Путешествие в Израиль. Часть II. Иерусалим

Доброго времени суток =)
Сегодня я собрала воспоминания и фотографии, и делюсь вторым днем путешествия в Израиль — экскурсия в Иерусалим.



От городка Бат-Ям, где мы жили, до Иерусалима примерно 3,5 часа пути. Хороший автобус с кондиционером, хорошие, ровные дороги… Так и тянуло поспать, но очень уж гид интересный был))
Первой нашей остановкой был магазинчик, где надо было купить свечи и прочее для храма. Я уже умная, наученная подругой в Турции, взяла самое необходимое — связку свечей и пару самых простых деревянных маленьких крестиков.
Связка свечей выглядит вот так (фото взято из интернета!) и опаляются благодатным огнем все сразу, ни в коем случае нельзя задувать, их тушат специальным колпаком. Потом их можно по отдельности сжигать.



Наверное, для опытных путешественников и просто умных людей не секрет, что гиды имеют процент от всех покупок своей группы и я смотрела, как он, довольный, бегает среди толпы, глядя на то, как дамы набирают нужное и не нужное по заоблачным ценам…
к примеру, в магазинчике предлагались магнитики — 10 шекелей штучка (150р), цена не больша, в Сочи такое же стоит и 200р, и 250, и муж, не особо заморачиваясь, уже приготовился набрать десяточек для друзей и семьи, но расчетливая я быстренько вытащила его из магазина, где прям через пару шагов у уличных торговцев мы приобрели три набора (итого 9 магнитиков) всего за… 10 шекелей =)

Израиль одна из тех стран, где никогда нельзя покупать что-либо по предложенной первой цене))
Вторая наша остановка была Церковь Успения Богородицы в Гефсимании.
По рассказам нашего гида это древнейшая действующая церковь в мире. Изначально церковь находилась под землей, в пещере, со временем стали строить над землей, но к сожалению, строения много раз раз разрушались и восстанавливались, и сейчас то, что мы видим — это фасад с готическими арками XII века, а сама церковь находится под землей — гробница Богородицы.

В храм ведут 48 ступеней, в конце лестницы множество лампад, каждая из которых имеет свое значение, чаще всего это сводится к тому, что ее повесил важный для церкви человек, к примеру, патриарх.

В церкви очень темно и очень сильно пахнет маслом и воском.
В глубине есть место с иконой Успения Пре­святой Богородицы, к ней стремятся те, кто хочет детей, говорят, что Богородица непременно дарует радость материнства. Чуть дальше — погребальное ложе Богородицы, и говорят, что оно выглядит почти одинаково с гробом Господним.
После темной церкви выход на поверхность кажется чем-то нереальным


Затем мы бодрым шагом идем в Гефсиманский сад у подножия Масличной горы, он знаменит тем, что именно у этих оливковых деревьев молился Иисус в ночь перед распятием. В саду есть деревья, возраст которых около тысячи лет — именно у этих деревьев ученые не нашли колец на срезе и не могут определить точный возраст, но упоминания о них встречаются в очень древних рукописях, по которым и делается вывод.

Оливы плодоносят, и отжимаемое из них масло первым делом идет на нужды церкви.
Здесь же находится базилика Борения или Церковь всех наций. Церковь посвящена молитве Иисуса Отцу с просьбой пронести чашу страданий мимо. Фасад украшает одна из самых красивых и больших мозаик, изображающая молящегося Иисуса и людей, для которых он последняя надежда, также этот храм отличает непременное условие соблюдать молчание — внутри не разрешается произносить ни слова.




Теперь мы идем в Старый город, в Храм Гроба Господня
Нынешний Храм состоит из трех основных сооружений: храма на Голгофе, часовни Гроба Господня и храма Воскресения.

Церковники потрясающе хитры — говорят, на Голгофе давят на человека его грехи, поэтому многим становится плохо, падают в обморок, некоторые видят галлюцинации… Да, действительно там плохо — после крутой узкой винтовой лестницы попадаешь в низкое темное и очень-очень душное помещение… Без окон. То есть вообще без окон. Фанатично верующие люди падают в обморок может и от грехов своих, а я вот банально готова была там осесть из-за невыносимой духоты, щедро приправленной тяжелым запахом масла и воска…
В очереди приходится стоять минут 30-40 и это, как нам сказали, невероятное везение… Иногда люди стоят больше двух часов — что бы просунуть руку под алтарем и коснуться того места, где был вбит крест Христа, к месту распятия все подходят на коленях.
Далее мы попадаем к месту, где лежит камень Помазания, на нем мы освятили деревянные крестики… А вообще можно приложить что угодно — платок, иконку, четки…
Далее попадаем к часовне (Кувуклия), построенной над пещерой Гроба Господня. Помещение погружено в полумрак и только редкие лучи солнца хоть как-то рассеивают тьму


