Рейтинг
+109.94
голосов:
23
avatar

ЖКХ  

Теплоснабжение от Президента

Многим сочинцам и жителям других городов известны проблемы теплоснабжения в нашем городе: стоимость услуг, порой превышает таковую в городах с холодным климатом. Это обусловлено тем, что в городе Сочи тарифы и нормативы потребления по горячей воде и отоплению подчас выше чем те, которые установлены в холодных городах. Но есть в нашем городе дома в которых люди платят за теплоснабжение гораздо меньше.



( Читать дальше )
  • +73
  • 17 февраля 2017, 08:35
  • sergdotseko
  • 11

Оплата общедомовых нужд по новому

С первого января, согласно изменениям жилищного законодательства, оплата за «общедомовые нужды» должна осуществляться через управляющие организации. Как это должно быть я расскажу на примере своего дома и приведу выдержки из законов и постановлений в конце текста.



Но вам следует изначально знать то, что согласно действующему законодательству, собственнику могут начисляться денежные средства за ресурс потребляемый на содержание общего имущества, только в составе платы за содержание жилого помещения, размер которой устанавливается собранием собственников дома и этот размер не может превышать норматив потребления на «ОДН» и может начисляться только если конструктивная особенность дома позволяет потреблять соответствующий вид ресурса. Есть риск того, что в 2017 году будут увеличены нормативы на потребление ресурсов на содержание общего имущества, несмотря на то, что изначально поправки в законодательство были направлены на уменьшение.

( Читать дальше )
  • +84
  • 15 февраля 2017, 07:40
  • sergdotseko
  • 10

Мне искренне жаль Сочитеплоэнерго (сарказм)

Только что в сети попалось замечательное письмо Министерства ЖКХ Московской области:

О расчете платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению

В связи с многочисленными обращениями ресурсоснабжающих и управляющих организаций по вопросу расчетов за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области разъясняет следующее.

Пунктом 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), предусмотрено, что в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению рассчитывается исходя из суммы стоимости компонента на холодную воду, предназначенную для подогрева в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и стоимости компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.


( Читать дальше )
  • +112
  • 13 февраля 2017, 16:44
  • szhs
  • 56

Ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии

О скучном, но насущном или о том, как правильно нужно вводить в коммерческий учет общедомовой прибор учета. Здесь я раскажу о том, как правильно принимать общедомовой прибор учета тепловой энергии и какие документы должны быть предоставлены.



Заранее хочу сказать, что вы можете читать так чтобы сформировать общее понимание, технически это воспринять не просто, но этот материал вы можете использовать для обсуждения.

Следует знать, что согласно закону «Об энергосбережении...» ст. 13 п. 2 вводится в эксплуатацию общедомовые приборы учета могут только тогда, когда они установлены в соответствии с законом.

Требования к устройству узла учета у потребителя определяются правительством. С 1995 года и до 27 ноября 2014 года действовали «Правила учета тепловой энергии и теплоносителя», утвержденные первым заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации В.Н. Костюниным 12 сентября 1995 г. N Вк-4936 зарегистрированы Минюстом России 25 сентября 1995 г., регистрационный N 954 (дале пр954). А с марта 2014 года и по сей день Приказ Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» Зарегистрирован в Минюсте России 12.09.2014 N 34040, издан по требованию пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (далее пр99)…

( Читать дальше )
  • +79
  • 10 февраля 2017, 10:51
  • sergdotseko
  • 12

9 февраля с 9:00 ремонтные работы на магистральном водоводе диаметром 800 мм по улице Троицкая. Работы завершены в 15:00

9 февраля с 9:00 до 17:00 будут проводится работы на магистральном водоводе диаметром 800 мм по улице Троицкая. Временно будет отсутствовать водоснабжение у абонентов, проживающих по улицам Троицкая, Православная (частично), Изумрудная (частично).

Повышающий коэффициент на отопление в Сочи

Обоснованно ли применение повышающих коэффициентов на отопление применяемое МУП «Сочитеплоэнерго»?


