Рейтинг
+109.94
голосов:
23
avatar

ЖКХ  

Как бороться с ОАО «Кубаньэнергосбыт»

Как бороться с ОАО «Кубаньэнергосбыт» при неправильных начислениях платежей за потребление электроэнергии в местах общего пользования.

Сначала надо самому прикинуть объем потребляемой электроэнергии. Сделать это довольно просто. Например пятиэтажный дом из четырех подъездов, на двух из которых установлено внешнее освещение (кобры) и на каждом этаже есть освещение.

Считаем – предположим, что на этажах установлены электролампочки по 50 вт. На подъезд общая потребляемая мощность получается 50х5 =250 вт, подъездов 4, т.е. все внутреннее освещения в доме мест общего пользования 250х4 =1000 вт или 1 квт. Предположим что в среднем освещение включено по 11 часов в сутки. Путем простых расчетов получаем 11 квт в сутки. За месяц – 11х30= 330 квт. Теперь считаем также две кобры – минимально по 500 вт каждая, т.е. общая мощность 11 квт за сутки и также 330 квт за месяц. Получается, что в течение месяца на освещение ушло 660 квт.ч. Кроме всего в доме есть кабельное телевидение, интернет которые потребляют за месяц примерно 50 квт.ч. Всего 710 квт часов. Различные потери при передаче энергии 15-20%. Итого получается что стандартный пятиэтажный дом в месяц потребляет 800- 850 квт.ч в местах общего пользования. Ну пусть даже 1000 квт.ч. Ну высчитать сколько должны начислить отдельной квартире очень легко. Сначала вычисляете % площади квартиры например общая площадь жилых помещений 2826 кв.м., нежилых 198. Площадь квартиры 48 кв.м. Узнаем сумму всех помещений – 3024 кв.м. А теперь % площади квартиры от площади дома (48*100)/3024 = 0,01597. Возвращаемся к нашим расчетам. 1000 квт.ч. нажег дом, Ваша доля 15,97 квт часов или в деньгах 15,97 * 4,12 = 65,80 рублей. Если начисляют 500 руб. — то явный перебор. Варианта только два или неправильно произведены начисления Энергосбытом или кто-то в доме просто ворует электроэнергию.

Проверим оба варианта:
Энергосбыт
1. Как получить документы для проверки в Энергосбыте. Частным лицам данные расчеты не предоставляют. Вы можете их получить
— если в доме ТСЖ — по письменному запросу ТСЖ и доверенностью от ТСЖ на Ваше имя
— если занимается домком (нужна копия протокола общего собрания об избрании домкома) и соответствующий запрос.
УК будет заниматься данным вопросом если платежи идут через нее или вы будете оплачивать ее беготню по инстанциям.

2. Что надо запрашивать –Сводный реестр по МКД о потребленной электроэнергии за месяц, Сводный реестр по МКД по показаниям индивидуальных счетчиков за прошедший и предыдущий месяц.

( Читать дальше )
  • +114
  • 23 ноября 2015, 20:49
  • Grigory
  • 61

Задача: как прожить за счет соседа в многоквартирном доме.

В доме проживают:
  • Кв. №1 Иванов, 100 м2, 9 человек
  • Кв. №2 Сидоров, 100 м2, 1 человек

Сидоров регулярно платит коммунальные услуги (свет, вода, отопление), а Иванов нет, а главное, не предоставляет показания счетчиков. В этом случае все затраты попадают на общедомовые затраты, которые распределяются пропорционально размеру общей площади.

Долг 1000 рублей начисляется на:
  • Кв. №1 Иванов – 500 руб.
  • Кв. №2 Сидоров – 500 руб.

Как только Иванов заплатит свои долги и даст показания счетчиков, этому дому сделают перерасчет и возврат денег. Вот только их распределяют по количеству проживающих в квартире.

Возврат 1000 рублей начисляется на:
  • Кв. №1 Иванов – 900 руб.
  • Кв. №2 Сидоров – 100 руб.

Таким образом, прямая выгода Иванова составила 400 рублей!

Такую возможность заработать дает постановление правительства от 06.05.2011 г. №354 – «правила предоставления коммунальных услуг» пункты № 44 и № 47.

Если не верите, проверьте сами на примере расчетов с Сочинским Кубаньэнергосбытом по своему дому. И это все в масштабе страны!
  • +106
  • 23 ноября 2015, 10:19
  • baplok
  • 113

ООО «Водоканал» терроризирует 300 семей!

Добрый вечер!

