Курение в подъезде: как бороться с пассивным курением?

Все знают о вреде курения для здоровья и жизни человека не только для самого курящего, но и для окружающих, так называемых пассивных курильщиков. Согласно исследованиям ученых, любое вдыхание табачного дыма способно значительно увеличивать риск развития рака легких и сердечнососудистых заболеваний. Особенно опасно влияние никотина для маленьких детей. Доказано, что существует прямая зависимость между склонностью ребёнка к различным заболеваниям и пассивным курением.

Живя последние полтора года в Сочи, я столкнулась с огромной проблемой. Всю свою жизнь я вела здоровый образ жизни, в полном смысле этого слова. Сама не курила, а муж бросил курить несколько лет назад. Несмотря на то, что Сочи «активно» борется с курением, считается городом, свободным от этой вредной привычки, я ежедневно подвергаюсь атакам со стороны нарушителей. Можно легко подышать «свежим ароматом табака» проходя по улице, выдыхаемым прохожими курильщиками на всех оказавшихся случайно рядом, на остановках, даже в собственном доме! Последнее стало для меня сущей бедой.

Сосед по подъезду регулярно курит на площадке, окурки бросает на козырек в окно или в угол прямо на месте. Мы живем в квартире, где окна расположены таким образом, что запахи с подъезда затягиваются к нам, да еще и дверь не герметичная. А сосед не перестает этого делать несмотря на все вежливые просьбы курить в другом месте. Отвечает он не только отказами в том что он курит, хотя муж регулярно его в этом уличает, но еще и угрозами быть покалеченным где-нибудь на улице, показывает удостоверение угрозыска и сам говорит:«Ты что, угрожаешь мне?».

А это были только вежливые просьбы! На просьбу не курить больше отвечает «Что ты ко мне пристаешь, я тут всю жизнь живу, хочу и курю тут» и прочие подобные высказывания. Ведь мы не просили его даже бросить курить. Ведь можно просто курить в своей квартире или выходить на улицу. Благо в Сочи не бывает отрицательных температур, и курение на улице не вызывает какого-то особого дискомфорта.

А недавно мы стали родителями маленького сына, но еще немного раньше я была беременна, а в это время запах табака для меня казался особенно мерзким. Ведь дело не только в неприязни запаха, но и в желании сохранить свое хорошее здоровье и здоровье нашего ребенка.

С этого года в нашей стране даже на законодательном уровне запрещено курение в неположенных местах, в том числе и в подъездах. А с 15 ноября установлены штрафы.
Если сосед не понимает по хорошему, заявить на него в полицию? Если так, то куда обращаться?
Что бы вы сделали на моем месте? Как оградить ребенка от пассивного курения?
А как вы боретесь с пассивным курением в Сочи?
  • +44
  • 18 ноября 2013, 16:25
  • nadiva

Комментарии (139)

RSS свернуть / развернуть
+
Ничего не поделаешь, если у «людей» нет совести и уважения к окружающим их людям.
avatar

barbariska

  • 18 ноября 2013, 16:34
+
Позволить каким-то хамам вести себя по-свински и чувствовать себя ущербно? Ну не хочется это просто так оставлять. Сил уже нет вежливыми быть.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 16:38
+
Ну не хочется это просто так оставлять.

ну и что вы сделали кроме приветсочи? )

вообще многоквартирный дом такая среда… где надо уметь договариваться, общаться и поддерживать приятельские отношения
и в любом конфликте слушать обе стороны а потом выводы делать
может того соседа послушать он тоже много чего интересного расскажет…
avatar

Nitro

  • 18 ноября 2013, 16:44
+
А недавно мы стали родителями маленького сына

примите поздравления!
а ребеночек не кричит нет?)
avatar

Nitro

  • 18 ноября 2013, 16:46
+
Спасибо за поздравления. Ребенок не кричит, потому что я о нем своевременно забочусь.
Кроме ПриветСочи мы пока пытаемся по-хорошему договориться. Видимо, человек совершенно не воспринимает нормальное общение…
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 16:50


+
Видимо, человек совершенно не воспринимает нормальное общение…
либо общение дальше бычки не заходило
avatar

Nitro

  • 18 ноября 2013, 16:51
+
К нему еще друзья приходят тусить, вместе курили, наверно у человека комплекс сложился, что надо показать кто хозяин и все в этом роде. Хотя дом не частный, все должны жить на равных правах. И не обвиняем ни в чем, пусть человек курит если хочет, только бы закон соблюдал и уважал детей.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 16:58
+
Ребенок не кричит, потому что я о нем своевременно забочусь.
Дети плачут даже у самых заботливых родителей.

Спасибо моим соседям за терпение. Первые три-четыре месяца у нас были такие колики!!! Сынулька часто плакал. Но ни один сосед не сделал замечание.
avatar

vishenka

  • 19 ноября 2013, 11:42
+
Плачут конечно! Но у заботливых родителей дети плачут совсем мало и не громко. А от коликов сейчас много хороших средств.
avatar

nadiva

  • 20 ноября 2013, 10:16
+
Ребенок не кричит, потому что я о нем своевременно забочусь.
Подождите, пока у него зубы резаться начнут. Советую заранее купить беруши.
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 11:58
+
Или у вас сосед неадекват, или вы сразу на него наехали, не поговорив по-людски. Если невдекват, то должен общаться муж.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 16:57
+
не курю
но дастали эти вопли,
что курящие мешают.
а где им курить по-вашему?
avatar