Часовня делится на две части — Предел Ангела и дальше пещера, малюсенькая, вырубленная в скале, где хватает места для трех человек — пещера Гроба Господня, наполовину занятая каменным ложем, на котором покоилось тело Иисуса. Конечно, желающих там помолиться очень и очень много, мы стояли в очереди больше полутора часов, на время молитвы дается буквально минута — и хорошо, что нам сказал это гид, это позволило собраться с мыслями и не растекаться словами. Саму часовню, и уж тем более внутри, я не фотографировала.


Дальше мы быстренько обошли остальные помещения, слишком долго простояли в очереди… Фотографий почти нет, но остальные места тоже красивы, но выглядит все вразнобой из-за того, что по сути Храм поделен между шестью конфессиями христианской церкви: католической, греко-православной, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. У каждого свое время и нам очень повезло не попасть на молитвы — потому на что на это время часовня закрывается.
Дальше у нас было время обеда, нас отвезли в столовую, где мы перекусили и немного отдохнули и вернулись уже к Стене Плача.
Там я не фотографировала — люди молятся, и как-то неудобно… Стена да и стена.
Тут нам тоже повезло — говорят, есть дни, когда подойти близко и всунуть между камней записочку невозможно, и стоять можно в очереди часами.




На этом наша экскурсия в святой город закончилась, нас отвели обратно в автобус, и в гостиницу мы попали примерно в 8 вечера.">
  • +58
  • 03 сентября 2015, 21:51
  • Nikki

Комментарии (206)

RSS свернуть / развернуть
+
Замечательно. А вот в «Бахайские сады» вы не заезжали? Вот где красота так красота. Пока идёте строго по маршруту руссо-туристо.
Надеюсь на продолжение, под девизом — Наши в городе…
avatar

jropolk

  • 03 сентября 2015, 22:14
+
спасибо)
нет, не были
мы всего были 4 дня… В другой раз планируем Эйлат и Петру в Иордании)) начинаем с малого))
avatar

Nikki

  • 03 сентября 2015, 22:24
+
Израиль одна из тех стран, где никогда нельзя покупать что-либо по предложенной первой цене))
Браво! ))
avatar

BlackSea

  • 03 сентября 2015, 23:13
+
=) национальная особенность, видимо)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 08:38
+
Не тянет меня что-то в этот Израиль — одни храмы и монастыри…
Автору — спасибо за рассказ.
avatar

so3537

  • 03 сентября 2015, 23:29


+
Хорошие фотки с адекватным текстом, спасибо!
avatar

NuttyBeaver

  • 04 сентября 2015, 00:38
+
Не туда=)
avatar

NuttyBeaver

  • 04 сентября 2015, 00:38
+
спасибо что читали =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 08:48
+
Не тянет меня что-то в этот Израиль — одни храмы и монастыри…
Аналогично!
Но модно :)))
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 00:55
+
Несколько раз на собраниях у нас в ГО рассказывали с показом множества фотографий про поездки в Израиль — просто ради интереса послушать. И жара сумасшедшая, и цены, и только, по-сути, все, что связано с этой сказкой — гробницы, стены всякие, церкви, монастыри… для верующего — самое то, а если неверующий ходить как болван?
И, как я понимаю, самостоятельно полазить по Израилю по принципу — куда глаза глядят, не получится особенно — все-таки страна в вечной осаде и на полувоенном положении со тех времен когда Моисей их туда привел….
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 07:49
+
Если не верующий то лучше в Эмираты! Сеттинг похож, но для неверующих интересного больше! Но посетить землю обетованную все равно необходимо, хотя бы для галочки в своем трэвел бук.
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:12
+
Блин, да шож вам там в пустыне маслом намазано? Вот никак не могу понять почему люди туда отдыхать едут…
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:16
+
там в пустыне
Вы знаете, думаю, из-за контраста. В путешествии в Калмыкию всегда презжаешь сначала Лаго-Наки, Домбай — горы, ущелья, водопады… а потом вдруг! раз — и степи, пустыня… впечатляет...))
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:19
+
Ой, а как это Вы Лаго-Наки приезжаете? Я вот как-то иначе ехал :)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:23
+
А мы всегда сначала в Ходжок на пару дней, потом в Домбай на пару дней, в Кавминводы на пару дней, а потом уже в Калмыкию…
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:26
+
20 миль не крюк :)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:30
+
Так это ж путешествие, а не перемещение из одной точки в другую…
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:39
+
Но, больше не поеду или поеду не скоро — 5 лет подряд по этому маршруту с небольшими изменениями… надоело))
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:40
+
мы были в ЛагоНаки, зимой ) на снег ездили, как говорится… =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:41
+
Открытые пространства. Заливы! Сеттинг который завораживает! Не знаю, я каждый раз еду туда с предвкушением.
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:23