С июля 2015 года жители домов по ул. Макаренко 8/11, 8/9, 8/12 и домов по ул. Олимпийской (всего около 300 квартир) получают угрозы со стороны руководства ООО «Водоканал» об отключении водоснабжения. Эти дома входят в состав группового абонента № 73374, ответственное лицо ИП Рыбакин В.И. Причиной отключения является долг ИП Рыбакина В.И. перед ООО «Водоканал» в сумме 3 600 000 рублей. Большинство жителей этих домой своевременно оплачивали счета за водоснабжение в бухгалтерию ИП Рыбакин В.И. до апреля 2015года, что подтверждено квитанциями об оплате. Сам же Рыбакин В.И. в ООО «Водоканал» эти деньги не переводил. Долг копился не один, и даже не два года, однако до июля 2015 года ООО «Водоканал» это не смущало и не предпринималось никаких действий для погашения задолженности ИП Рыбакина В.И., с которым и был заключен договор.



( Читать дальше )
  • +47
  • 20 ноября 2015, 22:33
  • ToniSoprano
  • 47

Отключение воды Пластунская 194/6

У нас по адресу: г. Сочи, ул. Пластунская 194/6 отключили воду.

Дома многоквартирные более 100 квартир. Естественно есть и старики и семьи с маленькими детьми.

Отключили воду без предупреждения, приходим домой вечером 18.11.2015 а воды в кранах нет.
Позвонили в водоканал. Водоканал воду не отключал. Долгов то-же нет.

Как выяснилось на следующий день воду отключил застройщик соседнего дома. Он подключает свой не совсем законно построенный дом к водопроводу. Так вот воды нет уже третьи сутки. Ни подвоз воды на машинах, ни какой другой помощи не организовано.

Вот вопрос у меня насколько это все законно и можно ли, застройщика немного поставить на место и наконец подать воду в дома.

Случай это не первый, месяц назад тоже седели 3 дня без воды по вине все того-же застройщика.
Тогда он трубу повредил и не спешил восстанавливать.

На момент написания письма воды в кране нет.
  • +40
  • 20 ноября 2015, 18:53
  • wmsatru
  • 7

Горячая линия ОТОПЛЕНИЕ

Солнце яркое
  • +32
  • 20 ноября 2015, 13:56
  • andreym
  • 7

Кудепста опять без тепла

Сегодня опять отключили отопление и горячую воду в Кудепсте. Звонок в котельную, традиционно, ничего не прояснил-трубку просто не берут. С 15.11 это уже второе отключение!" Готовы к отопительному сезону". Ну-ну… Может кто-нибудь в курсе, что происходит?
  • +41
  • 18 ноября 2015, 19:50
  • koluchka
  • 60

Реализация программы капитального ремонта на территории Краснодарского края

По поводу реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах возникает множество вопросов и противоречивых мнений. Многим хочется понимать, куда и на что пойдут взносы, которые оплачивают собственники в Фонд капитального ремонта, как будут проводиться работы по капитальному ремонту и будут ли они проводиться в принципе.

Ежегодно программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализовывалась государственными и муниципальными органами, и каждый год все новые и новые дома участвовали в масштабном проекте капитального преображения.

В 2015 году в программу капитального ремонта было включено 129 многоквартирных домов, ремонт в которых на сегодняшний день проводится силами регионального оператора. В настоящий момент НКО «Фонд капитального ремонта МКД» отремонтировано 80 многоквартирных домов, расположенных в городе Краснодар. Жители этих домов уже поняли, как работает программа капитального ремонта, и как приятно наконец насладиться чувством спокойствия и эстетического наслаждения.

( Читать дальше )
  • +9
  • 18 ноября 2015, 15:36
  • fond23-02
  • 16

Капремонт хромает по стране

«Платежи за капремонт временно не принимаются», — такие объявления в начале ноября увидели сочинцы в точках оплаты. «Ну, наконец-то!» — подумал кто-то. «Технический сбой в программном комплексе, просьба не оплачивать полученные квитанции за октябрь», — пояснил региональный оператор.

«В стране такая чехарда везде. Ошибочные квитанции получают миллионы россиян. Директоров региональных Фондов капитального ремонта регулярно меняют, увольняют по требованиям глав регионов и претензиям правоохранительных органов. «Технические сбои» в работе «системы» отмечены во всех регионах России. Фонд капитального ремонта МКД Краснодарского края потратил себе на премии около 7 миллионов рублей»,- выяснили «Сочинские новости.рф».





( Читать дальше )
  • +110
  • 17 ноября 2015, 23:22
  • Perevozchikov
  • 28

17 ноября: отсутствие водоснабжения в Адлерском и Хостинском районах. Работы завершены в 18.00

С 13.00 17 ноября в связи с повреждением магистрального водовода диаметром 800 мм по ул. Медовая, остановлена водопроводная насосная станция № 2 водозабора «Адлер». Временно без водоснабжения остаются поселки Хоста, Кудепста, Мацеста (частично), село Измайловка, в Адлере – улицы Известинская, Верхне-Известинская, Медовая, Православная, Орбитовская, Фермерская, Голубые дали (частично), ул. Белых акаций (частный сектор).
Ориентировочное время устранения аварии: 20.00 17.11.2015 года.