YaSMarsa

  • 18 ноября 2013, 17:10
+
По хорошему, выйти из подъезда и курить на улице, если не курят дома. У нас так многие делают, кто дома не курит.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:13
+
на улице тоже найдутся борцы с курящими.
людей превратили в изгоев,
водилы автобусов, мужики в поездах — все страдают от этой манечки.
оборудуйте тогда места для курения.
а вообще несколько секунд в сигаретном дыму еще никого не убивали.
avatar

YaSMarsa

  • 18 ноября 2013, 17:20
+
Это не манечка, это нормально, когда есть взаимоуважение. Я когда курил, то курил у себя дома либо же выходил на улицу, но курение в подъезде — проявление неуважения к соседям, т.к. весь дым с лестничной клетки затягивается под двери в квартиры.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:25


+
Разве можно выкурить сигарету за несколько секунд? Да и дым в помещении не так быстро выветривается. А сейчас когда зима окна особо не откроешь.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 17:34
+
Мы живем в квартире, где окна расположены таким образом, что запахи с подъезда затягиваются к нам, да еще и дверь не герметичная.
А сейчас когда зима окна особо не откроешь.

Да откуда же к вам дым тогда идет. И что эта за входная дверь, при которой весь запах к вам идёт?
Дверь сделайте нормально и живите спокойно. Не в коридоре ведь вы живете.
avatar

korlik

  • 18 ноября 2013, 17:42
+
Старый ремонт, бабушкина квартира
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 18:43
+
а вот раньше американские сигареты сгорали буквально за две затяжки… и аромат от них был не такой как сейчас…
avatar

Space_Cowboy

  • 18 ноября 2013, 18:22
+
раньше там табак был, а сейчас таблица Менделеева…
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 18:29
+
С Марса, может вы не в курсе, но подъезд — это общественное место. Пусть сосед п… т в квартиру свою и там курит. А если нет, есть участковый и штрафы…
avatar

Anastasy_21

  • 18 ноября 2013, 19:19
+
общественное место
Искал в законах определение понятия «общественное место». Не нашел.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 19:26
+
а вообще несколько секунд в сигаретном дыму еще никого не убивали.
и это говорит не курильщик? Вранье! Если вы и правда не курите, то чувствуете запах этой отравы очень хорошо. Не курящие люди не обязаны оборудовать места для курения, это проблемы курильщиков — это они отравляют воздух и не дают дышать другим. Если это болезнь — пусть лечатся.
avatar

Shilo

  • 18 ноября 2013, 19:58
+
все страдают от этой манечки

в точку!
так же как с геями сейчас
avatar

Nitro

  • 18 ноября 2013, 22:02
+
где им курить
Дома?
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 17:59
+
1) Бросать? Не?
2) В разрешенных законом местах.
avatar

barm

  • 18 ноября 2013, 18:32
+
Эт точно… не в лес же бежать.
avatar

Stojn

  • 18 ноября 2013, 20:19
+
А у меня сосед пердит в лифте постоянно, а если лифт не работает, то пердит на лестнице, кстати, он не курит. Возмущению жителей нет предела. Лучше бы курил наверное)))))
avatar

Ueff1982

  • 18 ноября 2013, 17:18
+
красава!
avatar

YaSMarsa

  • 18 ноября 2013, 17:21
+
Поднесите заженную спичку к пукалу соседа, после газоиспускания соседа.
Проблема решится сама по себе)))
avatar

Ruslik

  • 18 ноября 2013, 18:06
+
я вас прекрасно понимаю, сочувствую, мои соседи не адекватные, с ними не договориться, закрываю окна, поменяли двери, другой сосед недавно с тюрьмы пришел пьёт курит какую то дрянь и открывает свои двери. проветривать, запах подымается до 6 этажа, весь подъезд мучается, А на счет мер у моей знакомой такая же ситуация она и в милицию ходила и муж морду бил, в отместку они им зеленкой двери испачкали ну в общем санта барбара, толку ни какого.
avatar

nice

  • 18 ноября 2013, 17:18
+
Так вот я переживаю, что если напрямую договориться не удалось и пожаловаться третьей стороне, чтоб те приняли меры, может быть только хуже. А нам ведь так еще и жить рядом дальше. Может, кто какие нестандартные способы предложил бы, а то у меня фантазии не хватает. Пригласить его выпить я не могу, т.к. замужем и кормящая мать, гипнозом не владею)))
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 17:32
+
нестандартные способы
Убить. Труп сжечь. Пепел развеять по ветру.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 17:59
+
Может, лучше пусть курит потихонечку?? (Я исключительно про запах).
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 ноября 2013, 18:21
+
нестандартные способы

продать квартиру, купить частный домик или жилой гараж в собственность в хорошем месте, с хорошими соседями. иначе так и будут вас до самой смерти доставать, не эти, так другие.
avatar

Secretweapon

  • 18 ноября 2013, 18:12
+
Так а в чем проблема.По хорошему попытались? Не помогло? Тогда зафиксировать на камеру, запись приложить к заявлению. От штрафа вряд ли отвертится. Раз другой.
Учить надо — что делать. Если культуры нет по другому никак.
avatar

barm

  • 18 ноября 2013, 18:31
+
Нестандартный способ? Я бы попробовала соседу мочу под дверь выливать, или тухлятину какую-нибудь класть. Чтоб помучился от запаха.
avatar

galinex

  • 18 ноября 2013, 22:03
+
Теперь появилась ещё одна, наверное, в будущем вечная тема привета. Все будут писать, где на них подышали никотином и что надо сделать, чтобы тот, кто надышал — загнулся.