+
Пипец…
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:24
+
Был там… это одно из первых путешествий, еще в 94-м или 95 году. Понравилось. Только туда по путевке ездил. Позже везде самостоятельно.
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:17
+
Как «болван»© ходить необязательно.
avatar

Orhi

  • 07 сентября 2015, 16:01
+
Так там все связано с христианством в основном. Кто верит — считает, что должен посетить, а кто не верит во все это? в гостинице сидеть?
avatar

so3537

  • 07 сентября 2015, 17:58
+
Кто вам такие глупости сказал? Приехать отдыхать и сидеть в гостинице? Я в теме под номером три написала, что можно посетить и это далеко не связано с религией. И там далеко неполный список)
avatar

Orhi

  • 07 сентября 2015, 21:20
+
В любой стране всегда можно найти что-то интересное. Но, разговор в общем, бессмысленный — я в Израиль не собираюсь.
avatar

so3537

  • 07 сентября 2015, 22:34
+
Так там все связано с христианством в основном.
ЭЭЭЭ… шта? О_о
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 01:28
+
я думаю, имеется ввиду религия в целом))))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 08:31
+
Там история всего мира в одной стране, протяженность в 600 километров!
От Востока и до Запада.)
В целом или частями, я уж не знаю, что наговорили и напоказывали, но странные разговоры))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:34
+
ну, может быть, товарищу so3537 кажется, что там только христианство… у каждого свой взгляд)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:36
+
Очень хорошо там представлена история древнего Китая, буддизм в каждом втором камне. Цивилизация инков тоже зарождалась справа от Хайфы. Весь мир на ладони!
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 09:39
+
Не ерничай. Пойди поспи еще.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:42
+
Давай я сам определюсь, что мне делать, а? В этом случае, вектор твоего направленного движения может оставаться неопределенным.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 09:50
+
Закури. Выдохни.
Иди мимо.)
Я не девочка со скалодромом, которую мона чморить по всем фронтам.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:53
+
О как!
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 09:54
+
О так.
В этом случае, вектор твоего направленного движения может оставаться неопределенным.
Поясни блондинке, это куда?
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:57
+
И хотелось бы поподробнее про историю всего мира в Израиле…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 09:52
+
Пашик, в Китае есть синагоги 13-16 веков.
Евреи — это история мира в том числе.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:54
+
Я про Израиль спрашивал ваще-та…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 09:56
+
Я тебе отвечаю.
Про колена Израилевы.
Про рождение мифов, которые сейчас правят европейским миром.)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:00
+
Я правильно понимаю, что этим и ограничен твой мир?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:03
+
Мой ничем не ограничен. Все, что я хочу показать, что всегда есть несколько большее, чем экскурсионные маршруты.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:07
+
Не, ты утверждаешь, что в Израиле история всего мира, вот я и хочу понять КАК ЭТО?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:08
+
А это так, поскольку евреев сильно по миру помотало. Мнооого тысяч лет мотало и штормило.
Вот они все вместе и есть отчасти это «весь» мир.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:10
+
Евреи это негры с китайцами и чуть-чуть майя. Это ты сильно задвинула. Ясно.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:12
+
А у тебя весь мир и это китайцы и майя?)
Ты тож крут.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:14
+
Ну я не сужаю мир до размеров Израиля.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:21
+
Слууушай, народный гробовщик иных мнений))
Можно говорить не только прямо, но еще и иносказательно.
Ты как художественную литературу читаешь, поделись секретом? Ты как русский язык понимаешь с его образностью?)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:26
+
Слууушай, народный гробовщик иных мнений))
занесла себе в цитатничек))))))))))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:26
+
Заходите, мы умеем))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:27
+
я видела пост… там еще была выдержка из рассказа...? при живые помидоры и пучок зелени)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:29
+
Сразу предупреждаю — я ничего не употребляю и даже сигареты курю оч редко)))