То есть, предположим, если вы живете в пятиэтажном доме, у вас отапливаемая площадь вашей квартиры 50 квадратных метров, то за один квадратный метр по нормативу вы должны заплатить 33.76 рубля, за 50 М.кв 1688.11 руб (50 Х 33.76 = 1688.11 руб.) но если эту сумму умножить на 1.4, то получается 2363.36 рублей. Обоснованы ли такие расчеты компании Сочитеплоэнерго? Да, если ваш дом подлежал оснащению общедомовым прибором учета тепловой энергии «ОДПУ». Но если нет, то соответственно нет.

Как узнать подлежал или нет?

( Читать дальше )
  • +93
  • 08 февраля 2017, 15:31
  • sergdotseko
  • 33

9 февраля с 9:00 до 22:00 проведение плановых работ на водоводе по улице Макаренко

9 февраля с 9:00 до 20:00 для проведения работ по переключению переложенного участка водовода диаметром 200 мм по улице Макаренко, в районе дома №17, временно будет отсутствовать водоснабжение у абонентов по улице Макаренко 12,14,16а (ГСК-88),17,19, с/о «Макаренко», улице Олимпийская ГСК-102, 32,32а,34,34а,36,38,39,39а,40.
Работы продлены до 22:00

Что творит ВОДОКАНАЛ????

Здравствуйте!
Наверное уже все видели квитанции ООО Сочиводоканал. В прошлой квитанции которую мы получили перед новым годом, внизу появилась надпись"… заплатите до 31.12.16… иначе начислим пени.........." А на каком основании изменился срок оплаты? Изменения в российском законодательстве? Изменения в условиях договора между абонентом и водоканалом? Тогда почему абонентов не известили об этом и не оформили доп. согдашение к договору?
Я оплатила квитанцию за декабрь 2016 как обычно 10 января 2017г.

Через месяц получаю очередную квитанцию, где снова приписка "… оплата производится ежемесячно (А Я И ОПЛАЧИВАЮ ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!)… погасите долги до 31.01.17...." Интересно что за долги если абонент ежемесячно до 10 числа оплачивает услуги Водоканалу?

( Читать дальше )
  • +51
  • 05 февраля 2017, 15:29
  • Arinasochi
  • 31

Информация о плановых отключениях электроэнергии 6,7 февраля

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение

6 февраля с 09.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Уч-Дере ул.Лучезарная (частично), пансионат «Мосэнерго»

6 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Ульянова, ул.Революции, ул.Молокова, переулок Ореховый тупик, ул.Черниговская (частично)

6 февраля с 08.00 до 13.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Демократическая, ул.Авиационная, ул.Кирова (частично)

7 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Абовяна (частично), переулок Абовяна (частично), переулок Юртовский (частично)
7 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Крымская №№11-36, ГСК-84, ул.Ландышевая (частично)

7 февраля с 09.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Пластунка ул.Леселидзе (частично), ул.Джапаридзе (частично), с/т «Горизонт», дачи, с.Ореховка
Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52

О капитальном ремонте многоквартирных домов в 2017г

Сразу скажу — я живу (всегда) в частном доме, поэтому интерес к постановлению № 95, которое было подписано 25.01.2017г, состоит в том, что тема капитальных ремонтов многоквартирных домов является больной в нашем городе. Несмотря на то, что перед Олимпиадой, дважды были приняты программы по ремонтам многоквартирных домов, дважды (насколько знаю я, может кто добавит) были осуждены люди приложившие свои ручки к бюджетным средствам… Сколько домов должно было быть отремонтировано тогда, и сколько отремонтировано по факту, покрыто мраком… Знаю, что несколько особо упорных домкомов, из числа тех домов, деньги на ремонт которых были украдены, до сих пор не теряют надежды… Думаю, что эти люди, писавшие из года в год в различные инстанции, сыграли не последнюю роль в приведённых ниже приговорах…
1. Павленко С.В. — Решение № 2-2647/2015 2-2647/2015~М-2217/2015 М-2217/2015 от 3 июня 2015 г. по делу № 2-2647/2015 по которому получается, что сроки миновали, виновен, но не виноват… Администрация НЕ НАСТАИВАЕТ!!! на взыскании денежных средств. 11 миллионов канули в лету, взыскать их с ООО «Ремстрой-7» не представляется возможным, поскольку ООО «Ремстрой-7» в природе давно не существует
2. Вартанян А.А. — ДЕЛО № 1-125/2016, признан виновным, попал под амнистию, с него взыскано 10 миллионов.
А теперь, собственно, о программе…

