7 февраля стартует ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ ВОРОБЬЕВ

Акция «Воробьи на кустах» проходит с 7 по 15 февраля 2026. Это ежегодное эколого-просветительское мероприятие для всех. Она проводится в помощь специалистам, изучающим состояние популяций воробье в России.
Во всероссийской переписи воробьев объединяются усилия ученых и простых граждан для своевременного получения актуальных данных о численности домóвого и полевого воробья. Изучение проблем на основе регулярно поступающей информации позволит специалистам вовремя принимать эффективные меры, чтобы видам не угрожало исчезновение, а мы сохранили мир, в котором живем, благополучным.
ДОМОВЫЙ ВОРОБЕЙ
Домовый воробей — яркий представитель птиц городских и сельских населенных пунктов. Тысячи лет назад он начал селиться рядом с человеком и по мере роста урбанизации успешно расширял свой ареал. Соседство с человеком оказалось обоюдовыгодным: воробьи выкармливают птенцов насекомыми, помогая уберечь урожай от вредителей, а рядом с человеком воробьям легко найти приют, тепло и пищу.
Но ситуация меняется. На стыке 20 и 21 веков во всем мире стали отмечать резкое сокращение числа домовых воробьев. Исчерпывающие причины до сих пор не названы. Это опасный сигнал, т.к. воробьи один из самых распространенных видов птиц и их необъяснимое уменьшение сигнализирует о проблемах в экосистемах в целом.
ПОЛЕВОЙ ВОРОБЕЙ
В отличие от домового, полевой воробей может жить на природных территориях далеко от человека, но все чаще селится рядом и даже встречается в стайках с домовым. Эта тенденция также интересна для специалистов.
ГДЕ ИСКАТЬ ВОРОБЬЕВ?
Главная примета — шумный, оживленный куст. Плодовые и декоративные кустарники для воробьев идеальное место: там есть корм и укрытие. Они слетаются сюда снова и снова, превращая скромный куст в центр шумной птичьей коммуналки.
Для поиска воробьиных мест и составления маршрутов обследования можно воспользоваться картой на сайте: vorobey.nbud.ru/main-map.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?
1. С 7 по 15 февраля 2026 искать воробьиные кусты и/или считать количество встреченных воробьев, например, во время прогулки.
2. Фотографировать наблюдение на каждой точке встречи.
3. Определять и фиксировать координаты места встречи.
4. Ответственно внести ВСЕ эти данные на сайт мероприятия vorobey.nbud.ru.
С подробными инструкциями можно ознакомиться здесь: vorobey.nbud.ru/instruction.pdf.
Каждому участнику, чьи наблюдения успешно пройдут модерацию, будет выдан именной сертификат. Исследователи, в роли которых может выступать каждый, загружают свои наблюдения. Команды наблюдателей должны загружать наблюдения с одного аккаунта и с него запрашивать сертификаты на каждого участника. Дубликаты наблюдений не принимаются.
За участие в акции можно получить начисление верифицированных волонтерских часов. (для получение часов обязательно укажите в личном профиле на сайте Переписи свой ID-номер на Добро.рф).
По итогам Переписи будет опубликован рейтинг вовлеченности регионов по номинациям:
• число воробьев
• число участников
• число точек наблюдений
Сочинский национальный парк традиционно выступает региональным координатором по Краснодарскому краю и мы призываем присоединиться всех! В наших силах посчитать воробьев Краснодарского края и вывести наш регион в лидеры «воробьиного зачета»!
ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ:
• Союз охраны птиц России (rbcu.ru);
• Проект по популярной биологии «Улитка Марта» (vk.com/ulitkamarta);
• АНО ЦПИ НТК «Наше Будущее» (nbud.ru);
• Центр сопровождения инициатив Десятилетия науки и технологий НИТУ МИСИС (scienceid.net/volunteer);
• Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова (zmmu.org);
• Проект Русского географического общества «Окружающий мир» (fenolog.rgo.ru/);
• Межрегиональное общественное движение «Друзья заповедных островов» (dzo.wildnet.ru);
• Всероссийское общество охраны природы (voop-rf.ru);
• Союз фотографов дикой природы (sfdp.ru);
• Лесные новости (forest.ru);
• Мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда природы (президентскийфондприроды.рф).
- —
- 05 февраля 2026, 17:03



Комментарии (1)
RSS свернуть / развернутьles
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.