Мне эту зелень много лет припоминают))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:30
+
с такой фантазией не надо ничего употреблять — и так прет ))))
не помню, как называется такой прием… читала о нем когда-то давно. в последнее время забросила литературу, стыжусь)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:33
+
Угу. Иногда лучше отсутствие фантазии, нежели ее наличие))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:35
+
нуууууу… когда херня всякая мерещится из-за фантазии бурной… да)
я вот сама такая
но фантазия это одно. способность донести ее до окружающих — это другое )
фантазия без выхода «в люди» обычно доводит до шизофрении… так что пишите, пишите ) есть кому читать)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:36
+
Здесь — нет. Не та атмосфера)))
Если и есть творчество, которое прет само, так оно лежит в Фейсбуке надежным балластом)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:38
+
про атмосферу я уже поняла, да =) тут все такие серъезные… правильные… герои, чо уж =)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:38
+
Они до омерзения правильные.
И нихрена не герои.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:39
+
Расскажи мне образно про ацтеков в Хайфе.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:29
+
Давай про эфиопов-евреев и методику обрезания?
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:31
+
Нет
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:33
+
Я настаиваю на обрезании для создания необходимого эмоционального фона в конкретном разговоре.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:34
+
я настаиваю на фотографиях обряда — для правильного визуального фона )))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:35
+
Испугаем мужика, он и убежит.
Пичалька будет, он иногда милый, даже чересчур.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:36
+
да не) у него уже возраст для обряда не подходит) чего там пугаться) чик — и все)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:37
+
Никогда не поздно стать евреем)))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:38
+
особенно, если душа лежит)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:39
+
А если лежит что-нить пониже души, так это сам Б-г велел.
*ушла за ножом и раввином*
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:40
+
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) сползла под стол
*побежала за трубкой для крови*
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:43
+
Кх… а поскольку жертва еще не определилась, что ей дороже, сердце или...., то придеццо еще и каменный нож искать.
*кричит вдогонку* Тащи еще и тазик!))
Кстати, давно я пирожков с сердцем не ела…
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:45
+
*гуглит где купить каменный нож*
))
*бежит с тазиком*
и я бы от пирожков не отказалась…
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:47
+
Значит, таки вырезаем сердце?
У нас какое здание самое высокое и больше всего тянет на пирамиду?
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:49
+
Мне кажется, жертва еще не определилась)
Нащет здания не знаю, а вот гора вполне подойдет — Ахун))) Только я без машины сегодня, придется тащить волоком… Грязь набьется, не вкусно будет…
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:53
+
Он в Питере, а там жертву не примут в таком виде — культурный город.
Кстати, Ахыну-то как раз вроде жертвы и приносили....)
Но тогда быть нам без пирожков((
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:54
+
ну… если гора не идет к Магомету…
не желаете испить кофейку в уютном месте с видом на Казанский?)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:56
+
Я терпеливая, могу и у реки подождать жертву)))
Тем более знаю, какого числа и в каком кинотеатре караулить надо)))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:57
+
а я знаю во сколько и в каком аэропорту))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:58
+
Тем более))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:59
+
*сверилась с датой*
немного осталось… подождем)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:00
+
Товарищ сдался. Это пичально.(((
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:00
+
хде? О_о я все пропустила?
сдался или сдал билеты?)))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:01
+
Не, билет он не сдаст. хотя искренне ему этого желаю))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:02
+
лучше нас пожалей, двух голодных девочек, в почти обеденное время)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:06
+
А я даж кофе еще не пила....(
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:07
+
я уже съела завтрак, попила чай, даже два раза)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:19
+
Ага, надо просто поставить чайник...)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:21
+
для начала оторваться от компа) встать) и пойти поставить чайник)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:22
+
Допишу, выдохну и встану))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:23
+
Мне вас жаль :)))
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:13
+
спасибо, Паша))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:19
+
Жалость — страшное чувство. Прибереги его для кого-нить стоящего.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:21
+
Ты считаешь, Ника не достойна?? Однако…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:23
+
Жалости?)
Нет.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:23
+
Мне кажется, ей виднее, не?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:38
+
Паша, словами женщину не накормишь. Ей пирожки с сердцем нужно.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:42
+
Она не просила пирожков.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:48
+
и я бы от пирожков не отказалась…
Паша, ты же любишь женщин, так будь героем))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:49
+
а женщины любят Пашу?)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:49
+
А это зависит от женщин)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:50
+
а мне казалось — от Паши....)))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:50
+
Он обаяшка))
Но вломить иногда так хочеццо…
Хотя по голове низзя — она умная.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:52
+
Он обаяшка))
Но вломить иногда так хочеццо…