( Читать дальше )
  • +71
  • 04 февраля 2017, 18:09
  • solnyshko
  • 8

Информация о плановых отключениях электроэнергии 3, 6 февраля

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение

3 февраля с 09.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Волковка ул.Космическая, ул.Серебряная, ул.Волковская, «Дагомысчай»
3 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Донская №№35, 37, 39, ул.Войкова №№2,3, ул.Несебрская (частично), Сбербанк, кафе «Пицца», Ротонда, Светодиодный экран, светофор на углу ул.Войкова –ул.Несебрская

6 февраля с 09.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Пластунка ул.Леселидзе (частично), ул.Джапаридзе(частично), с/т «Горизонт», дачи, с.Ореховка

6 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в поселке Мирный ул.Ружейная, ул.Староохотничья, переулок Марсовый, переулок Ивовый, переулок Перепелиный, переулок Кувшинок

Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии: 8-800-100-15-52

2 февраля временно отсутствует водоснабжение по улице Высокогорная

2 февраля в связи с повреждением водопроводных сетей по улице Высокогорная временно отсутствует водоснабжение абонентов по улице Высокогорная, возможны перебои в водоснабжении, пониженное давление вплоть до полного отсутствия воды у следующих абонентов: улицы Целинная (поселок Русская Мамайка), улица Армянская (поселок Барановка).

Организованы работы по поиску места и характера повреждения, подвоз воды будет осуществляться по адресу: улица Высокогорная 47, 56.

О времени завершения работ будет сообщено дополнительно.
  • +2
  • 02 февраля 2017, 14:45
  • water
  • 7

Отсутствие технической возможности установки общедомовых приборов учета

Что такое отсутствие технической возможности установки ОДПУ? Для ответа на этот вопрос нам изначально нужно знать некоторые, не очень сложные вещи, которые я попробую объяснить наглядно. Есть два основных типа подключения (две системы теплоснабжения): «открытая» и «закрытая»…



«Открытая» (приведена на рисунке выше) — это когда теплоноситель, который нагревается в котельной, подается в кран горячей воды, при этом он, теплоноситель, как правило, зимой «посещает» радиаторы отопления перед тем, как попасть в кран (циркулирует из котла в радиатор и обратно).

«Закрытая» (приведена на рисунке ниже) это когда теплоноситель не используется на нужды горячего водоснабжения, он лишь подогревает в теплообменнике (водоподогревателе) холодную водопроводную воду, которая, после подогрева, подается в кран горячей воды. Выглядит это так (сдвоенными стрелками показан ход водопроводной воды через теплообменник).

( Читать дальше )
  • +83
  • 02 февраля 2017, 08:29
  • sergdotseko
  • 14

Информация о плановых отключениях электроэнергии 2, 3 февраля

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение

2 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): в селе Каштаны ул.Мичурина (частично)

2 февраля с 08.00 до 18.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Москвина № 2, насосная станция «Маячная»

2 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Дачная, ул.Славинская, ул.Малиновая, ул.Петрозаводская (частично), ул.Гастелло (частично), котельная №19

2 февраля с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Кубанская (частично), ул.Нагорная №№1-11, Курортный проспект №№32 -38, переулок Морской №№9-13, музыкальная школа им.Шмелева, Сочинский колледж искусств, школа №2; ул.Абовяна (частично), переулок Табачный (частично)

( Читать дальше )