С 16.00 цистерны с чистой питьевой водой находятся по адресам:
ул. Самшитовая, 3 (возле Горбольницы №3)
ул. Дарвина, 46

В аварийно-восстановительных работах задействованы 7 человек, используются 4 единицы специальной техники.

Аварийно-восстановительные работы по ул. Медовая завершены в 18.00. Производится наполнение системы.
  • +47
  • 17 ноября 2015, 13:17
  • water
  • 8

Электричество есть, но в то же время его нет

Хостинский район, село Каштаны. Неплохой, живописный уголок, но цивилизация, как оказалось, в нем отсутствует. Построились и переехали сюда жить в 2015 году. Участок купили до олимпиады и, конечно, рассчитывал на хорошее электроснабжение: ведь все-таки столько объектов энергетики построено и реконструировано, в том числе, построена Адлерская ТЭС и реконструирована Сочинская ТЭС. Кстати летом этого года электросети долго возились на ТП, которая находится на въезде в Каштаны, но результата как оказалось нет. Воды нет, но народ бурит себе скважины и сам себе добывает воду. Газовые магистральные трубопроводы с двух сторон поселка, но газа нет, хотя в олимпийскую программу газификации сел и поселков село Каштаны попало (наверное, деньги были освоены в других более важных местах). В соседнем Дубравном, квартальные газопроводы проложены, но не запущены, опять кому-то чего-то не хватило, и теперь та часть, которую сделали, простаивает без пользы населению. Про канализацию молчу, т.к. ее нет в более развитых районах.

( Читать дальше )
2 фото
image
  • +65
  • 15 ноября 2015, 23:16
  • bezdomniy59
  • 115

Информация по включению отопления

Уважаемые жители города Сочи!
В соответствии с Постановлением администрации города Сочи от 30 октября 2015 года № 3075 «О начале отопительного сезона 2015-2016 годов в муниципальном образовании город-курорт Сочи», МУП «Сочитеплоэнерго» информирует, что все оборудование и сети предприятия по состоянию на 15.11.2015 переведены на зимний режим работы.
Распорядительным органом по включению отопления в многоквартирных домах является управляющая компания. При непосредственном способе управления МКД – обслуживающая компания или сами непосредственно собственники!
Дополнительно сообщаем, в случае отсутствия фактов включения отопления в доме, Вам необходимо передать эту информацию в Вашу управляющую компанию и по телефонам диспетчерской службы МУП «Сочитеплоэнерго»:
Центральный район: (862) 264-30-33, 296-85-85 доб. 400;
Адлерский район: 246-66-29;
Лазаревский район: 270-33-39.

Для справки:
По состоянию на 17.00 15.11.2015 в 87% МКД отопление уже включено, из них Центральный район – 90%, Хостинский район – 88%, Адлерский район – 83%, Лазаревский район – 78%.
  • +22
  • 15 ноября 2015, 19:04
  • MUP_STE
  • 32

15 ноября, а трубы не горят)

На сайте Сочитеплоэнерго есть информация, что официальная дата подачи отпления в многоквартирные дома — 15 ноября. Открытый вопрос представителям этой организации — что делать тем, чьи трубы остались холодными? Обращаться в УК бессмысленно, т.к. расчёты за отопление производятся напрямую Теплоэнерго. Как зафиксировать отсутствие отопление и как сделать перерасчёт за непредоставленное тепло? Да и вообще, когда придёт тепло на Макаренко?
  • +38
  • 15 ноября 2015, 14:36
  • mivan4uk
  • 50

"УК РЭО-10" - имейте совесть

Как всегда, отопительный сезон для УК РЭО-10 наступил внезапно.Батареи холодные.Дети мерзнут.Только у нас такая ситуация.Или есть еще «счастливчики»?
  • +38
  • 15 ноября 2015, 13:33
  • sushi
  • 49

Минстрой заставит регионы пересчитать взносы жильцов на капремонт

В Минстрое подготовят жесткие правила, по которым все регионы будут рассчитывать размер минимального платежа за капитальный ремонт многоквартирных домов.



Вновь созданные фонды капремонта «съедают» слишком много денег на свое содержание. «Содержание каждого из 3,5 тысячи сотрудников этих фондов обойдется в год в 1,6 млн рублей — зарплаты очень внушительные», — подсчитали в ОНФ. И констатировали: в регионах уже возникают скандалы. В Самаре, например, для нужд Фонда купили крутой внедорожник, и только когда губернатор об этом узнал из СМИ, машину продали. «А вКраснодарском фонде сотрудникам выписали премию — 6 млн руб. неизвестно из каких средств и за какие заслуги, ведь регион находится в красной зоне — их программа выполнена лишь на 39%».

( Читать дальше )
  • +66
  • 12 ноября 2015, 18:15
  • abver
  • 28