Всю жизнь курили в подъездах. Была во многих городах — везде курят в подъезде. Раньше вообще курили Беломор.
Что здесь спрашивать, что делать. Вышел закон, идите заявление в полицию напишите.
Им ведь там больше нечего делать, а тут такое — в коридоре курят!
avatar

korlik

  • 18 ноября 2013, 17:21
+
В высотках — да, курят почти всегда, но там коридоры большие, окна есть, в хрущевках коридоры и лестничные клетки маленькие, поэтому курят возле подъезда, по крайней мере, адекватные купильщики.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:32
+
Это в Сочи около подъезда выходят курить? Не видела, только если курильщик не на первом этаже живёт и на улице тепло. :)
К слову — сейчас у подъезда курить нельзя.
avatar

korlik

  • 18 ноября 2013, 17:37
+
У нас выходят. В подъезде никто не курит. Живу в пятиэтажке. А по поводу этого закона — толку от него ноль, еще ни разу не слышал, чтобы кого-то оштрафовали по нему.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:42
+
В подъезде никто не курит.

Ну вы ведь не весь день дома сидите, чтобы быть уверенным?
avatar

korlik

  • 18 ноября 2013, 17:45
+
Я знаю своих соседей по подъезду, чтобы так говорить.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:48
+
Штрафы с 15 ноября работают, еще не успели никого оштрафовать
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 18:44
+
У нас классно один выход на 4кватиры цоколь как бы выше отдельный выход нам не впадлу три метра выйти и соседям оборудовали точнее сделали из старой мебели скамейку столик тумбочку пепельницу мусор там же и уборочный инвентарь двор огорожен забором бомжи бухать не будут иногда муж выходит с бокалом коньячка с соседями потрындеть мир и покой кароче вам так не жить!!!
avatar

ptaha-ptaha

  • 18 ноября 2013, 18:50


+
К слову — сейчас у подъезда курить нельзя.
Разве?
avatar

Justice

  • 18 ноября 2013, 19:02
+
Смотрела новости Московские, там в первый день полиция ходила. У подъездов сказали курить нельзя. Мужчина в осадок выпал, — «А где мне курить?». Штрафы в первый день не брали. Но не думаю, что полиция будет этим заниматься, у них и так проблем полно.
avatar

korlik

  • 18 ноября 2013, 20:39
+
Но не думаю, что полиция будет этим заниматься,
Так можно сказать про львиную долю правонарушений. Но если полиции намекнуть, что если что, стреляю буду подавать на бездействие, то сразу время находится.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 20:53
+
У подъездов сказали курить нельзя.
Думаете, они ФЗ №15 читали?
Ст.12

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
...
avatar

Justice

  • 19 ноября 2013, 06:10
+
Всю жизнь курили в подъездах.

в каких-то подъездах нужду справляют регулярно, но это не значит, что так и должно быть. менять менталитет людей надо. пусть поймут, что курить в подъездах и других общественных местах — ненормально, пусть курят у себя дома или на улице в стороне от других людей.
avatar

Secretweapon

  • 18 ноября 2013, 18:15
+
Сочи «активно» борется с курением
Других проблем то в этом городе нет.
avatar

Russland

  • 18 ноября 2013, 17:32
+
А никак бороться не получится. Если у соседей нет ни совести ни ума- это не исправить. Порой соседи чуть ли не худшие враги, по себе знаю. К участковому обращаться — себе дороже. Это Россия…
avatar

ramzet

  • 18 ноября 2013, 17:47
+
Нужно искать компромисс и только, если соседи не нарики или алкаши
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 17:55
+
не нарики или алкаши
Иногда именно такие
avatar

ramzet

  • 18 ноября 2013, 18:02
+
Тогда разговоры бессмысленны, только пи… деть.
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 18:05
+
Ну не знаю, мы с соседями дружим, они курят в общем кармане, к нам затягивает, мы проветриваем. Когда-то сами курили, бросили несколько лет назад. Курили и в квартире, и на балконе собственном, так соседка с верхнего этажа весь мозг про… ела своими наездами. Будут курить на улице, затягивает запах в окна первых этажей — опять недовольные. Куда ж бедному курильщику податься? Если б сами не бросили до появления закона, насильно запрещающего курить, ни за что бы не подчинились этому издевательству! Ненавижу, когда заставляют что-то делать против моей воли! Пусть даже во вред здоровью. А если вам мешает запах, загерметизируйте дверь, что ли, может поможет. Позаботьтесь о здоровье своего маленького сами, не в пустыне живём. Под всех не подстроишься, всем мил не будешь.
avatar

Manyak

  • 18 ноября 2013, 18:07
+
Куда ж бедному курильщику податься?
Никуда не надо подаваться. Сидеть дома. Закрыть окна-двери. И курить, курить, курить…
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 18:29
+
Опять агрессия от курильщика, пусть и бывшего. Ваше хобби/привычка не должна нарушать покой тех, кто рядом. Это относится ко всему, и не зависит от того, запрещено это законом или нет.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 18:30
+
+++++
avatar

