Что было дальше с Теплосетями

Полтора часа назад позвонили из Теплосетей. Номер не тот, что я ожидала и что указан на их сайте. Ирма Рудольфовна Исулян. Я почему-то отозвалась на вызов, хотя номер не знаком. Оказалась хорошая девочка прибалтийского типа, деликатная, тоненькая, поэтому легко поднырнула в тесный закуток с водомерами, проверила, зафотала, и составила «Акт ввода в эксплуатацию прибора учета после поверки». Дату последующей поверки написала 19 мая 2030 года. А не 1 июня, значит, согласилась со сроком от поверки Центра сервисной метрологии.

Ну, закрыт вопрос, слава богу. Теперь посмотрю не попала ли я под финансовые репрессии. Да если и попала, буду считать что дёшево отделалась. Вообще-то надо было поверяться в срок, и не было бы этой трёпки нервов. Я ж тут уже поднимала однажды крик: "Что за газовщики по дому ходят?". Тогда тоже обошлось.

Прошу принять в эксплуатацию

У меня четыре водомера в квартире, так не повезло, дорого обходятся поверки. А сегодня случилась пугающая ситуация. С просрочкой в два месяца и четыре дня (это допустимая просрочка) я вызвала поверяльщика водомеров из ООО «Центр сервисной метрологии». Они и раньше у меня поверяли, быстро откликаются, поэтому я и сейчас именно к ним.

20-го мая пришел мастер, проверил два прибора на горячую воду, составил документы. Я поехала с ними сначала в Водоканал, это нужно обязательно, ведь Водоканал учитывает канализирование горячей. А сегодня явилась в Теплоэнерго на Ю ленинцев, выбила талон Р8, обратилась в окно № 3, предоставила документы работнице. У меня и паспорта на водомеры, и результаты прошлых поверок, и домашняя тетрадка учета — все в одной папочке хранится, чистенько и аккуратно. А она не приняла!

Мол, у вас просрочка, с вами все не так просто, перейдите в другое окно. В другом окне, в № 7, мне сообщили, что документы не примут до тех пор, пока не будут совершены добавочные действия — надо писать заявление «Прошу принять в эксплуатацию», потом пятнадцать рабочих дней ждать звонка инженера от Теплосетей (это три недели), он все перепроверит по новой и, может быть, после этого, если инженер даст добро, показания прибора учета будут вновь учитываться. Бланк этого заявления я заполнила и подписала, а куда денешься. И ушла, солнцем палимая.

Знаете чего я боюсь? Даже не того, что в предстоящий месяц мне придется отзываться на все звонки с незнакомых номеров, чтобы не пропустить звонок от Теплоэнерго. Хотя и это неприятно, пенсионеров давно отучили так поступать, сами знаете почему. Я боюсь историй, которые гуляют в интернете: приходит «инженер», начинает кричать что все тут устарело, надо менять трубы, краны, стояки, и счетчик мы вам новый поставим, и обойдется это вам всего-ничего, миллион миллиардов…
Мой страх извинителен. В то время, когда я родилась, в стране еще вовсю орудовал товарищ Берия. Время прошло, а недоверчивость осталась.
  • 25 мая 2026, 16:24
  • StarayaTiotka1
  • 9