы выступить перед аксакалами (когда-то надо начинать), а в том, что не бросает начатое. Сайт удивительный, удобный и очень перспективный. Рада, что это поняли представители национально-культурных обществ.
AlisaObychnaya
По поднятому вопросу считаю. что проблема кроется не на уровне общин. И решить они ее не смогут. Решение возможно только на государственном уровне.Главное, чтоб решали…
SaraBarabu
bakc
21 ноября 2012, 18:14
Прислали мне вот такой текст:
plus.google.com/114980050676890426360/posts/GqNshY5chTA?cfem=1
Я по английски не понимаю ни слова и поэтому воспользовался переводчиком Гугл.
Вот что получилось:
lanaandocean, Вам стало что-нибудь понятно?
kvazimodo
Но остаются они, только если живущие в селе люди слабы, разобщены и не могут защитить свои семьи, себя самих и своё хозяйство…
Lesnik
kvazimodo
swen
denpatriot
Если что, я всегда готов помочь или посодействовать, тем что в моих силах.
А ружье все же куплю…
denpatriot
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.