BAP1982

  • 18 ноября 2013, 18:32
+
Да, конечно, но по-любому живой человек всем мешает! Завёл кошку-собаку — мешает, делает ремонт в своей квартире до 23-00 — жутко шумит, на машине ездит — мешает, ребёнка родил — он орёт постоянно, даже ночью после 23-00, нарушает покой соседей, музыку включил погромче — вообще жуть! Правильно написал Рестайлер — сиди дома и носа не высовывай на улицу, а лучше — умри, тогда никому мешать не будешь. Я же объясняю (без всякой агрессии) слишком много народу вокруг, у всех разные интересы, привычки, разный режим дня, под всех не подстроишься.
avatar

Manyak

  • 18 ноября 2013, 18:55
+
Не передергивайте. Все живут в социуме и он диктует свои правила. Кто-то хочет эти правила соблюдать, а кто-то нет. Ваши примеры:
Завёл кошку-собаку — мешает
Если держит в квартире — нет. Если собака лает днем — пожалуйста. Ночью — либо заткните ей пасть, либо платите штрафы. Выгуливать — по правилам. Нет возможности соблюдать правила — не заводите.
делает ремонт в своей квартире до 23-00
См. выше. Шумные работы до такого времени запрещены. Могу ошибаться, вроде разрешены только до 19-00.
на машине ездит — мешает
Если по правилам, то нет.
ребёнка родил — он орёт постоянно, даже ночью после 23-00
Пусть службы (которых не существует в нашей стране) приходят и разбираются с родителями и выясняют, может, ребенка бьют или не кормят.
музыку включил погромче
Регламент дневного шума тоже есть вроде. Про ночь см. выше.
разный режим дня
Не разговор.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 19:06
+
+1000)) " И рожа у тебя противная"
avatar

anik

  • 18 ноября 2013, 19:37
+
Мыы обустроили место для курения благо постройка дома позволяет там собираемся трындим с соседями классное место даже кто не курит заходят потрындеть соседи разные но стараемся находить общий язык правда соседская собака ссыыт рядом постоянно вонь собачатиной ужасная и лужица не успевает высыхать а че сделаешь то? гоняем оттуда когда хозяева на вольный выгул отпускают и все,,,,,, печалька,,,, а по поводу материнства читая ваш топ сомневаюсь в адекватности автора проблему могла бы в 2 строки написать! я сама мама но не понимаю мам которые верещат от каждого курильщика а детей таскают по супермаркетам поликлиникам простаивают с детьми в пробке ведь загазованная траса хуже еще и по кабакам таскают и требуют что бы не курили,,,,,, мамочка пейте афобазол и меньше читайте требования воз вот и все что я могу сказать''''и вообще если нормальному человеку читать такие лекции он пошлет и прав будет-выход из положения всегда можно найти вы не искали и теперь сосед идет на принцип! все кидайте камни а я права все рано
avatar

ptaha-ptaha

  • 18 ноября 2013, 18:44
+
Спасибо большое, но я назначение лекарств только от врачей принимаю.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 18:58
+
Сам никогда не курил, но не понимаю этой ненависти к курильщикам. Ну и пусть себе курит, аллергия на табачный дым есть далеко не у каждого. Мне вот например намного больше отравляют воздух КАМАЗы и автобусы 900-лохматого года, в изобилии катающиеся по нашим улицам. Особенно весело, когда стоишь с ними в пробке.
avatar

akosivchenko

  • 18 ноября 2013, 19:02
+
Кто-то ненавидит, кому-то все равно. У меня много друзей курильщиков, и они все равно мои друзья. Но можно же уважать других и курить безопасно для них в сторонке. Тем более, законы написаны не просто так.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 19:07
+
Ну никотин — это не зарин и не цианид, вряд ли от него кто-то умрет.
avatar

akosivchenko

  • 18 ноября 2013, 19:11
+
Вы не в курсе, как всегда:) Зарин в малых дозах тоже не убивает, Аумсенрике не собирались никого убивать, они использовали зарин для «поднятия настроения», но не рассчитали дозировку — метро это не открытое пространство и не закрытое помещение.
Лично меня запах дыма, и особенно запах пепла и перегара очень раздражает. Почему, извините, пердеть не культурно, а курить культурно? Сигаретная вонь ничуть не лучше, а держится дольше.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 08:26
+
Аумсенрике не собирались никого убивать, они использовали зарин для «поднятия настроения»
Ыххыхыхыхы, хорошо так подняли :)

Лично меня запах дыма, и особенно запах пепла и перегара очень раздражает.
Меня тоже многое раздражает — и что дальше?

Почему, извините, пердеть не культурно, а курить культурно?
Давайте тогда примем закон о запрете пердежа.
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 10:19
+
Ыххыхыхыхы, хорошо так подняли :)
А Вы попробуйте курнуть, как волк в Ну-погоди, настроение поднимется не слабо:)

Меня тоже многое раздражает — и что дальше?
Боитесь конкретики? Уводите в сторону? Мухлюете?