недавно пересматривали Мистер и миссис Смит....
одну другому не мешает)
бей по печени ) как раз отбивная и голова в порядке)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:54
+
Не, печень ему и без меня подпортят))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:55
+
ты слишком добрая)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:55
+
Я ленивая)))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:56
+
чайник поставила?...)))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:58
+
Неа.)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:59
+
))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 12:00
+
Осталось совсем чуууть-чуть.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 12:02
+
Прошу! Паша, лично у тебя прошу)))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:49
+
Чего?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:57
+
пирожков)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 11:58
+
Проси сердце))
Вырезать! Сами напечем))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 12:01
+
я не умею) а ты до сих пор чайник не поставила )
лучше пирожков, все же )
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 12:04
+
Ну я отвлекаться не люблю на чайники))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 12:11
+
а я не люблю с тестом возиться, ногти застревают))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 12:12
+
Есть тонкие перчатки, в них удобно)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 12:19
+
Хорошо.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 12:22
+
Мне бы про ацтеков, а остальное пофигу.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:35
+
Отлично, могу на тебе продемонстрировать жертвоприношение во имя какого-нить бога. У нас как раз засуха.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:36
+
Да мне бы, образно говоря, про исход ацтеков из Хайфы…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:39
+
Паша, засуха. Какой исход?
Как герой ты обязан умереть во имя родного города!
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:41
+
Я не герой, я никому ничем не обязан (и у нас это взаимно). Так что там про ацтеков в Израиле?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 10:46
+
Нет, обязан. Ты тут родился, значит, обязан. Должен по гроб жизни.
Ну или по крематорий.
Я не герой
Ты — герой! Сам влез в это ярмо, теперь не ной, а умри достойно! Заодно накормишь пирожками двух голодных дам.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 10:48
+
Всё совсем не так. И не уходи далеко от повествования про весь мир в Израиле.
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:03
+
Я не ушла, ты же хотел ацтеков… вот, расскажу на твоем примере.
Даже покажу. Посмертно сделаю обрезание. На память.
Соединим традиции, так сказать.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:05
+
Что за бред…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2015, 11:06
+
Стараюсь быть гибче.
Отвечать на бред художественным бредом.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 11:07
+
примерно так)
avatar

Nikki

  • 09 сентября 2015, 17:56
+
("*_*")
avatar

jropolk

  • 09 сентября 2015, 18:08
+
я непременно съезжу туда еще раз)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:42
+
Только уже вооружившись проводником)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:46
+
у меня там подруга живет, но увы — по состоянию здоровья она не смогла с нами ходить везде ( поэтому услуги проводника нам очень пригодятся))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:49
+
Я всегда ценили легких на подъем людей)) Поэтому большинство тех. кого я знаю — именно такие. могут поехать на другой конец страны, чтобы гостям показать что-то интересное.)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:51
+
вот повезло) а я знакома только с тюленями(((
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:52
+
Возраст, я так отвечу.)
И переизбыток рассказов от третьего лица конкретно об этой стране.)
Но это то, что вижу я о нем и еще об одном персонаже того же характера.
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:41
+
самый лучший способ получения информации — съездить)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:50
+
Не для всех он реален)
Поэтому довольствуются своим " Я туда никогда не поеду.")
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:52
+
нет, конечно не для всех. но на данный момент я говорю о so3537, мне кажется лучше съездить… вдруг все не так плохо, как показалось в моих топиках)))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:54
+
циник =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 08:48
+
ну, это судя по моей поездке)
а вообще Израиль это страна морей)))
есть Эйлат — там на Красном море один из самых красочных и крутых дайвингов) и еще там очень красивая подводная обсерватория ))
и есть спа на Мертвом море) в конце концов, можно искупаться в средиземном море))) а ещеее… еще есть озеро Кинерит — его называют Галилейское море))
если вы не верующий, то стоит посетить святые места хотя бы из-за архитектуры =) где вы еще увидите столько древних построек? плюс я знаю, что можно заказать экскурсию именно как по архитектурным памятникам…
спасибо, что читали =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 08:46
+
из-за архитектуры
Вот это верно. Обычно я всегда и захожу в культовые места из-з архитектуры и красоты оформления.
Достаточно много древних храмов в Армении, Грузии… той же Абхазии — все первого тысячелетия.
Моря мало интересуют, хотя, конечно, в Мертвом море искупался бы...)
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 08:53
+
достаточно много древних храмов в Армении, Грузии… той же Абхазии
муж не хочет туда..(( а девушке одной не совсем удобно)
в Мертвом море искупался бы...)
не забудьте взять тапочки — ходить по соленым окаменелостям приятного мало)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 09:11
+
муж не хочет туда
Напрасно… почитайте мои топики про Грузии ему. Может быть, проникнется...))
не забудьте взять тапочки
Оччень маловероятно, что я туда вообще поеду...)
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 09:16
+
Может быть, проникнется...))
я постараюсь))
Оччень маловероятно, что я туда вообще поеду...)
но если вдруг… то не забудьте тапочки! )))))))))))))))))))))))))))))))))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 09:19
+
Обязательно… сегодня уже в прихожке на выходе положу...))
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 09:23
+
ну, вместо зачеркивания неплохо было бы выбрать курсив… но… утро, все дела))))))))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 09:19
+
но… утро

avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 09:28
+
ага, доброе))))) но не настолько))
мне еще до работы ехать за рулем, так что такого варианта быть не может — так и до аварии недалеко)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 09:33
+
хотя, конечно, в Мертвом море искупался бы...)
в Евпатории есть «Мёртвая лужа».
в которой плаваешь как картошка, и не тонешь.
неплохой, кстати, аналог
)))
avatar

zhdann

  • 07 сентября 2015, 18:09
+
В Сочи есть канализационные коллекторы))
Тоже… аналог))
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 01:28
+
+++ ))))))))))))))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 08:29
+
Израиль это страна морей)
Тада уж я лучше на Карибы :)
где вы еще увидите столько древних построек?
Ну вот на вскидку: Греция, Италия, Турция, Египет ну и т.д...:)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:14
+
Греция, Италия
с шенгенами этими не хочется связываться…
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:20
+
Да ладно, итальяшки спокойно дают!
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:23
+
Да как-то других идей пока хватает…
avatar

so3537

  • 04 сентября 2015, 10:27
+
Не, ну автор спросил, я ответил, чё :)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:29
+
Тада уж я лучше на Карибы :)
хе) не забывай момент ценовой политики и время… я не готова лететь (навскидку сейчас пробила — 85 штук, две пересадки) х.з. знает куда, с пересадкой 25 часов, ради моря))) а вот 3-4 часа вполне. плюс нет прямого рейса даже из мск, а тут из Сочи прямой...)))
а так то… я бы не отказалась и от Мальдив, и от Бора-Бора)))
Греция, Италия, Турция, Египет ну и т.д...:)
Шенген… да, дают. но… это поедь в Крд, сделай, заплати 35 (или 45?) тугриков…
не, спасибо))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:36
+
Так и говори, что лень и дорого, а то «где ещё» да «самый лучший» :)
А рейсы из Мск прямые есть :)
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:39
+
троллятина )))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:40
+
Фигасе?
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:47
+
ага =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:54
+
Если ты обиделась, то чё обзываться сразу?
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:56
+
я ласково!
и даже смайлик есть))))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:57
+
А я обиделся! С тебя теперь пирожные!
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 11:02
+
ыыы))) не могу не написать старый анекдот )

— Дорогой, прости, я вчера тебя обидела. Две бутылки пива загладят мою вину?
— Ящик водки!
– Ох, ты, блин, какой ранимый!!!