Давайте тогда примем закон о запрете пердежа.
Не сравнивайте не сравнимое, при слабой логике это не эффективно. В отличие от курения метеоризм физиологический процесс для людей. Культурные люди как курящие, так и пускающие газы находят для этого подходящие места, чтобы не портить жизнь другим, а такие ка Вы, видимо легко курят на лестничной или детской площадке, пускают газы в столовой и т.д. И закон здесь не причем, просто Вас плохо воспитали.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 10:52
+
Да просто я не понимаю этой ненависти к курильщикам, сравнимой разве что с религиозной. Ну курят и ладно. Ну дым, и что? Многим например запах пота не нравится, или запах парфюмерии, которой некоторые обливаются с ног до головы — что, это тоже запрещать на уровне закона?
Меня вот когда я детский плач слышу — аж трясти начинает — что теперь, запретить мамашам с грудными детьми на улице появляться?
Вам может не нравиться, что кто-то курит — а кому-то еще может не понравиться, например, пивной перегар исходящий от вас — образно выражаясь.
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 10:58
+
Если не понимаете, то зачем что-то доказываете? Вы за ремонт двигателя возьметесь не понимая что там происходит?
Вот Вам не нравится запах пота и парфюмерии, ну так я согласен, приличный человек регулярно моется и парфюмом не злоупотреблят. А вот быдло курит где попало, может неделю не мытся и вылить литр одеколона, чтоб запах пота отбить. Об этом и речь и Ваша защита этого быдла мне совершенно не понятна. Может Вы отстаиваете свое право травить соседей дымом?
Про детский плачь — я Вам уже писал, похоже у Вас не все в порядке с психикой, детский плачь должен раздражать но не настолько, при условии, что за ребенком ухаживают и больше 5-15 минут он не орет. К чему Вы это вообще привели, предлагаете детей поубивать или на наркотиках держать?

Вам может не нравиться, что кто-то курит
Мне все равно, курите Вы или нет, мне не нравится когда кто-то коптит, мешая другим, мне не нравится, когда во дворе дома орет чья-то магнитола, т.е. мне нравится когда быдло навязывает свой образ жизни другим.
пивной перегар исходящий от вас
никакого спиртного перегара от меня не бывает в принципе.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 11:39
+
Если не понимаете, то зачем что-то доказываете?
Да затем, что делить людей по какому-то признаку и законодательно ограничивать на его основании — глупо. Сегодня запретим курить в общественных местах, потом — запретим «гей-пропаганду», а завтра — цветовую дифференциацию штанов введут. Кююю!

А вот быдло курит где попало, может неделю не мытся и вылить литр одеколона, чтоб запах пота отбить.
Давайте тогда примем закон, запрещающий быдло.

Может Вы отстаиваете свое право травить соседей дымом?
Я уже писал, что не курю. Но к дыму отношусь спокойно.

Про детский плачь — я Вам уже писал, похоже у Вас не все в порядке с психикой
Я вот сигаретный дым спокойно переношу — может тогда всех борцунов с курением из этого топика к психиатру отправить?

К чему Вы это вообще привели, предлагаете детей поубивать или на наркотиках держать?
Привел к тому, чтобы показать абсурдность топика в принципе. Если живешь в обществе — всегда найдется кто-то, кто чем-то будет тебя раздражать. Единственный выход — уехать в тайгу.

никакого спиртного перегара от меня не бывает в принципе.
Я же написал — «образно выразаясь». Наверняка найдется кто-то, кому что-то не нравится в вас. Да хотя бы манера одеваться. Вон, бабульки у подъезда сидят — как пройдет мимо девушка в короткой юбке — тут же начнется «Фу, совсем стыд потеряла, оделась как проститутка». Давайте тогда примем закон, запрещающий носить юбки короче, чем N сантиметров от пола.
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 11:57
+
Боюсь, что Вы чистый ламер. Не понимая проблемы нельзя ее решать, да еще притянуть сюда гей-пропаганду и какой то бред про брюки.

Давайте тогда примем закон, запрещающий быдло.
Я не издаю законов, хватит нести бред.

Я уже писал, что не курю. Но к дыму отношусь спокойно.
Это проблема вашего здоровья, хотите лечитесь, хотите оставайтесь так, ведь удобнее же:)

Я вот сигаретный дым спокойно переношу — может тогда всех борцунов с курением из этого топика к психиатру отправить?
Скорее всего у Вас проблемы с обонянием, возможно Вы курили раньше, и оно полностью не регенерировалось.
Вы просто находка для врачей, хотя если честно здоровье сейчас большая редкость, и я тоже не в составе счастливчиков:)

Я же написал — «образно выразаясь». Наверняка найдется кто-то, кому что-то не нравится в вас.
Скажите, а ка Вы относитесь к бейсбольным битам? Вот, образно выражаясь, хочется Вам двинуть по темечку, ведь повода ограничивать себя в таких безобидных желаниях нет. У нас же не фАшизм, чтоб людей ограничивать. От Вас особо не убудет, бить буду не сильно, а Вам толерастам, просто положено терпеть по определению, заодно и докажете свою ПОЗИЦИЮ.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 12:14
+
Это проблема вашего здоровья, хотите лечитесь, хотите оставайтесь так, ведь удобнее же:)
А от чего мне лечиться? Все хорошо же.

Скорее всего у Вас проблемы с обонянием, возможно Вы курили раньше, и оно полностью не регенерировалось.
Ваще не курил ни разу. Но в компании с курильщиками не испытываю особого дискомфорта. Выхлопы от КАМАЗов меня раздражают намного сильнее.
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 12:19
+
А от чего мне лечиться? Все хорошо же.
У Вас не работает часть рецепторов или неправильная обработка мозгом. Вам от этого может и хорошо, можете прибить и оставшиеся и вообще не чувствовать запахов, меньше вреда от загрязнений не станет.

Ваще не курил ни разу. Но в компании с курильщиками не испытываю особого дискомфорта. Выхлопы от КАМАЗов меня раздражают намного сильнее.
Причин может быть много, я сам чувствую не все запахи:), постепенно отхожу, но радость от этого не очень приятна, вонь в городе капитальная, особенно от мусора и камазов.
К слову по закону камазы не должны так коптить, но как и с курильщиками закон спит. А еще я Вас хочу огорчить, что наш воздух еще гораздо хуже. Как то ходил на пару дней в горы, так вот по возвращении от вони в городе реально тошнило и за малым не вырвало, просто мы тут принюхались и не замечаем этого.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 14:11
+
поддерживаю. тем более что байки про пассивное курение — пропаганда. другое дело окурки в угол или на улицу — мудацкий поступок.
avatar

vaccinum

  • 19 ноября 2013, 11:42
+
А если он дома станет курить в окне на кухне и дым полетит к другим соседям, то что ему сделать? и кто виноват перед новыми соседями? Он в том, что курит у себя дома, как разрешает закон или Вы запретившая курить в подъезде?
avatar

koten

  • 18 ноября 2013, 19:09
+
А еще он может дома покурить в туалете и запах по вентканалу пройдет к соседям выше. Не знаю, что кому делать в таком случае.
avatar

nadiva

  • 18 ноября 2013, 19:11
+
У меня в двенадцати этажном доме сосед внизу утром в сортире курит… Тоже гарью сигаретной воняет… Что делать?
avatar

novostniki

  • 18 ноября 2013, 19:20
+
Что делать?
Убить. Разделать. Съесть.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 19:27
+
Вот умеете же вы, разрулить проблемы!))
avatar

anik

  • 18 ноября 2013, 19:39
+
Принудительная вытяжка со шторками, гидроизоляция стыков вытяжки и стены, гофра, заведенная на полметра выше вытяжного отверстия.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 19:32
+
Шутите? с какого перепугу курильщик должен отвечаиэть за вытяжки со шторками в доме? курильщика выгнали с общественных мест, он пошел в подъезд, выгнали?-пошел в туалет и пусть задохнется весь подъезд. Он не бросит курить, атолько становится злее и беспощаднее к не курящим :-)
avatar

koten

  • 18 ноября 2013, 19:42
+
Брррр… Я что, говорю, что это задача курильщика? Это задача тех, кто хочет как-то от них оградиться. Сам так сделал, кстати. Работает такая связка хорошо.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 20:21
+
Ссори, не допонял :-)
avatar

koten

  • 18 ноября 2013, 20:26
+
Вытяжка может ухудшить ситуацию, если дым идет через межэтажные неплотности. Решать подобный случай нужно не зависимо от того курят в низу или нет, а то это уже общественный туалет получается:)
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 08:45
+
если дым идет через межэтажные неплотности.
Ремонт спасет ситуацию. Можно сделать практически герметично.
Решать подобный случай нужно не зависимо от того курят в низу или нет
Естессссно! Только действенных и законных путей нет.
avatar

Versus

  • 19 ноября 2013, 12:00
+
Только действенных и законных путей нет.
Не понял. Это по поводу ремонта? Вроде никто не запрещает...:)
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 14:19
+
Это я тупанул. Вы о ремонте, а я о наболевшем. )))
avatar

Versus

  • 19 ноября 2013, 14:29
+
Ясно:)
Если про коптящих, то да… и заставить нельзя и оградится не всегда получается.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 14:38
+
Вот, а как быть? бросить не может, а курить негде. И не виноват он в том, что курить начал. Просто раньше то не предупреждали, что от курения может быть
avatar

koten

  • 18 ноября 2013, 19:21
+
Можно расклеить эти картинки по подъезду.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 19:27
+
avatar

Master66

  • 18 ноября 2013, 22:56
+
Видимо Вы еще и пьете… или колитесь… а ведь все начиналось с «безобидного» курения… Даже шрифт подобрать проблема…
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 08:40
+
Не знаю, что кому делать в таком случае.
посоветовать ему в вытяжку на кухне курить, (если нет приобрести) и ходить никуда не надо и не воняет никому, ни домашним, ни соседям
avatar

dear

  • 19 ноября 2013, 13:00
+
что ему сделать?
Закрыть окно.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2013, 19:13
+
Ну и, в конце-концов, если б то что мы курим добровольно и принудительно было-бы табаком… Оно было бы лучше, а так — в современной сигарете табака то нет…
avatar

novostniki

  • 18 ноября 2013, 19:11
+
Не табак, а гадость какая-то вонючая…
avatar

novostniki

  • 18 ноября 2013, 19:11
+
Живя последние полтора года в Сочи, я столкнулась с огромной проблемой.
и подскажите пожалуйста, то самое счастливое место, где вы жили до Сочи, чтоб туда можно было уехать и быть свободным от табака! уже ужас как надоел этот самый курищий город на свете.
avatar

koten

  • 18 ноября 2013, 19:14
+
Та же проблема.
Ещё до 15 ноября кто-то курил всё время в подъезде… понавесила у двери подъезда и на пролёте где видели пепел, объявление о том, чтобы не курили… надежды было мало, что поможет, однако сработало..))
Но недавно въехали новые жильцы (курящие и дымящие в подъезде) и на эти бумажки плюют с высокой колокольни…
Раздумываю написать цитату- выписку из закона с объявлением суммы штрафа..)))
Если и это не поможет, то видимо придётся писать заявление участковому… т.к. вся вонь от курения поднимается в квартиру. Дверь отличная, щелей практически нет, но дым есть.
Так это всё оставлять нельзя…
Так что тов. курильщики, дымите у себя дома, соседей обкуривать не надо!
avatar