пирожные до тебя не доедут))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 11:07
+
Ничего, я скоро приеду сам!
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 11:23
+
Да он «записной»(приписной) приветовский троль.....!
avatar

jropolk

  • 04 сентября 2015, 11:52


+
ну… не надо) он очень милый =)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 11:53
+
"....очень милый =) ...."… троль — это так мило....!
avatar

jropolk

  • 04 сентября 2015, 12:06
+
это вы за его придирки к вашим фоточкам в обиде?)) ну не стоит) Паша просто как супермен — за справедливость))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 12:07
+
Я? В обиде? Не-не-не! Просто исключительно из чувства цеховой(«Приветовской») солидарности стараюсь предостеречь соратника, от опрометчивых связей!
avatar

jropolk

  • 04 сентября 2015, 12:25
+
))))))))))))) спасибо))))))
но мне кажется, что у Павла ко мне и к вам абсолютно разные чувства )))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 12:26
+
Я надеюсь! Вернее почти… уверен.
Вы — я так… думаю 100%… девочка!
Я — гарантирую… мальчик.
Было бы даже несколько вызывающе- странным думать про нашего, практически ВСЁ Pablo, как-то иначе.
avatar

jropolk

  • 04 сентября 2015, 12:40
+
Вы — я так… думаю 100%… девочка!
Я — гарантирую… мальчик.

*сползла под стол от смеха*
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 12:42
+
Не забудьте «вернуться»! У нас закуплен поп-корн в предкушении продолжения «банкета»!
avatar

jropolk

  • 04 сентября 2015, 13:10
+
)))))))))))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 13:52
+
Прямые на Карибы совсем не бюджетны! Я давно на Фр. Полинезию облизываюсь, смотрю ценники, они сопоставимы с Карибами!!!
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:53
+
воот))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:54
+
Так вам шашечки или ехать?
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 10:56
+
Ехать, но за меньшее количество шашечек ))))
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 11:17
+
+++
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 11:20
+
Ну тада Крым!
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 11:23
+
а потом на троллятину обижаешься)))))))))))))))
ты бы, кстати, обиделся раньше — из Сочи недавно друг уехал в СПБ))) передала бы ) печеньки)
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 11:24
+
Тада щитай шо я перманентно обиделсо!
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 11:32
+
бггг))))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 11:33
+
Нет, спасибо. Туда и задаром не поеду ))
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 11:40
+
А зря. Если отбросить всякие крышнам, то там вполне так ничего себе.
avatar

Pablo

  • 04 сентября 2015, 11:44
+
Здорово! Отличный второй топик! Надо заставить себя наконец вылезти из экваториальной зоны и наконец поехать посмотреть! Осталось только заставить )))
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:11
+
))) спасибо)
нуууу. можно попробовать опыта знаменитого барона — помнится, он себя за волосы вытянул из болота))
avatar

Nikki

  • 04 сентября 2015, 10:36
+
)))
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:52
+
Да простит меня Владимирыч за рекламу…

В общем, если вдруг соберетесь, то рекомендую вооот этого человечка. Обещаю, никто и никогда ТАК не покажет вам Израиль. Плохой и хороший, разный и настоящий.
Это как туристический Сочи и Сочи, показанный с любовью и от первого лица.

www.drive2.ru/b/1857329/

Пароль: от Мориарти)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 01:33
+
ого))))))))))))))))))))))))))) спасибо!)))
в следующий раз, перед поездкой, буду кидать клич на Привете — вдруг у кого есть друзья в нужной стране))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 08:30
+
Почитайте… Он отлично пишет, да и история эмигранта — это история его и его семьи.
в следующий раз, перед поездкой, буду кидать клич на Привете — вдруг у кого есть друзья в нужной стране))
Запросто. Тут это не принято, но мне, например, блогерство подарило людей практически в каждой стране Ближнего и не очень, Зарубежья)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:38
+
тогда я обращусь лично к вам) а то мы собираемся скоро ехать, кости проветрить)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:42
+
Если соберетесь в Петру, то точно могу сказать, что вам будет компания из Тель-Авива)

К тому же в Рамат-Гане вы не были? Многое потеряли, красивый городок, входящий в агломерацию Тель-Авив)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:45
+
очень хочется… надеюсь, что выйдет.
но дорого, блин) присматриваемся Бангкок — Гонконг )
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:48
+
Ок, пишите)))
Мир маааленький на самом деле)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:49
+
но, сука, такой дорогой))))))))))))))))))))
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:51
+
Спасибо нашему Правительству))
Это не мир дорогой, это мы бедные…
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:53
+
даже с деньгами меня жаба душит платить за некоторые рейсы)))))))))) а лоукостов не существует)
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 09:55
+
Ну как сказать… таки да)
avatar

moriarti13

  • 08 сентября 2015, 09:57
+
))))))))))))))))))))) если по европе помотаться не вопрос с лоукостами, то вот в США один рейс в день и одна цена, и никуда не денешься(
avatar

Nikki

  • 08 сентября 2015, 10:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.