Blue_Bird

  • 18 ноября 2013, 19:15
+
А у меня соседи постоянно жарят селедку! Другие паркуют машину возе мусорного бака и каждое утро я просыпаюсь под возмущенный рев мусоровоза! Муж раскидывает носки по всей квартире! На носу олимпиада! Яйца подорожали! Зато в нашем подъезде никто не курит… ночью…
avatar

sdybanafig

  • 18 ноября 2013, 19:35
+
Как страшно жить!
avatar

anik

  • 18 ноября 2013, 19:40
+
Яйца подорожали!
Возросла самооценка? )))) Не обижайтесь, я просто шучу.
avatar

Versus

  • 18 ноября 2013, 20:24
+
Молодые блогерши, достойная замена бабкам на лавочке.
avatar

anik

  • 18 ноября 2013, 19:42
+
avatar

sdybanafig

  • 18 ноября 2013, 19:49
+
avatar

Master66

  • 18 ноября 2013, 22:57
+
почему мы все думаем, что дышать растворенным в воздухе цементом не вредно? а мы все уже несколько лет дышим именно цементом. а это куда вреднее табачного дыма. спросите доктора.
avatar

mult

  • 18 ноября 2013, 19:59
+
и что по-вашему, этот вредный воздух надо сделать еще вреднее, добавив туда сигаретный дым?
avatar

Secretweapon

  • 18 ноября 2013, 20:25
+
многоквартирный дом — это общежитие. хотите дышать без вони табачного дыма, купите свой дом. или вы готовы кидаться на людей с сигаретой на улице? РАК от пассивного курения не зависит. рак это невозможность вывести организмом отмершие клетки естественным путем: через фекалии и мочу.
avatar

wjickey

  • 18 ноября 2013, 21:16
+
ребееок до 22 лет начинает курить только при отсутствии авторитета родителей. старше — только от собственной глупости. на рак это никактого влияния это не оквзывает. все болезни от нервов… завершение фразы вы знаете.
avatar

wjickey

  • 18 ноября 2013, 21:24
+
avatar

Mavic

  • 18 ноября 2013, 21:36
+
avatar

Master66

  • 18 ноября 2013, 22:59
+
avatar

Master66

  • 18 ноября 2013, 23:08
+
Спасибо, но все и так знали, что среди курящих гораздо больше процент матерящихся, и гораздо меньше интеллекта.
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 11:04
+
что среди курящих гораздо больше процент матерящихся, и гораздо меньше интеллекта.
Доказано британскими учеными?
avatar

akosivchenko

  • 19 ноября 2013, 11:58
+
Доказано британскими учеными?
Все б Вам доказывать, да еще британскими учеными. Это ж элементарно, практически все антисоциальные элементы матерятся, а так же бухают и курят, а некоторые еще и колятся. Неужели не знали? Может Вы британский ученый?
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 14:25
+
Мудрая женщина!
avatar

aleks

  • 19 ноября 2013, 20:25
+
Она не мудрая, а колоритная. И относится к ее высказываниям следует, как к прикольным и не более того. Человек унижающий свое достоинство понося половые органы, да еще по отношение к матери не может быть хорошим. Он или мерзок или глуп, повторяя чужие мерзости.
avatar

Velfo

  • 20 ноября 2013, 07:34
+
Тут один Маньяк с понятием! Теперь загрызут вас, курильщики, порядочные соседи! Меня вот тоже удивляет, почему это они ополчились именно на курильщиков? А любителей виски не надо щучить? А блядей? А матершинников? А тех — у кого прическа не такая, как у вас? Тоже можно! Но пока сверху директивы не было, вот в чем дело. И ведь не допрут, бедолаги, что не их ради здоровья вся эта петрушка затевается, а для того, чтобы повысить цены на сигареты…
avatar

Victyasochi

  • 18 ноября 2013, 22:01
+
Пролечите носоглутку и сразу поймете:)
А бросив курить можете еще и про петрушку много чего понять;)
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 11:06
+
Пролечите носоглутку и сразу поймете:)
А бросив курить можете еще и про петрушку много чего понять;)
А что порекомендуете для того чтобы в Сочи не увеличивалось численность населения с диагнозом рак предстательной, молочной железы?
avatar

romashKAL

  • 19 ноября 2013, 11:12
+
Чистый воздух, чистое питание, никакого курева и алкоголя, социальные условия, трудозанятость…
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 11:42
+
Чистый воздух
Не станет от постоянного загрязнения воздуха от выхлопов огромного обилия автотранспорта, нескончаемых пыльных строительных работ, уничтожения зеленых насаждений, загрязнения источников воды (рек, питьевого водопровода);
чистое питание
Не будет при наличии изготовления продуктов питания с вредными добавками, продажи просроченными продуктами питания (конфеты с червями, баклажанная икра с плесенью и пр. «радостями» для трудоспособности…
avatar

romashKAL

  • 19 ноября 2013, 13:40
+
Именно поэтому, если люди не одумаются — вымрут. С такими темпами, думаю 5-10 поколений. Может Тармашев где и перегнул палку, а может и нет, явление придумывал не он а ученые из АОГБ. Результат уже заметен, здоровых людей все меньше, лигов все больше…
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 14:33
+
Ахаха, во всем эта проклятая олимпиада…
avatar

nadiva

  • 20 ноября 2013, 10:40
+
Механизм реализации закона medprofsochi.ru/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0/237-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82-23-02-2013-%E2%84%96-15-%D1%84%D0%B7-%C2%AB%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BE%D1%82-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%C2%BB
Виды ответственности за нарушение закона
medprofsochi.ru/%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0/236-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-21-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F-2013-%D0%B3-n-274-%D1%84%D0%B7-%D0%BE-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D0%B1-%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%B8-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5-%D0%B2-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8-%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D0%B1-%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BE%D1%82
avatar

medprofsochi

  • 18 ноября 2013, 22:02
+
Тема на века.
1 — подъезд пробегаешь, прячешься у себя в квартире и всё супер. Конечно если дверь идеальна (что нет так трудно сделать, она одна)
2 — сидишь на кухне… а соседи снизу соблюдают закон, прокуривают свою квартиру. Ну и твою заодно, особенно если это старая хрущёвка… Или ванная с туалетом… Тут одной дверью не обойтись, чтобы от дыма спастись. Нужно делать капремонт, с заделыванием всех щелей…
Однако.
Окна. Если курят в комнате-кухне, то окна так же нужно закрывать и герметизировать, чтобы спастись от вони. Т.е. свежего воздуха вообще не будет в квартире… А летом?
Балкон. Ещё страшнее. Обычно бычки летят вниз, а это мусор на газоне, и самое ужасное, если есть балконы под курильщиком, риск возникновения пожара от окурка… А это очень часто случается.
Вроде выход один — выгонять курильщиков на улицу. Но. Смотря куда курильщик встанет. Если под окна, то у вас будет вся радость от курева в квартире.
Так на самом ли деле курение в подъезде панацея?
Мы страдали от подъездных курильщиков пока не загерметизировали свою входную дверь (за одно ушёл сквозняк, другие подъездные запахи, звуки). Но не долго радовались. Под нами появились соседи курильщики, соблюдающие закон — курят у себя на кухне. Теперь я задыхаюсь на своей кухне и ничего никому не сделать. Закон.
avatar

Martisha

  • 19 ноября 2013, 07:59
+
Кст, вроде никто не обратил внимания на то, что человек изводящий своим подъездным табакокурением создателя топика трясет своей полимилицейской коркой. Что позволено Юпитеру, не позволено быку? Сам я, кст, курильщик и чихать хотел на их дебильные законы. Если приняли такой закон, должны были мест для курения понатыкать каждые 50 м. При том, что сами табачат, дым из ушей идет. Зайдите на Горького 60, никотином даже стены пропитаны.
avatar

Russland

  • 19 ноября 2013, 08:24
+
Если курить, когда в воздухе есть фреон, то образуется одно из соединений фасгена, в результате галюцинации и прочие прелести:)
Можно поставить сигнализатор дыма в противовандальном исполнении. Можно, чтоб пищало, а можно, чтоб по кругу говорило: курение убивает, курение убивает, курение убивает…
avatar

Velfo

  • 19 ноября 2013, 08:38
+
Камера видеонаблюдения и в прокуратуру. Записать разговор с этим… с корочками и туда же. Там правда своих не сдают, начнут на Вас давить поэтому копия на сайф президента. Геморрой еще тот. вариант: на необитаемый остров ( частный дом ). :)
Сам курил черт знает сколько лет, дома никогда, старался не курить в обществе женщин и детей насколько возможно было. Тут явное неуважение к Вам, поэтому проявите неуважение к нему. Долг платежом красен ( русская народная мудрость ). Третий закон Ньютона должен сработать. Ну и спасение утопающих… это к тому, что никто не станет наводить порядок в вашем подъезде, кроме тех, кто заинтересован в этом.
avatar

afganets

  • 19 ноября 2013, 11:14
+
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет.
avatar

romashKAL

  • 19 ноября 2013, 11:21
+
avatar

chegevara

  • 19 ноября 2013, 14:14
+
Все знают о вреде курения для здоровья и жизни человека не только для самого курящего, но и для окружающих, так называемых пассивных курильщиков.
А это для всех вредно!
Химический состав выхлопных газов настолько опасен, что наносит вред не только здоровью человека, животных, но и разрушает деревья и даже дома.
Примерный химический состав выхлопного газа автомобиля:
Азот (N) – 74-77%
Пары воды (H2O) – 3-5,5%
Диоксид углерода (CO2) – 5-12%
Оксид углерода (CO) – 1-10%
Оксиды азота (NOx) – 0,1-0,8%
Альдегиды (R-CHO) – 0-0,2%
Углеводороды (CxHy) – 0,2-3%
Сернистый ангидрид (SO2) – 0-0,002%
Кроме того, к особо опасным продуктам выхлопа относят бензапирен и свинец.
avatar

romashKAL

  • 19 ноября 2013, 20:47
+
avatar

SGA32

  • 19 ноября 2013, 23:08
+
Если всем сочинским курильщикам раздать велосипеды, то проблема курения будет решена.
avatar

Mavic

  • 19 ноября 2013, 23:13
+
Молодец, в точку!
avatar

nadiva

  • 20 ноября 2013, 10:46
+
Куча соседей курит, подходил к ним с просьбой не курить, говорил, что каждый раз вместе с Вами «вынужденно» курят два моих ребёнка. Подействовало почти на всех. Из кардинальных мер могу предложить во время курения в общественных местах ( подъезд) начинать травить там же тараканов дихлофосом, только старым, с запахом. Может тогда поймёт ваш курильщик, как Вы себя чувствуете…
avatar

Dall

  • 20 ноября 2013, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.